Horse Expert. Жеребёнок собственного разведения. Стоит ли игра свеч?

27 Февраля 2021 в 13:12

Итак, у вас есть кобыла, и вам пришла в голову идея получить от неё жеребёнка. Стоит ли игра свеч? Какие средства вам придётся затратить на осуществление своей мечты и с какими сложностями вы можете столкнуться в наших российских реалиях?

Мы решили поделиться с вами полезной информацией по этому вопросу, чтобы вы смогли реально оценить все риски и затраты и ещё раз подумать перед принятием окончательного решения. Также в этой статье вы найдёте комментарии специалистов КЗ «Взлёт» по отдельным вопросам, которые, возможно, помогут вам избежать ошибок и лишних затрат, если вы все-таки решитесь на эту «авантюру».

Прежде чем ввязываться в эту игру, задумайтесь, для чего вам этот жеребёнок? Если вы думаете, что таким образом вы сэкономите и в будущем получите себе лошадь, не затратив на это денег, - то это большая ошибка. Поверьте, весь процесс - от момента покрытия кобылы и до заездки малыша - потребует от вас достаточно немалых вложений.

К тому же, не надо забывать о больших рисках: жерёбость, роды, рост и развитие малыша - в каждый момент есть вероятность того, что что-то пойдёт не так. И может случиться, что, затратив достаточно много денег, на выходе вы не получите ничего...

Важно: перед тем, как принять окончательное решение, реально оцените свою кобылу. У неё действительно хорошее происхождение? Дело в том, что многие думают, что, покрыв посредственную кобылу хорошим жеребцом, можно получить будущего чемпиона. На самом деле, происхождение кобылы, ее спортивные результаты играют не менее важную роль, чем происхождение жеребца. Чтобы получить действительно перспективную лошадь, и мать, и отец должны иметь хорошее происхождение, и, что ещё немаловажно, их линии должны сочетаться друг с другом! И тут вам точно не обойтись без совета профессионалов.

Следующим этапом вам надо определиться, как вы будете крыть кобылу - вживую или искусственным способом. Здесь тоже есть свои нюансы, на которые надо обратить внимание, и окончательный выбор стоит делать лишь после консультации со специалистом.

Перед непосредственно покрытием обязательно проведите полное гинекологическое и общее физическое обследование кобылы - специалисты смогут оценить шансы на успех процедуры. Возможно, вам понадобится дополнительная гормональная терапия перед случкой.

После того, как ваша кобыла успешно покрылась, обязательно получите от завода или конного хозяйства случной сертификат, в котором будет прописано, что ваша кобыла покрыта определенным жеребцом и что данную услугу вы полностью оплатили! Иначе, впоследствии у вас могут возникнуть проблемы с получением документов на жеребёнка.

Когда ваша кобыла покрыта, вы убедились, что все прошло удачно, вам надо определиться, где ваша лошадь будет находиться до момента родов и первые шесть месяцев после появления малыша на свет. А также задуматься о месте постоя для малыша после отьема. Здесь главное выбрать место, в котором животному будет обеспечен достаточный выгул, хорошее кормление и грамотный уход. Важно, чтобы на этой конюшне был опытный персонал, который сможет оказать первую помощь в случае необходимости, принять роды, позаботиться о малыше в первые часы его жизни. Также стоит проконсультироваться с ветеринаром по поводу кормления и дополнительных подкормок, необходимых вашей лошади в период беременности и вскармливания. Не поленитесь, составьте рацион и, если потребуется, периодически корректируйте его.

После рождения жеребёнка первые шесть месяцев он все время находится рядом с мамой. Хорошо, если у них будет большой просторный денник, и обязательно - достаточный выгул. Чтобы жеребёнок вырос крепким и сильным, важно, чтобы он мог много двигаться. Абсолютно недопустимо целый день содержать его в деннике и выпускать погулять на часик.

Отъем обычно происходит в шесть месяцев. Важно как можно раньше начать социализацию жеребёнка. Вы сами или кто-то из персонала конюшни должны приучать его к недоуздку, чистке, ходить в поводу и т.п. Так со временем вы получите лошадь, практически готовую к заездке.

Подведём итоги:

Ваши расходы:

- Обследование кобылы/возможное лечение;
- Семя жеребца и процедура осеменения или стоимость живой случки;
- Стоимость постоя во время случки (цена может быть разной в разных конных хозяйствах);
- Постой кобылы до момента отьема;
- Постой жеребёнка до заездки;
- Доп. подкормки;
- Ветеринар (по необходимости);
- Коневоз (понадобится в случае перемещений);
- Непредвиденные расходы (они точно будут!)

А что думают по этому поводу профессионалы?

Наша редакция пообщалась со специалистами КЗ «Взлёт», занимающегося разведением и продажей лошадей известных мировых линий, и вот что они рассказали нам:

1. В первую очередь надо подумать о следующем:

* Время. Чтобы зачать и вырастить жеребёнка от собственной кобылы, потребуется 5 лет до того возраста, когда вы сможете поехать первые соревнования.
* Подходит ли ваша кобыла для разведения? Если кобыла возрастная и никогда не жеребилась, могут быть сложности в зачатии, есть риски, что она просто-напросто не покроется. Особенно проблематично жеребеют кобылы после спорта.
Немаловажную роль играет родословная кобылы. Очень многое зависит от матери в любом случае. Не думайте, что по какому-то вашему везению, жеребёнок может выйти полностью в отца и получить в большинстве его гены, тут все родители важны.
* Деньги. Очень внимательно посчитайте все расходы на весь период с момента оплодотворения до выращивания жеребёнка.
Сначала вы просто содержите одну лошадь, потом покупаете сперму, оплодотворяете кобылу, через 11 месяцев она жеребится, а ещё через 7 месяцев вы содержите уже 2 лошади и растите жеребёнка до 3 лет, до заездки.
*Риски. Риски тут везде. Во-первых, вы можете купить сперму, кобыла клинически может быть здоровой, достаточно молодой для разведения, чистой по анализам, но при этом не зажеребеть.
Зажеребев, бывает и эмбриональная гибель.
Выкидыши. Недоношенности. После выжеребки тоже бывает, что жеребята гибнут по разным причинам. Конечно, всё это бывает нечасто, но даже в нашем небольшом заводе такое бывает, несмотря на то, что матки регулярно рожающие.
Гуляющие в табуне жеребята также рискуют получить травму.
*Место содержания. Чтобы жеребёнок вырос крепким и здоровым, он должен стоять в тех условиях, где он будет много гулять, желательно, чтобы это была не просто левада, а пастбище с травой, и не на 2-3 часа, а хотя бы на полдня.

2. Этапы: зажеребеть, выносить, ожеребиться. Все эти этапы несут за собой свои риски.

3. Покрытие кобылы.
Услуга осеменения вам обойдется примерно в 15-20 тысяч рублей. Сперма разная, можно купить местных производителей от ~20 тысяч рублей, а можно и заморозку мировых элит ~ 1500-2000€, смотря что пожелаете. И тут важный момент! При использовании заморозки риск возрастает в разы, такая сперма хуже по качеству, и у кобылы гораздо меньше шансов забеременеть. Этап зажеребляемости может занять у вас много времени, денег и при этом не дать результатов. За вылитую впустую сперму денег вам никто не вернёт. Вынашивание обычно лишних затрат за собой не несёт, выжеребка тоже.

4. При покупке жеребёнка вы его видите, он не кривой, не недоношенный, здоровый, вы видите, как он двигается. Можете выбрать пол и масть на свой вкус. А с выведением собственного жеребёнка, конечно, уже не так все понятно.

5. Если же вы все-таки решили заняться мелким конезаводством, то учтите все затраты и риски, найдите хорошее место для содержания и выращивания жеребёнка, будьте готовы ко всему. Остаётся пожелать вам терпения!

*****

И в заключение мы хотим ещё раз подчеркнуть: на всех этапах советуйтесь с профессионалами, и тогда вы не пожалеете о своём решении, и, кто знает, может быть, через несколько лет ваш малыш превратится в турнирного коня уровня Гран-при!