Вокруг России за три дня

17 Сентября 2019 в 18:44

В третий раз в MAXIMA PARK собрались профессионалы и энтузиасты конной сферы. Международная выставка Конная Россия объединила селекционеров и спортсменов, профессионалов и просто любителей лошадей.

Уже больше полутора столетий назад Федор Тютчев написал замечательное четверостишие о России. Может, поэт еще не знал о «Конной России», но бессмертное стихотворение очень хорошо подходит и нашей выставке. Общим аршином ее было точно не измерить!

Предвестники «Конной России» - дни спортивного коннозаводства, стартовавшие 12 сентября. В четверг утром строгое жюри оценивало качество прыжка молодых лошадей, а после обеда судья из Германии Марен Шлендер рассказала об особенностях демонстрации молодых лошадей на конных выставках и дала ценные советы заводчикам. Кстати, о заводчиках и их подопечных: в течение трех дней выставки на ринги выходили эффектные представители испанской породы Пура Раса, черным золотом сияли представители фризского студбука. 

 IMG_0555.JPG IMG_0362.JPG

Чистокровные арабские и ахалтекинские лошади доказали, что прекрасны не только на ринге, но и в спорте: ахалтекинский жеребец по кличке Перс Дон стал призером шпринтгартена в первый день спрортивнорго коннозаводства, а арабский скакун прекрасно проявил себя в вестерне.

13 сентября в MAXIMA PARK был дан официальный старт выставочной, спортивной и торговой программы. Ох, нелегко же было участникам кубка «Подмосковные вечера» совладать с желанием поскорее закончить маршрут и отправиться за покупками! Но все же спортсмены смогли собрать волю в кулак и достойно отпрыгать все три дня. В итоге победа в абсолютном первенстве досталась юной спортсменке Дарие Щербатых.

Каким бы динамичным и зрелищным не был конкур, но до троеборья ему далеко! С пятницы по воскресенье 27 отчаянных спортсменов боролись за титул первого обладателя «Кубка MAXIMA PARK по троеборью». Спортсмены выступали по программам 1 и 2 звезды, ДК и ЛК. В итоге первое место по 2* – у члена сборной России, мастера спорта Татьяны Сиваковой. 

MKAT8502.JPG

С 9 утра и до позднего вечера в конференц-залах не прекращалась деловая программа «Конной России». Здесь обсуждали самые разные вопросы - от правовых аспектов строительства и функционирования конноспортивных клубов до острых проблем ветеринарии. В малом манеже Антонина Шевченко провела мастер-класс по гимнастике EquiFit.

Самое ожидаемое шоу этого уик – энда происходило вечером, в пятницу тринадцатого . После захода солнца на Олимпийское поле MAXIMA PARK летящим галопом вышли два абсолютно черных коня: Кубок КЮРов открывала программа Па-де-де от спортсменок Maxima Stables Марии Горбачевой и Марии Шигаль. Под ночным сентябрьским небом звучала музыка: 17 спортивных пар представили произвольные программы Среднего и Большого приза.

Победители Больших езд – Евгений Шарангович и Карцево Этуаль.
Золото Среднего приза – у Натальи Синельниковой и Вентуры.

MKAT0575.JPG

В воскресенье на тренировочном поле царила атмосфера дикого запада: Федерация конного спорта по вестерн-дисциплинам с размахом праздновала десятилетие. Скорость, драйв, свист и громкие аплодисменты - вестерн закрутил в спин и участников, и зрителей!

Надеемся, вы здорово провели время! «Конная Россия» завершила свою работу, участники выставки разъехались по домам, но мы ни в коем случае с ними не прощаемся! Уже через год мы ждем их на этом же месте, в это же время.

До встречи в MAXIMA PARK!