Интервью. Ирина Захрабекова: «На Первенстве нужно получать удовольствие от проделанной работы»

26 Июля 2021 в 17:05

Готовь сани летом... А к Первенству Европы готовься за год до его начала.
Кажется, что главный молодежный турнир по выездке завершился очень давно - на повестке дня стоят конкурное Первенство и, конечно же, Олимпийские Игры.
Однако уже сейчас можно проанализировать неудачный опыт и успешные практики и перенять в работе то, что приводит к успеху.

Лучший результат среди российских всадниц на Первенстве Европы по выездке показала Агата Захрабекова. В Личном зачете среди спортсменов категории "Дети" всадница заняла пятое место, результат в Командном Призе во многом повлиял на то, что сборная России заняла третье место. Опережение коллег по команде составляло не менее трех процентов. О том, что стоит за высокими оценками, об эмоциях от соревнований и планах на будущее мы поговорили с мамой Агаты, а по совместительству и личным тренером  Ириной Захрабековой.

Дело не в везении

Ирина Захрабекова: Я не разделяю роли мамы и тренера, ведь я учу своих дочерей работать с лошадьми с раннего возраста. На турнире я всегда - очень заботливая мама, но при этом и очень требовательный наставник. 

В 2021 году Агата показала лучший результат среди российских спортсменов, как и Карина в 2019 году. Безусловно, я чувствую гордость за моих учениц, и для нас огромная радость показать, что российские всадники могут конкурировать с сильнейшими европейскими спортсменами. И конечно, не стоит забывать о том, что дело не в везении - за успехами стоит колоссальная работа, кропотливый ежедневный труд. Наверное, поэтому результаты для нас были довольно предсказуемыми.

Шкала подготовки чемпионов

Наши лошади сейчас находятся в Германии. Подготовку к Первенству Европы я бы назвала стандартной: мы запланировали участие в нескольких турнирах на территории Германии и Бельгии - конкуренция была очень серьезная! Целью было начать с чистых тестов, затем улучшать оценки. В итоге Агата смогла побить личные рекорды по ездам именно на Первенстве Европы.

Турнирный график был построен так, что в начале сезона мы выступали на более простых соревнованиях, где уровень ответственности не очень высокий, потом постепенно наращивали сложность, приезжая на турниры более статусные турниры, на которых конкуренция была выше.

Девочки на соревнования всегда выезжают технически подготовленными. Конечно, неожиданности могут случаться, особенно на новых для лошади площадках, где могут присутствовать отвлекающие факторы, где обстановка может быть нервной. Но к езде мои спортсменки всегда подготовлены хорошо, поэтому поводов волноваться у них нет.

Боевой дух

Для девочек морально выступление на первенстве Европы, возможно, проще, чем на многих подводящих турнирах. Потому что к первенству мы подходим на пике формы, а это значит, что можно насладиться проделанной работой и получить удовольствие от езды.

Я занимаюсь психологической подготовкой моих всадниц: по образованию я - доктор, в университете я изучала психологию и психиатрию, поэтому я знаю, как поддержать боевой дух моих дочерей перед выходом на старт, и конечно же, всегда помогаю справляться с волнением перед выходом на старт.

Первенство Европы

Турнир оставил приятные впечатления: команда собралась очень дружная, ну, а мы выполнили свою работу "на пять". Конечно, нам есть, куда стремиться и над чем работать, и мы постараемся улучшить свои результаты к следующему году.
Порадовали успехи детской сборной, и огорчило то, что похожих результатов не смогли добиться юноши и юниоры. Но я надеюсь, что над этим тоже будут работать, и думаю, что в следующем году и мы сможем внести вклад в результаты сборных и на этих уровнях.