Оттенки белого

30 Июля 2022 в 15:08

Какого цвета должны быть бриджи для соревнований?  Уверены, подавляющее большинство спортсменов-конников скажут: «Белыми»!

Мамы чемпионов знают, какой отбеливатель лучше всего отстирывает пятна лошадиного пота и седельной краски от ткани… словом, кипенно-белые бриджи – классика, которую выбирают многие.
В последнее время на боевых полях все чаще стали появляться спортсмены в бежевых, нежно-желтых и песочных штанах – одежде практичных цветов, на которой не видны пятна, и которую не нужно стирать едва ли не после каждого старта. Кому можно выступать в бежевых бриджах, какие оттенки разрешены, и давно ли?
В регламенте проведения соревнований по конкуру 2012 уже говорилось о том, что всадники могут выступать в белых, светло-бежевых или светло-кремовых бриджах.
Формулировка сохранилась и в текущей редакции правил проведения соревнований. Также допустимо использование нежно-желтых цветов.

 В чем разница между бежевым и кремовым?

Кремовый цвет – теплый, имеет сходство с жирными сливками. Классическим бежевым считается светло-коричневый цвет, имеющий мягкий кремовый оттенок. Это нейтральный тон: не теплый и не холодный. Палитра оттенков каждого из цветов представлена ниже.

Добавить заголовок.jpg

Насколько светлым должен быть оттенок?
У стюардов и ГСК в арсенале нет палитры с допустимым набором, по которой определяется правильное количество белого цвета в оттенке, поэтому спортсмены достаточно свободны в выборе экипировки. Однако не стоит злоупотреблять отсутствием жестких критериев в правилах и доказывать, что ваши коричневые или мышино-серые бриджи подходят под требования: если главная судейская коллегия сочтет, что форма спортсмена не соответствует определенным статьям правил, всадник не будет допущен до старта.
В новой редакции правил по выездке формулировка, касающаяся цвета следующая: спортсмен должен выступать в белых или почти белых бриджах. Почти белый – цвет, уходящий из белого в нейтральный оттенок, к нему можно отнести молочно-белый, цвет слоновой кости или яичной скорлупы.
Уже запутались? Выбирайте белый? и все будет хорошо!
На соревнованиях по троеборью в манежной езде и конкуре действуют правила, аналогичные конкурным. На кроссе цвет бриджей не регламентируется.

 Вывод

  • В соревнованиях по конкуру вы можете выступать в белых, бежевых или кремовых бриджах. Оттенок должен быть достаточно светлым.
  • Главная судейская коллегия может отстранить вас от участия в турнире, если сочтет, что ваша форма не соответствует требованиям.
  • В соревнованиях по выездке цвет бриджей может быть белым или почти белым – оттенка молока, слоновой кости или яичной скорлупы.

Надеемся, материал был интересным! Желаем успехов на соревнованиях.

За участие в съемке благодарим Алину Алексееву, Дарью Бичашвили и Елизавету Данилову.
Фотограф: Елена Дульцева