Как починить то, что не работает? Рекомендации по «отлаживанию» подготовки сборных команд ФКСР

10 Августа 2020 в 11:58

Мы много рассуждаем об эффективности действия тех или иных структур ФКСР и конной индустрии в целом. В этот раз мы решили поинтересоваться «мнением со стороны». Ну, не совсем со стороны – мы попросили одного из ценителей и болельщиков конного спорта ответить на простой вопрос: «Как вы оцениваете состояние и работу тренерского штаба сборной России по конному спорту?» И в этой статье его ответ

Что мы делаем, когда что-то сломалось или не работает? Конечно, можно просто выбросить эту вещь и купить новую, но если механизм можно починить, то мы вызываем мастера, и он производит ремонт. А как? Он разбирает механизм на детали и ищет, что мешает работе системы. Давайте попробуем применить этот подход и взглянуть «технически» на причины, по которым не работает система подготовки сборных в Федерации конного спорта России.

Этап 1: Детали

Итак, что мы имеем. Основной инструмент достижения целей и задач ФКСР в области спорта – это тренерский состав. Главный и старший тренеры сборных, а также их ассистенты (при наличии) формируют план подготовки спортсменов. Специалисты сборных команд (менеджеры, ветеринарные врачи, администраторы) обеспечивают организацию процесса. При этом тренер контролирует этот процесс, - ведь именно от работы всего механизма в комплексе зависит качество «конечного продукта» - спортсмена, способного побеждать.

Этап 2: «Материал»

Для правильной работы механизма, как и для того, чтобы блюдо было вкусным, важен состав ингредиентов или «материал», из которого сделаны детали. В механизме, попавшем сегодня в поле нашего зрения, это воплощается в соответствующем образовании, наличии опыта и компетенций. Наличие знаний и способности их применять на практике обеспечивает работоспособность каждой «детали». Конечно, хорошо, когда в команде появляется яркая личность, талантливый руководитель, обладающий какими-то выдающимися качествами, однако, без качественной рутинной работы каждого из элементов системы, талант не сможет воплотиться. Для эффективной работоспособности механизма не обязательно наличие каких-то необычных деталей, - просто каждая из деталей должна быть «изготовлена из соответствующих материалов» (в нашем случае со сборной читай «каждый сотрудник, обеспечивающий функционирование сборной, должен обладать соответствующими компетенциями и опытом работы»), и также ежедневно и кропотливо выполнять свои функции.

 Этап 3: Инструкции

Итак, мы разобрались с механизмом и составом, а что насчет инструкции? Для того, чтобы каждая «деталь» работала «как положено», необходимо описание ее функционала. Как и в любой другой профессии, общий круг обязанностей тренера фиксируется, отражается документально в должностных инструкциях, составленных на основе профессионального стандарта, выдержки из которого мы приведем ниже, в своеобразном чек-листе.

Этап 4: Эффективность работы
Если есть сомнения в том, что в нашем «механизме» проблема в тренере, то давайте разберемся, так ли это? Работает эта «деталь» или нет? Как выглядит результат работы тренера, - конечно, это грамотная подготовка спортсменов сборной и высокие результаты их выступлений. А в чем тогда состоит эта работа? Как она отображается в рутине? Это графики, индивидуальные планы подготовки и анализ их выполнения, методические материалы и рекомендации, отчеты о проведении учебных и тренировочных мероприятий и сборов, анализ результатов, и так далее. Если этой работы не производится, значит что? Правильно, - деталь не работает. А ведь в любом механизме, в любой системе эффективность и качество зависит от работы каждой из деталей и каждого из участников.

 Этап 5: Выводы

Что же делать? Конечно, в жизни мы все знаем – лучший способ продления жизни, работы любого механизма – это своевременная профилактика. Мы же все обновляем ПО на своих устройствах, во время ТО автомобиля ставим новые детали взамен старых, износившихся или устаревших, - и это не значит, что прежние были хуже, - просто их время уже прошло, и они уступают место новым, более технологичны для того, чтобы механизм работал. В случае с организацией и людьми эту роль играют системы повышения квалификации кадров и их своевременная ротация. Взамен ушедших с поста, приходят новые, и, вступая в должность, они должны принять дела. Какие дела принимает новый тренер? Яркие достижения? Нет. Он должен перенять все те графики, схемы долгосрочного планирования, результаты многолетнего анализа подготовки и выступлений спортсменов, программы дальнейшего развития команды в целом и каждого спортсмена в отдельности, ясную «Дорожную карту», по которой смогут работать тренера района, области, края, региона, выверенную систему тренировок и сборов. Если же этого нет, - нечего передавать – значит, заменяемая «деталь» не работала, - ведь результатов ее работы нет. В таком случае, хорошо, что ее вовремя заменили, - любая нерабочая деталь может привести к поломке или сбою всей системы.

 Замена деталей

Еще один вопрос: как происходит ротация тренерского состава, ведь сама Федерация на тренерские должности, в том числе и высшие, – никого не назначает. Она может только предлагать соответствующие кандидатуры Министерству спорта РФ. Это там вырабатывают и реализуют государственную политику в области спортивных достижений. И утверждают - персонально - главного и старших тренеров сборной России по конному спорту. Затем этих людей – на государственных должностях и при зарплатах - Минспорта «делегирует» на уровень ФКСР. С тем, чтобы сделать подготовку наших конников безупречной и достойной восхищения - во всех смыслах.

А кто же механик?

Мы рассуждаем сейчас от лица некоего механика, вызвавшегося разобраться, «почему не работает». Но в случае со сборными, кто же должен быть механиком? Кто может оценить работоспособность деталей? Конечно, отлаживать систему – задача руководства, управленческих кадров. Именно руководство является своеобразным контролирующим органом, обеспечивающим контроль «технического состояния и работоспособности системы» и своевременное «гарантийное обслуживание механизма». Но не будем забывать о том, что ФКСР – организация общественная, и контролирующие и выборные органы в ней состоят из представителей членов Федерации, - то есть, нас с вами. Так что право наблюдать за работоспособностью, в принципе, должно быть и у нас. Понятное дело, что никто не будет настаивать на публикации в открытом доступе абсолютно всех результатов работы тренера сборной (ведь там есть такие конфиденциальные сведения, как, например, результаты планового медицинского осмотра спортсменов), но основные моменты тренерской активности, конечно же, должны быть публичными: это программа развития, критерии отбора в сборную, график сборов и прикидок для отбора в сборную, методические рекомендации по подготовке спортсменов и контактные данные для приема обращений от личных тренеров и тренеров региональных сборных. Если каждый спортсмен и каждый тренер в своем маленьком клубе или спортшколе получит доступ к таким документам, то для них станет понятным, к чему стремиться, как вести подготовку и куда обращаться, в каких стартах и прикидках участвовать, чтобы попасть в поле зрения тренера для отбора в сборную. Похоже на отлаженный механизм?
Итак, давайте составим своеобразный чек-лист для проверки работоспособности столь заинтересовавшей нас «детали». Здесь нет ничего сложного, просто надо взять профстандарт «тренер» и пройтись по его пунктам, отвечая «да» (то есть, эта работа ведется, выполняется и имеет свои качественные результаты) или «нет» (здесь уже следует разбираться, в чем причина «поломки» - в неработоспособности конкретной детали или в сбое каких-то связанных с ней структур и взаимосвязей системы)

«Главный тренер спортивной сборной команды Российской Федерации исполняет следующие обязанности (перечень взят из должностной инструкции Центра подготовки сборных команд Минспорта РФ):





Итак, подводим итоги: 

работу любого механизма можно отладить, для этого не нужно делать ничего сверхъестественного, нужно лишь добиться того, чтобы каждый элемент системы обладал необходимыми качествами и выполнял требуемый от него функционал. И, конечно же, важную роль играет контроль. Просто проставьте галочки в чек-листе и станет очевидным, хорошо ли работает ваш сотрудник или не работает вовсе. И не стоит ждать каких-либо результатов, если тренер не делает свою рутинную работу. Это не статусная должность, это большой труд, за добросовестное выполнение которого спортсмены «вознаграждают» тренера результатами, а зрители – признанием заслуг.