PRO пробеги Истории очевидца, впервые оказавшегося в финишном городке

05 Июля 2022 в 18:48

2 июля в конноспортивном комплексе «Отрада» прошел Кубок Евразийской Лиги, а также Чемпионат и Первенство России по пробегам.  В турнире приняли участие более 100 спортивных пар как из регионов России, так и республики Узбекистан.

Уверены, читатели хорошо знают о конкуре, выездке и троеборье, впрочем, как и редакция сайта. А вот историй о пробегах на наших ресурсах еще не было. Исправляем упущение и возвращаемся в театр спортивных действий. Уточним, что репортаж проведен  корреспондентом, впервые побывавшим на соревнованиях по «выносливой» дисциплине конного спорта.

Как проходят соревнования

Участники турнира приезжают на площадку проведения за несколько дней. В день (а точнее, ночь) перед стартом лошади спортсменов проходят ветеринарную инспекцию, всадники – мандатную комиссию. Старт участников Чемпионата России – дистанции протяженностью 160 км, был назначен на четыре часа утра, скажем сразу, что в дороге участники Кубка России проведут более 12 часов с перерывами на отдых лошади и измерение контрольных показателей здоровья.

Для каждой категории участников установлен минимальный вес, масса участника Чемпионата не должна быть меньше 75 килограмм в полной экипировке с седлом. Доведение веса до минимального значения перед стартом первого этапа делается с помощью утяжеленного седла или вальтрапа без возможности отсоединить грузы во время пробега. На весы спортсмены встают перед стартом и после финиша. Итак, пары двигаются по трассе в основном на рыси или галопе, спортсменам нужно сохранять достаточный темп движения для того, чтобы рассчитывать на лидерские позиции, но в то же время нельзя перегружать лошадь – после прохождения каждого отрезка маршрута животное должно как можно скорее восстановиться, чтобы продолжить путь к победе.

Участники Кубка России преодолевали маршрут в шесть этапов, первые пять – длиной в 30 км, протяженность финишного отрезка составила 20 км.
После каждого этапа всадникам и их командам дается 15 минут для того, чтобы восстановить пульс лошади – большая толпа обливает животных холодной водой, которая в достатке есть в финишном лагере, и отшагивают. На ветеринарном контроле частота сердцебиения не должна превышать 64 ударов в минуту (в состоянии покоя сердце лошади стучит с частотой 25-40 ударов в минуту). Если пульс, а также другие показатели здоровья лошади в норме, паре дается от 30 до 50 минут на отдых и восстановление. В это время животному предлагают попить и съесть немного сена, делают массаж, обливают ледяной водой. Перед некоторыми этапами четвероногие атлеты проходят повторную ветеринарную инспекцию – врачи проверяют, не хромает ли животное, и принимают коллегиальное решение о допуске или исключении из соревнований.

По окончании последнего этапа на восстановление лошади дается 20 минут. Если всадник финишировал первым, но его боевой партнер не прошел ветеринарный контроль, он будет исключен из соревнований и победа перейдет к следующему участнику. Именно так случилось на Первенстве России среди Юниоров: представительница Кабардино-Балкарии Карина Машукова завершила выступление второй, но из-за того, что боевой партнер лидера не прошел вет-чек, спортсменка стала чемпионкой России в своей возрастной категории. Пока атлеты двигаются по маршруту, большая часть команды – тренеры и грумы, ожидают его в финишном городке. В конноспортивном комплексе «Отрада» под каждую команду были отведены пагоды, некоторые участники приезжали с палатками.
Грумы также стоят на специально отведенных точках на трассе, где они могут помочь спортсмену подогнать амуницию, подать воду или облить лошадь.

Во что одеты всадники и лошади

По сравнению с выездкой, где цвет фрака не должен быть светлее определенного тона, конкуром, где регламентируется цвет сапог, и троеборьем, в котором к экипировке спортсмена прилагается очень много требований безопасности, стиль одежды «пробежников» более чем демократичен.

В пробегах обязательно наличие воротничка на рубашке или футболке, запрещено ношение открытой обуви, шорт, маек, хлыста и шпор. Всадники должны носить шлем, крепящийся на трех точках, хлыст и шпоры запрещены к использованию. То есть всадник может выступать как в бриджах для верховой езды, так и в спортивных брюках для бега или йоги. Ношение краг не обязательно. Если спортсмен использует безопасные стремена с защитной накладкой, он может выступать даже в беговых кроссовках на плоской подошве, если стремя открытое, обувь должна быть с небольшим каблуком.

Теперь представьте: вы можете надеть спортивные штаны, любимые кроссовки, легкий велосипедный шлем, и участвовать в Чемпионате России в дисциплине конного спорта! Ограничений на применяемое во время соревнований снаряжение нет, но оно должно быть в исправном состоянии и не причинять неудобства лошади, можно использовать разные виды трензелей или вовсе выступать без железа, использование скользящих поводьев запрещено. Уздечка для пробегов может одним движением превратиться в недоуздок: все крепления – на клипсах и кнопках.

Амуниция для лошадей изготавливается из синтетических материалов: кожаные уздечки быстро потрескаются и испортятся при постоянном контакте с водой. Седла могут изготавливаться из кожи, а могут и из карбона и других легких составов для того, чтобы не нагружать лошадь во время забега. У некоторых моделей седел для пробегов нет крыльев.

Заключение

Когда вы поедете на соревнования по пробегам, не забудьте взять с собой воду и что-то, на чем вы сможете отдыхать на траве. Не забудьте крем от загара, если на улице солнечно, расслабьтесь и получайте удовольствие от атмосферы конноспортивного пикника.

Фото: Виктория Федулова