Открытое письмо региональным спортсменам, тренерам, владельцам КСК и представителям региональных ФКС

13 Мая 2020 в 11:22

Дорогие друзья! Сегодня мы хотим поговорить о судьях и турнирах. Эти два фактора сильно взаимосвязаны. И от количества одних, зачастую зависит наличие стартов в региональном конноспортивном календаре.

Дело в том, что проведение соревнований дело не только муторное, но и весьма накладное. Владельцы клубов часто сетуют на нехватку судей у себя в регионах. Мол, поэтому и стартов так мало. Ведь чтобы провести небольшой муниципальный турнир, зачастую, приходится приглашать судей из соседних регионов, так как своих с нужными категориями просто нет. А это все дополнительные финансовые вложения для организаторов на проезд и размещение приглашенного судьи. Куда проще было бы, если бы судья жил на соседней улице. Это бы значительно сэкономило вкладываемые средства и позволило бы чаще проводить соревнования.

У спортсменов, в свою очередь, появилась бы возможность больше стартовать и нарабатывать соревновательный опыт, так необходимый каждому всаднику. Ведь тренировки тренировками, а соревнования – это совсем другая атмосфера и без регулярного опыта участия в «домашних» стартах ехать в ту же столицу, на серьезные турниры – просто бесполезно. А хотелось бы…

Где регионам взять судей, если двигаться в данном направлении готовы далеко не все? Ведь основная масса региональных конников либо тренеры, либо действующие спортсмены. Полностью посвящать себя судейству, вроде бы, никто из них не планировал.

Никто не хочет бросать карьеру спортсмена ради судейства. Тем более получение заветных судейских категорий это долго и муторно. Бегать в «подмастерьях» когда за плечами 30-40 лет спортивно-тренерского стажа уже как-то даже не солидно. А начинать-то на ниве судейства придется «с нуля», с получения 3 категории.

В этом месте хотелось бы сделать немаловажный акцент на то, что имея серьезный спортивный и тренерский опыт «с нуля» начинать нужно не всем. И за счет «кадрового резерва», согласно существующим правилам, возможно увеличить количество судей 1 категории в нашей стране, в целом, и отдельных регионах, в частности.

Согласно пункту 3, части I (Общие положения) «Положения о спортивных судьях», «квалификационные категории спортивных судей присваиваются лицам, претендующим на присвоение таких категорий (далее ‒ кандидаты), в соответствии с квалификационными требованиями к присвоению соответствующих квалификационных категорий спортивных судей (далее – Квалификационные требования)».

Согласно пункту 26, части III (Порядок присвоения квалификационных категорий спортивных судей «юный спортивный судья», «спортивный судья третьей категории», «спортивный судья второй категории» и «спортивный судья первой категории») «Положения о спортивных судьях», «первая категория присваивается кандидатам:
имеющим вторую категорию, но не ранее чем через 2 года со дня присвоения такой категории; имеющим спортивное звание «мастер спорта России международного класса», «гроссмейстер России» или «мастер спорта России» по соответствующему виду спорта».

Из этого следует, что спортсменам, имеющим звание «мастер спорта», в соответствии с квалификационными требованиями того или иного вида спорта, можно присвоить 1 судейскую категорию и «Положение о спортивных судьях» дает такую возможность. Но каждая национальная федерация самостоятельно решает включать ли этот пункт в свои внутривидовые квалификационные правила по присвоению категорий.

В правилах присвоения судейской категории по конному спорту такой возможности не предусмотрено. Но, теоретически, если бы такая возможность была, то можно было бы «одним точным и правильным выстрелом убить двух зайцев». Во-первых, в регионах бы увеличилось количество судей, имеющих 1 категорию, а увеличение «судейского корпуса» автоматически даст толчок к увеличению количества проводимых на территории России соревнований. Об этой взаимосвязи уже было сказано выше. Во-вторых, это бы дало дополнительные активности тем всадникам, которые более не могут выступать или тем тренерам, которые уже перевалили пенсионный рубеж и, например, по состоянию здоровья, не могут тянуть полную тренерскую нагрузку, с утра до вечера стоя на манеже или на плацу, невзирая на погоду. Это прекрасная возможность для спортсменов, получивших травму и оставивших спорт, снова стать частью такого родного им конноспортивного мира. Повод для женщин, «в свое время» сделавших выбор в пользу семьи и детей из-за нехватки времени, но вполне готовых в настоящий момент вернуться к милому сердцу занятию в несколько другом качестве, с меньшей занятостью, вновь почувствовать себя причастными к любимому спорту. Ведь мастерство и знания спортсменов, оставивших спорт или тренеров, ушедших на покой, никуда не делось.

Кроме чисто судейских должностей есть еще стюардинг, курс- и кросс-дизайн, где описанные выше категории мастеров могли бы найти себе применение. Каждый из них, вполне сможет взять на себя обязанности шеф-стюарда, так как за время участия в соревнованиях успел получить достаточное количество нужного опыта, правда будучи немного с другой стороны. Но это только вопрос небольшого расширения полномочий: то, за что ранее приходилось ругать организаторов, теперь нужно будет организовывать самому. А уж что касается составления маршрута или кросса, то здесь каждый мастер спорта, «прикладник» со стажем, легко заткнет за пояс любого теоретика с категориями и допусками.

Стоит отметить, что, несмотря на недавний скандал по поводу необоснованных присвоений звания «мастер спорта», большинство спортсменов получили его законно, благодаря своему труду. И они вполне заслуживают получить второй шанс и остаться в большом спорте. Просто так сложилась жизнь, что обычные спортивные или тренерские нагрузки для них теперь невозможны, а судейские – вполне посильны.

Если для конников страны это важно, то вполне можно попросить Федерацию конного спорта России пересмотреть квалификационные правила к спортивным судьям и внести в них пункт, дающий возможность мастерам спорта получать 1 судейскую категорию. И тогда каждый мастер спорта сможет параллельно стать судей 1 категории, благодаря опыту, который уже накоплен, минуя беготню «в полях» и последовательное получение 3 и 2 категорий. А сэкономленные, в связи с этим, пару-тройку лет (ведь каждая последующая категория присваивается не ранее чем через год, а 1 категория, не ранее чем через 2 года, после присвоения предыдущей) потратить сразу на судейскую работу на новых турнирах, которые с увеличивавшимся региональным «судейским корпусом» появятся в регионах.


Уважаемые спортсмены, тренеры, владельцы клубов, представители региональных ФКС! Уважаемые региональные конники! Что вы думаете об этом? Просим вас высказываться в комментариях или обращаться лично на нашу электронную почту: info@maximaequisport.ru

Материал подготовила Анна Бузыкина