Осенние советы коневладельцам

24 Октября 2019 в 16:29

Наступила осень, мы укутались в шарфы и стараемся бороться с ворвавшимися в офисы и носы простудами. В разгаре осеннего сезона не стоит забывать о необходимости позаботиться о наших любимых лошадях!
Итак, Советы на осенний сезон от MAXIMA VET:

1.    ПРОВЕРЬТЕ СТАТУС ВАКЦИНАЦИЙ ваших лошадей, особенно это касается гриппа и ринопневмонии. Дело в том, что при солнечной инсоляции вирусы быстро погибают, а с наступлением холодов снижается иммунный статус животных, и комфортно чувствующие себя вирусы ставят ослабленных, пожилых или уставших после активного соревновательного сезона лошадей в зону риска.

2.    ПРОВЕДИТЕ ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИЮ. Летом ваши лошади наверняка паслись, получали свежую траву, кроме того, лето – активная фаза для жизнедеятельности насекомых. Так что лучше подготовиться к зиме и провести дегельминтизацию.

3.    СЛЕДИТЕ ЗА СОСТОЯНИЕМ НОГ ЛОШАДИ. Сырая погода и грязь – самая благодатная среда для развития бактерий. В этот период нужно очень внимательно относиться к состоянию конечностей лошади: любые незначительные потертости, ранки, ссадины могут стать причиной развития дерматита. После работы или прогулки необходимо не просто вымыть ноги лошади, а вытереть/высушить их, осмотреть конечности на предмет повреждений, обработать раны и потертости антибактериальными средствами. Также крайне важно не лениться, и содержать в порядке амуницию: она должна быть чистая и сухая. Если гулять в грязных «прогулочных» ногавках/ватниках, проблем с кожей не избежать.

4.    ПЕРЕСМОТРИТЕ КОРМА. Проверьте вентиляцию в сеннике, чтобы сено не горело, не портилось. В случае с сеном лучше сначала скормить последний урожай (он мог подмокнуть и быстро начнет портиться). В случае с зерном – наоборот: лучше сначала скормить прошлогодний урожай, а новому дать просохнуть и «вызреть».

5.    СДЕЛАЙТЕ АНАЛИЗ КРОВИ. Осенью многие хозяева начинают на свое усмотрение вводить подкормки. Такая «самодеятельность» может повлечь пагубные последствия, ведь вы не знаете, какие вещества в организме вашей лошади в норме, а какие в дефиците, и самостоятельный ввод подкормок может привести к авитаминозу или гипервитаминозу. Опытные спортсмены, прежде чем вводить подкормки, всегда делают тесты крови своим лошадям. Широкий спектр современных тестов в ветеринарных клиниках позволяет проследить гематологические показатели на чрезвычайно тонком уровне. Всего 1 забор крови – и ветеринарный врач сможет подобрать вам витаминно - минеральный комплекс, учитывая особенности состояния лошади и склонности ее организма к тем или иным заболеваниям.

6.    ПРОЙДИТЕ ОРТОПЕДИЧЕСКИЙ ОСМОТР. Осенью лошади уходят с открытого грунта в манеж, да и в отсутствие манежа качество грунта на улице меняется, что делает актуальным своевременные исследования опорно-двигательного аппарата лошади. После интенсивного летнего сезона или накануне перехода на новый тип грунта важно проверить состояние копыт, сухожилий, связок лошади, чтобы своевременно отреагировать на процессы, которые могут стать проблемой в будущем. Предупредить такие проблемы гораздо дешевле, чем лечить их в будущем!

7.    ПРОВЕДИТЕ ОСМОТР РОТОВОЙ ПОЛОСТИ. Смена сезонов неизбежно влечет за собой и смену кормов, а значит, необходимо провести осмотр ротовой полости лошади и, при необходимости, подпилить зубы.

В суматохе дел и забот мы можем не замечать проблемы, возникающие у наших лошадей, пока они только возникли или только начали развиваться в силу внешних факторов, даже таких элементарных, как смена сезонов. Однако, если своевременно не предупредить их возникновение, то процесс лечения и реабилитации может затянуться надолго и стать довольно существенной статьей расходов. Позаботьтесь о своих лошадках заранее, и тогда они станут радовать вас стабильными спортивными результатами.