Время подождет. Как втянуть лошадь в работу после отпуска

24 Августа 2021 в 10:00

Грядет начало учебного года.  Юные конники проводят последние дня на конюшнях, ведь с началом сентября они сядут за парты, и неограниченное время общения с лошадьми сократится до пары часов  в  сутки. А вот для взрослых всадников лошадях скоро начнется пора отпусков – Чемпионаты России по конкуру и троеборью позади, главный старт сезона для представителей Высшей школы пройдет в середине сентября. Спортсмены смогут поехать в отпуск и отправить на вольные хлеба своих четвероногих партнеров.
Пара недель в полях – и лошадь готова к новым подвигам. Но для того, чтобы каникулы Бонифация не превратились в бессрочный отпуск, вводить лошадь в работу нужно правильно

Безопасность превыше всего

После каникул вы возвращаетесь в офис отдохнувшим и полным энергии, прилив сил испытывает и лошадь, не работавшая несколько недель.
Будьте внимательны! Даже самая покладистый и спокойный конь может превратиться в прыгучую лань и «задать жару» в первый рабочий день. Не расслабляйтесь во время тренировок, носите шлем и будьте начеку!
После отпуска трудно включаться в работу: знания теряются в памяти и долго ищутся в голове, даже если до каникул вы легко ими оперировали.
Лошадям тоже нужно время для того, чтобы вспомнить все, что они знают и умеют. Вводите боевого партнера в работу плавно и медленно и поэтапно, плавно включайте в работу упражнения и элементы, не форсируйте работу.

Ваши реакции после перерыва тоже замедляются, так что еще раз напоминаем о том, что нужно быть предельно внимательным!

 Работа на корде

Все лошади разные! Одни спокойно ведут себя под седлом после трех месяцев без работы, другие сходят с ума после трех выходных дней. Если ваш боевой партнер относится ко второму типу отдыхающих, не рискуйте сразу садиться в седло, погоняйте лошадь на корде в течение двух-трех дней, дайте ей «выпустить пар» и переключиться на работу.
На корде лошадь должна тренироваться, а не развлекаться. Делайте переходы и заставляйте коня слушать вас. Не давайте ему бегать слишком быстро или много играть, слишком активное движение небезопасно для здоровья четвероногого атлета, опорно-двигательный аппарат может быть не готов к столь интенсивным нагрузкам.

Работайте на шамбоне, развязках и другой вспомогательной амуниции, пусть лошадь тратит энергию на качественную работу и закачивание мышц, а не опасные и бесполезные скачки по кругу.

 Предотвратите травму

Программа ввода лошади в работу зависит от того, как долго отдыхал Ваш боевой партнер. Лошадь может сохранять оптимальную физическую форму в течение трех недель без активной нагрузки, если животное отдыхает дольше, общее физическое состояние ухудшается: теряются выносливость, сила мышц и прочность соединительных тканей.
Сердечно-сосудистая система восстанавливается быстрее других – лошадь сможет нести спортивную кардио-нагрузку через 2-3 недели после выхода из отпуска.

Мышцы придут в привычную форму через четыре недели, 10-12 недель понадобится на восстановление связок и сухожилий.
В первые три недели после отпуска старайтесь ездить по прямым линиям и делайте вольты диаметром не меньше 20 метров. Если вы гоняете лошадь на корде перед началом тренировки, старайтесь найти самую большую площадку для работы: чем больше круг, тем безопаснее.
В первые недели сделайте акцент на ритм и проводимость. Самое время вернуться к работе над гибкостью и пластичностью и посвятить время базовой работе. Делайте простые переходы, обращайте внимание на качество, а не на количество смен аллюров.

Примерный план ввода лошади в работу

Неделя 1-3 Работайте на прямых линиях и на вольтах диаметром 20 метров и более, делайте серпантины в три петли, гоняйте лошадь на корде на большом диаметре круга
Неделя 3-6 К работе, которую вы делали на начальных этапах, добавляйте более сложные переходы, концентрируйтесь на качестве исполнения, а не количестве сделанных упражнений. Ближе к шестой неделе можно вводить в работу элементы – траверсы, ранверсы и «плечи», уменьшать диаметр вольтов до 8-10 метров.
Недели 6-10 Работа, которую вы делали в течение первых шести недель, перемещается в первую половину тренировки. Во второй половине занятия выполняйте более сложные элементы, к десятой неделе лошадь может нести полную спортивную нагрузку.

Представленный план не является точной инструкцией и носит рекомендательный характер. Ориентируйтесь на состояние вашей лошади, мыслите здраво и трезво оценивайте силы животного.

Желаем вам хороших продуктивных и безопасных тренировок и хорошего отпуска!