Битва континентов: счет 5:0 в пользу Европы

07 Декабря 2019 в 12:38

К барьеру! К барьеру с высотой 150 см!

Прохладным пятничным вечером в выставочном центре Норд-Вилльпент в пригороде Парижа было жарко. Шутка ли! Здесь развернулось настоящее противостояние континентов. В этом  году честь Нового света защищали настоящие легенды конкура, Но…  Европа снова увозит победу.

С 2017 года в рамках Longines Masters проходит Riders Masters Cup – противостояние команд Южной и Северной Америки и представителей Старого света. Кубок проводится два раза в год – в Парижском и Нью-Йоркском этапах Longines Masters. По итогам прошедших противостояний Европа удерживала безоговорочное преимущество: четыре победы из четырех возможных! В этом году команда Америки была серьезно настроена «размочить» счет... Но что-то пошло не по плану.

Для начала нужно рассказать, как проходят соревнования. Каждый континент представляют 5 всадников, притом  в обязательном порядке среди спортсменов должен быть молодой конкурист, выступающий в категории U-25. В этом году молодые львы – Джое Верлой и Кара Чад, представляющие Европу и Америку соответственно.  В стартовом протоколе спортсмены скомпонованы парами – один конкурист представляет Америку, второй – Европу. Тот, кто пройдет маршрут быстрее и чище, привезет своему континенту 10 баллов, проигравший  - пять. Итоговый результат определяется по сумме положительных баллов в копилке каждой из команд.

Судя по стартовым протоколам этого года, у команды Америки были огромные шансы победить: Шеф-экип команды Роберт Ридланд отправил в бой трех олимпийских чемпионов, и на первом этапе стратегия даже сработала: впервые в жизни команда из-за океана  выиграла первый гит с отрывом в 5 очков. Родриго Пессоа, Марлон Мондоло Занотелли и Лара Краут победили в дуэлях, что позволило «красным» надеяться на то, что счет перестанет быть «сухим»…

Но надежды не оправдались. В скоростном втором гите Кара Чад и Марлон Мондолло Занотелли не смогли закончить маршрут, а это значит, что в этих дуэлях Новый свет уступил старому по 20 баллов.  Единственная американская победа  во втором гите – у легендарного Родриго Пессоа, который опередил Хенрика Фон Эккермана на полторы секунды. Но это погоды не сделало: итоговый счет—125:80 в пользу Европы, и это – пятая победа старого света в серии Riders Masters Cup.

Красивый конкур, напряженная борьба, желание победы и удача: по этому рецепту готовятся победы и создается непередаваемая атмосфера большого праздника конного спорта.

Следующая дуэль состоится уже в Нью-Йорке, где американские спортсмены постараются взять реванш на домашней арене, ну а в эти выходные в прямом эфире MAXIMA TV – соревнования на мощность, самый быстрый конкур «Longines Speed Challenge» и, конечно, Гран-при с высотой препятствий 160 см.