Музыка нас связала

08 Ноября 2021 в 10:00

Работа с лошадью – это танец!   Раз-два-три – под этот счет отбиваются такты галопа, раз-два – ритмика шага или рыси. Кроме движения в танце есть музыка. Воспринимают ли ее лошади?  Давайте разберемся.

Слышу, слышу!

Лошадь слышит примерно то же самое, что и мы – диапазон восприятия частот человека совпадает с конным в большей степени, чем с восприятием любого другого млекопитающего. Частота, которую улавливает человеческий слух, колеблется от 20Гц до 20 000 Гц, диапазон частот, которые «принимает» лошадь – от 55 Гц до 33 500 Гц. То есть, копытные услышат слова, которые вы шепчете им на ушко, и распознают именно ваш свист даже из дальних левад. Особенности слуха лошади делают причмокивания, свист и другие вербальные сигналы людей эффективным средством общения с животными.
Звук может по-разному влиять на поведение и состояние лошади. Например, если животное находится в леваде во время грозы и постоянно слышит раскаты грома, на него находит чувство тревоги. Резкий шум дрели или падающего предмета вызывают резкое сокращение мышц – организм реагирует на опасность, лошадь испытывает стресс. Мало кто задумывается о том, что звуковая гигиена не менее важна, чем правильное питание или моцион, поэтому рекомендуем включить прослушивание музыки в ежедневный план ухода .

Саунд-климат

Язык музыки состоит из тонов, высот, частот и громкости, все это – инструменты звукопередачи, которыми пользуются лошади и другие животные в процессе обмена информацией. А еще восприятие и интерпретация звука – механизмы, помогающие выживать лошадям в естественной среде обитания, поэтому вибрации, рычание трактора, резкие хлопки или удары грома пугают четвероногих, даже если не являются источником реальной опасности. Музыкой можно замаскировать неприятные шумовые эффекты, без которых невозможна работа ни одной из конюшен, и сделать быт лошади гораздо более приятным и размеренным.
Эксперименты показывают, что лошади лучше всего воспринимают короткие мелодии с выраженным ритмическим рисунком. Что это значит? То, что лучший саундтрек для конюшни – классические произведения или кантри, а еще важна громкость – музыка должна звучать тихо.
По словам Дженет Марлоу, композитора, исследователя и основателя компании Pet Acoustic, для каждого животного можно написать мелодию, которая ему подойдёт, если правильно построить ритмику и распределить музыкальные доли.

«В течение трех лет я работала с композиторами, которые писали музыку специально для разных животных – кошек, собак и лошадей, музыканты выдерживали ритмику и создавали произведения в диапазонах, комфортных для восприятия питомцами. Я проверяла свою теорию – включала написанную музыку в лабораториях, ветеринарных клиниках, конюшнях и приютах для домашних животных, и гипотеза подтвердилась! Звери успокаивались буквально через несколько минут прослушивания», - рассказала Дженет.

Так что мотайте на ус: если ваша лошадь нервничает во время переезда или ковки, визита к ветеринарному врачу или во время грозы – создайте вокруг нее «купол» хорошей музыки.

 Внимание! Мы не рекламируем саунд-терапию в качестве седативного средства! Прослушивание музыки не является панацеей от всех нервных расстройств и проявлений стресса.

 Лошади воспринимают музыку с тем же удовольствием, что и голос хозяина, а вот радиопередачи лошадям не нравятся –они несут смысловые нагрузки, которые никак не могут порадовать животных, к тому же вибрации в таких пластах звуковой информации слишком слабые для того, чтобы влиять на эмоциональный фон. Так что в качестве саундтрека для конюшни лучше выбирать легкую инструментальную композицию, нежели подкаст зоопсихолога. А еще вы можете поставить любимую успокаивающую композицию вашего коня на повторе: лошади, в отличие от людей, воспринимают музыку органами чувств, люди же обрабатывают ее при помощи пространственно-концептуального мышления. Поэтому при подборе плей-листа для боевого партнера соберите несколько композиций, чтобы не сойти с ума от тысячного повторения «Времен Года» Чайковского…