Вопрос кадров. Кто поедет на Финал Кубка Наций?

27 Мая 2020 в 16:23

Пока Ян Топс заявляет о переносе этапов конкурной «Лиги чемпионов» на 2021 год, а судьба чемпионата Европы все еще не определена, организаторы Кубка Наций гнут свою линию и сохраняют уверенность в том, что Финал в Барселоне состоится.

Напомним, что в 2020 году отбор на соревнования будет происходить по новой схеме: за месяц до Финала организаторы проанализируют позиции лучших четырех спортсменов каждой страны и составят свой рейтинг в каждой региональной группе. Федерация, представители которой покажут более высокий суммарный результат, и отправит бойцов в Барселону. На данный момент Россия лидирует в своей региональной группе, а это значит, что наши конкуристы смогут выступить за честь страны на главном конноспортивном событии года.

К чему готовиться?

Финал Кубка Наций состоит из трех маршрутов – квалификации, утешительного маршрута и Гран-При. В первом конкуре с высотой препятствий 160 см выступают все команды, восемь лучших попадают в Гран-При, где борются за титул обладателей Кубка Наций. Оставшиеся команды принимают участие в утешительном маршруте. От каждой страны заявляют пять участников, четыре из которых выступят на соревнованиях по итогам решения шеф-экипов.

Вы помните те ощущения, когда по телевизору во время Олимпиады или чемпионатов Мира по популярным дисциплинам рассказывают о хрониках соревнований? Об успехах сборной и о том, сколько очков набрала команда? А теперь представьте, что вы будете следить за успехами россиян в конном спорте. Как вы думаете, кто бы мог успешно выступить на турнире и заставить всю страну говорить о конкуре? Давайте считать и мечтать.

В 2019 году в MAXIMA PARK прошел Олимпийский командный отбор, наша страна была представлена четырьмя спортсменами – Владимиром Тугановым, Марией Бибиковой, Натальей Симонией и Михаилом Сафроновым.

Главным претендентом на путевку в Барселону является Владимир Туганов. Спортсмен занимает самую высокую позицию в рейтинге FEI среди россиян, и на данный момент у него есть две лошади, которые регулярно выступают по высотам д 160 см. В 2019 году на Олимпийский отбор Владимир привез Тулума – ольденбургского Чакко Блю. Увы, командный турнир в 2019 году сложился для пары не очень успешно – по итогам двух гитов они заработали 37 штрафных очков и их результат не пошел в зачет. Однако с момента выступления в MAXIMA PARK прошло очень много времени, и пара успела выступить на множестве международных турниров, в том числе и на пятизвездочном Этапе Кубка Наций в ОАЭ. Лучший результат в Эмиратах – чистое прохождение 150 см На 160 см пара получала от пяти до 12 штрафных очков.

Однако не время расстраиваться, ведь у Владимира Петровича есть вторая очень сильная лошадь Саспенс Флоревал. На этапе Кубка наций в ОАЭ Саспенс помог спортсмену подняться на пьедестал почета в маршруте 150 см – пара заняла второе место из 43 возможных. В прошедшем сезоне лошадь участвовала в маршрутах 160 см пять раз. Так что у Владимира Туганова есть хорошие лошади для участия в турнире, и свежий опыт участия в Кубке Наций. В 2019 году спортсмен попадал в Призы на Финале Кубка на маршруте 145 см.

Наталья Симония занимает третью позицию в рейтинге среди россиян. Опытнейшая спортсменка также представляла команду на Токийском туре и показала один из лучших результатов среди участников сборной. Основным, и на данный момент единственным партнером Натальи, способным выступать по большим высотам, является четырнадцатилетний Клён. В бекграунде лошади – участие в Чемпионате Европы в 2017 году, а самый высокий результат за последний год – второе место на маршруте 160 см в КСК «Дерби».

Четвертый среди Россиян в рейтинге FEI – Михаил Сафронов. За спиной спортсмена – участие в Кубках Наций в Сопоте участие в Чемпионатах Европы и других командных турнирах. Однако на ком он сможет выступить за честь сборной на главном конноспортивном событии года? В этом сезоне у Михаила две основные лошади – двенадцатилетний мерин голландской теплокровной породы по кличке Диарадо, и одиннадцатилетний вестфальский Корвет.

Максимальная высота, в которой пробовал силы Диарадо – 155 см: на трехзвездочном турнире в Москве пара без ошибок преодолела маршрут, но пока это самый лучший результат пары на высотах Гран-при.
На счету одиннадцатилетнего сына Корнета Оболенского Корвета – как минимум два маршрута с высотой препятствий 160 см, пройденных чисто. К тому же именно на Корвете Михаил защищал честь сборной на Токийском Туре. Пока самые сложный статус у корвета – 3*, сможет ли конь выступить на 160 см на пятизвездочном турнире в Барселоне?

Мария Бибикова - одна из самых молодых участниц национальной сборной. На Олимпийском отборе Мария  показала третий результат в команде. В карьере Марии - участие в трёх этапах Кубков Наций. В этом сезоне в паре с основной лошадью всадница завершала маршрут с высотой препятствий до 160 см с четырьмя штрафными очками. Во втором составе – молодой жеребец  Баккарди. Несмотря на то, что лошадь активно принимала участие в международных турнирах в прошлом сезоне, высота препятствий на маршрутах не превышала 145 см. Успеет ли спортсменка подвести лошадей к осеннему сезону в идеальной форме? Узнаем через несколько месяцев.

Если мы опустим воспоминания о Токийском Туре и вернемся к цифрам рейтинга, на основании которого и будет происходить отбор на финал Кубка Наций, второе место среди россиян занимает Сергей Петров. Чаще всего он выступает в Гран-При на двух лошадях – Даркос Дарвине и Лас-Вегасе. На первом всадник принимал участие в маршрутах с высотой препятствий 160 см, но, увы, чистых прохождений пока не было. Максимальная высота для Лас-Вегаса – 155 см,

Александр Белехов - один из немногих, кто может похвастаться выступлением в пятизвездочном маршруте с высотой препятствий 160 см в прошедшем сезоне. Тогда на турнире в Хельсинки спортсмен привез девять штрафных очков.

Совсем недавно стало известно об отмене этапов серий LGCT и GCL. Вероятно, у первого в истории российского конного спорта участника серии – Владимира Белецкого, освободится время и ресурсы для участия в командном турнире за честь страны. С лошадью по кличке Час Пик спортсмен выступал в маршруте 150 см на пятизвездочном турнире в Лейпциге, ну а новая лошадь – Аспен, призвана отлично прыгать в рамках сложнейшей серии GCL. Вероятно, в отсутствии турниров коммерческого турнира, Владимир Белецкий согласиться побороться за высокие позиции в Барселоне.

Можно долго рассуждать, кто достоин представить Россию на Финале Кубка Наций, но решение – за тренерами. А пока мы спрашиваем болельщиков, кого из российских всадников они считают самым перспективным претендентом на место в команде? Выступление, какого спортсмена вы бы хотели увидеть в прямой трансляции самого значимого турнира 2020 года?

Материал подготовила Анна Мельникова.