Из Твери в Москву, из волонтера в судьи или история одного читчика

15 Мая 2020 в 10:53

Сегодня мы бы хотели рассказать вам удивительную историю о том, что если ты чего-то хочешь, то нет ничего невозможного. Героем нашей статьи стал 19-ти летний Данил Петухов из Твери, который в столь юном возрасте уже имеет большой багаж практики на соревнованиях и вторую судейскую категорию.

Как пришла идея попробовать себя в судействе?

Д.П.: Идея о том, что я хочу попробовать себя в судействе начала зарождаться во мне ещё в детстве, когда на своих первых соревнованиях я увидел судей. Тогда я сразу подумал, что это настолько высший класс в конном спорте, что выше уже быть не может. Также мне стало интересно узнать, почему судьи ставят такие оценки, как они оценивают элементы и за что снижают баллы. Спустя 6 лет, я подумал, а почему бы мне не углубиться в эту тему, почему бы мне не заняться саморазвитием? С этой мыслью я поехал на свой первый семинар к Елисеевой Анне Андреевне и Араловой Галине Андреевне в MAXIMA STABLES . После этого я начал потихоньку ездить в этот клуб на практику: сначала в качестве волонтера, ну а после и в качестве читчика. Поэтому большим толчком в моем развитии, конечно же, стал MAXIMA PARK, который любезно позволил получить знания у опытных судей, а также обеспечивал всем необходимым.

Об английской терминологии на международных соревнованиях

Д.П.: Спустя год работы читчиком на крупных российских турнирах, я всё-таки решил попробовать свои силы и на международных соревнованиях. Думаю, многие знают, что общение с судьями и запись в протоколах на международных соревнованиях проходят исключительно на английском языке. Хорошо, что я учился в гимназии в классе профильного английского. Но, помимо этого, нужно обязательно знать базовые выездковые термины. У многих иностранных судей разное произношение, и иногда тебе нужно догадаться, что это за слово, вроде оно английское, но звучит с французским произношением. Также, когда я сажусь с новым для меня судьей, то есть с судьей, с которым мне не доводилось работать прежде, я иногда слышу новые термины, и их тоже постоянно приходится учить.

О судейской категории и семинарах

Д.П.: На данный момент у меня 2-я судейская категория. 3-ю категорию я получил в том году на семинаре в «Дебри», 2-ю на семинаре в «Русском алмазе», который я проходил недавно под руководством Семёновой Юлии Сергеевны. К сожалению, семинары я посещаю не так часто, как хотелось бы. Довольно сложно совмещать посещение семинаров с учебой, работой и практикой на соревнованиях, но я всегда стараюсь выбираться.

Москва-Тверь: сложно ли добираться?

Д.П.: Я очень люблю ездить за рулём, поэтому я наслаждаюсь дорогой, и пока еду в гости в MAXIMA PARK, настраиваюсь на успешную работу. Обычно я выезжаю из Твери вечером после работы, и приезжаю в MAXIMA PARK за 1 день до начала теста. Есть за мной один грешок: я могу проспать соревнования, был у меня такой печальный опыт. Поэтому теперь я всегда перестраховываюсь и приезжаю в MAXIMA PARK заранее. Обычно MAXIMA PARK предоставляет мне общежитие, и это очень удобно. Я никогда не переживаю где мне ночевать. И вообще я получаю такой колоссальный опыт, да еще и живу в номере - это просто космос!

О планах на будущее

Д.П.: Планы, конечно, наполеоновские! Я хочу максимально, насколько это только возможно, совершенствоваться с каждым годом, следить за новыми тенденциями в выездке. Мне кажется, что в этом деле нет предела совершенству, поэтому я стараюсь учиться чему-то новому на каждых стартах. Даже если я не на соревнованиях, я стараюсь узнавать что-то новое: в машине слушаю видео-семинары (вы можете найти интересные видео с Мартьяновой Валентиной Валентиновной на YouTube). Очень приятно было, когда меня позвали на вечер для судей в MAXIMA PARK, я вообще был просто поражен! Я провел приятный вечер в компании очень уважаемых мною людей. Там мне вручили диплом за помощь в организации и проведении соревнований в MAXIMA PARK, после этого я понял, что иду в нужном направлении.

О вдохновении

Д.П.: Живой пример настоящей целеустремленности для меня - это Анна Елисеева, которая стала сначала самой молодой судьей в мире с международной категорией 3*, а потом повысила категорию до 4*. В начале своей карьеры она много трудилась бесплатно, работала читчиком, секретарем. У нее была цель, и она к ней шла. Путь Анны Елисеевой меня вдохновляет.

Есть ли секрет как начать свой путь в судействе?

Д.П.: На самом деле, секрета никакого нет! Главное, желание и стремление к саморазвитию и учебе, ну, и без практики, конечно, никуда!

Материал подготовила Александра Чаплина.