“High” riding, или допинг всадников в конном спорте

04 Марта 2021 в 16:06

Антидопинговые правила FEI для спортсменов основываются на кодексе Всемирного антидопингового агентства (WADA). В России функционирует аналогичная компания – РУСАДА.

Образцы анализов проверяются в лабораториях FEI.

У WADA есть серия различных памяток для спортсменов и их родителей, информирующих, кто находится в зоне риска оказаться под влиянием допинга. Например, родителям советуют присмотреться, если их дети-спортсмены курят, употребляют алкоголь и наркотики.

С 1 января 2021 года в силу вступил обновленный список запрещенных FEI веществ, он распространяется на топ-500 всадников по рейтингу Longines в конкуре и топ-300 по тому же рейтингу – в выездке, а также на лидеров других дисциплин. Еще у FEI есть отдельный «пул тестирования» — это около 100 спортсменов из разных дисциплин, которых тестируют чаще остальных спортсменов, попадают в этот список спортсмены, особенно интересующие антидопинговые агентства (РУСАДА в этом году, судя по спискам с официального сайта, конников вне очереди проверять не планирует).

FEI пишут, что анти-допинговые правила важно знать и соблюдать всем: от спортсменов до коноводов. И предлагает варианты онлайн-обучения, проводит семинары для повышения ответственности конников.

Так что, даже не будучи в мировом списке топ-500 всадников, важно и можно быть осведомленным.
Например, в ноябре 2017го в штате Флорида, США, проходили соревнования по троеборью, на которых проводилось тестирование на допинг, и на Рождество было анонсировано, что 3 спортсмена из национальной сборной употребляли, помимо всего прочего, амфетамин (синтетические наркотики, запрещенные как в соревновательный, так и в несоревновательный период). Казалось бы, очевидно, что не стоило употреблять наркотики, и что это сломало карьеры ряда известнейших всадников, а тем более обидно получать новости об отстранении от соревнований и необходимостью предстать перед Трибуналом FEI в главный день в году – на Рождество.

В Америке также одно время шли дискуссии по поводу марихуаны: несмотря на то, что она теперь легализована в ряде штатов, правила WADA запрещают ее употребление спортсменам.

Нередки случаи пристрастия спортсменов в кокаину: скандалу на этой почве посвящено центральное место в статье на русском языке про Эрика Ламаза на Википедии, хотя у него есть множество выдающихся спортивных побед, но употребление наркотиков не проходит бесследно.

Недавний «кокаиновый» скандал случился с Канадской сборной – вопреки заверениям спортсменки Nicole Walker, что она случайно проглотила метаболит кокаина, выпив чай из коки – Апелляционный спортивный суд ее ходатайство не удовлетворил, и Канадская сборная лишилась возможности выступить в командном зачете на Олимпиаде в Токио 2021.

Два всадника, представляющих Катар, шейх Ali al-Thani и Bassem Mohammed – получили положительные результаты теста на марихуану, в связи с чем они также рискуют потерять квоту на Олимпийских играх в Токио.


Еще один распространенный допинг – это стероиды. Те самые, которые часто употребляют спортсмены в спортзале и которые так просто купить в магазине спортивного питания. Это гормоны, и традиция их употребления существовала еще в Древней Греции. Только тогда все было «натуральное»: спортсмены-олимпийцы жевали сырые яички животных-самцов.

Возвращаясь к нашему времени, в новых антидопинговых правилах WADA запрещается употреблять алкоголь, особенно пиво, в пунктах допинг-контроля. Как поясняют представители РУСАДА, алкоголь не только не полезен спортсменам, но и влияет на их поведение в пунктах контроля. А также наличие в крови алкоголя усложняет распознавание запрещенных веществ.

При этом, интересно, что с 2018 года алкоголь не значится в списке запрещенных веществ – как объясняется на сайте WADA, бороться с алкоголем надо другими способами.

И тут мы подходим к списку самых неожиданных допингов в спорте:

1. БАДы: антидопинговые организации в один голос советуют не употреблять биологически активные добавки или хотя бы максимально избирательно к ним относиться, так как производители грешат, не указывая полный состав добавок, и можно узнать что-то неприятное при тестировании;

2. «Компливит поливитамины и минералы»: детские «белобидные витаминки», запрещенные как в соревновательный, так и в несоревновательный период;

3. Ринофлуимуцил – всем известные капли для носа, вещество туаминогептан, входящее в состав капель, было признано допингом в 2009 году;

4. Релиф Про – свечи от геморроя, их также нельзя использовать в соревновательный период.


А вот что не является допингом, хотя на этот препарат обращали внимание антидопинговые инстанции в 2019 году, - это Терафлю: из-за входящего в его состав вещества Терафлю мог пополнить список запрещенных в спорте препаратов с 2020 года, но этого не произошло, так что выдыхаем, запрещенные вещества мы не употребляем.