GoPro: накопленный опыт и жизненные уроки от лучших коноводов мира

28 Февраля 2021 в 11:47

В 17-й - последней части серии Go pro лучшие коноводы мира поделятся с нами своим накопленным опытом, расскажут об уроках, которые они усвоили за время работы в этой профессии.

Josie Eliasson, коновод Jessica Springsteen:

«Самый важный урок, который я усвоила - это обязательная проверка лошадей по вечерам. Раньше я считала, что это всего лишь ещё одно кормление и просто проверяла, чтобы у лошадей было достаточно воды и т.п., но сейчас я понимаю всю важность этого момента. За то время, что я работаю в этой сфере, во время вечерних проверок я много раз обнаруживала лошадей - не обязательно своих - которые плохо себя чувствовали: повышенная температура, боль в желудке, а также было 3 случая достаточно тяжёлых колик, в 2 из которых лошадей пришлось везти в клинику, и 1 случай, когда лошади потребовалась срочная операция. И все эти 3 случая могли закончиться гораздо хуже, если бы проблема не была обнаружена вовремя».

Marlen Schannwell, коновод Bertram Allen:

«Одно время у меня в работе была лошадь с травмированным сухожилием: мы всегда бинтовали ей ноги, каждый день охлаждали, ставили компрессы, использовали магнитные ногавки, лазер, на прыжки использовали эластичные бинты, терапевтические ногавки, но мы так и не могли до конца привести ее в норму. Потом мы решили отправить ее на пенсию и прекратили все лечебные процедуры. Однако после нескольких месяцев в полях ее ноги пришли в идеальное состояние. Потом эта лошадь ещё выступала несколько лет. Поэтому всегда думайте о том, что действительно необходимо вашей лошади - порой природа лечит гораздо лучше, чем все наши медицинские манипуляции».

Denise Moriarty, коновод Kent Farrington:

«О, я много чему научилась за эти годы.
Относительно чистки: никогда надолго не наносите Quicksilver (средство от желтых пятен для серых лошадей) на хвост, если у вас нет возможности смыть его тёплой водой... Прошу прощения за сиреневый хвост тогда на турнире в Женеве...
Что касается медицинских процедур: не одевайте охлаждающие ногавки на мокрые ноги. Ну, это как в мороз лизнуть языком столб!
Амуниция: убедитесь, что гель расположен правильно под седлом и не сползёт назад на маршруте. За это мне тоже стоит попросить прощения...»

Fran Callan, долгое время работала коноводом у Jur Vrieling, сейчас коновод Jos Verlooy:

«Просто никогда не переставайте учиться. И всегда помогайте окружающим. Вместе мы сила. Ну и улыбайтесь, и пусть ваши лошади дарят вам радость».

Heidi Mulari, коновод Steve Guerdat:

«С годами я научилась доверять своей интуиции. Например, на Чемпионате Европы в Виндзоре нога одной из лошадей, Jalica, выглядела как-то странно, и Steve решил просто отправить ее домой и на несколько месяцев дать ей отдых. Но я прислушалась к своей интуиции и отвезла ее в клинику. Доктора обнаружили у неё перелом, и ей нужна была срочная операция. Или, было несколько случаев, когда мне казалось, что лошади как-то странно себя ведут, и после измерения температуры мы обнаруживали, что она повышена, или оказывалось, что это начальная стадия колик. Вы должны хорошо изучить своих лошадей и знать, что для них нормально».

Malin Henlov, бывший коновод Peder Fredricson, сейчас коновод Evelina Tovek:

«Что я поняла для себя за годы работы, так это то, что каждый день мы учимся чему-то новому и что все лошади разные, поэтому крайне важно к каждой из них найти индивидуальный подход».

Madeleine Broek, коновод Marc Houtzager:

«Я научилась многому, наблюдая за другими людьми и анализируя, как я бы поступила в подобной ситуации. Надо стараться перенимать лучшее».

Sean Lynch, коновод Daniel Deusser:

«Что я усвоил с самого начала моей карьеры, так это то, что ты не должен переставать учиться. Все лошади разные, они по-разному ведут себя, но мы все равно любим их. Люди все тоже разные и по-разному делают те или иные вещи, поэтому, если ваше решение проблемы не работает с какой-то из лошадей, не стесняйтесь, попросите помочь вам. Если вы просите о помощи, это вовсе не значит, что вы плохой коновод. В конце дня мы все делаем одну и ту же работу независимо от того, где мы находимся - на Олимпийских играх или на национальном турнире - в нашем деле нет подобного разделения, и когда мы это осознаем, эта работа становится нашей жизнью».

Morgane Tresch, коновод Jeroen Dubbeldam:

«Я не могу выделить что-то отдельно, потому что каждый день, каждую неделю, на каждом турнире я учусь чему-то новому. Когда я выезжаю на турниры, я стараюсь пообщаться с другими коноводами об их способах решения той или иной проблемы. Может быть, в данный момент мне и не пригодится их совет, но в будущем, возможно, я попаду в подобную ситуацию и, возможно, мой совет тоже сможет помочь кому-то. Конечно, у меня больше опыта, чем у новичков, но меньше, чем у коноводов с большим стажем работы.

Я полностью довольна своей работой, сейчас я могу работать вместе с Tonnie, которая имеет колоссальный опыт. Также я благодарна всем коноводам, которые помогали мне советами все эти годы.

Работа коновода - тяжелый труд, и я отдаю этому делу всю свою душу и всегда стараюсь приложить максимум усилий, чтобы сделать все как можно лучше. Могу выделить один момент, благодаря которому я почувствовала уважение к своей работе: на турнире в Риме в 2018 году после 2 гита Кубка Наций, в котором у нас был один повал, мой спортсмен, уходя, остановился, повернулся ко мне и сказал: «Извини».

Чем бы вы ни занимались, делайте свое дело с душой, уважайте свою работу. Лошади - живые существа, они могут испугаться чего-то, жевать развязки, пытаться укусить или просто чем-то раздражать вас - и это все не имеет значения! Старайтесь для них, делайте их счастливыми, немного балуйте, и главное - относитесь к ним с уважением, и они тоже будут уважать вас. Лошади должны доверять вам, а не бояться».

Mel Jobst, коновод Marcus Ehning:

«Хочу сказать, что все эти годы я каждый день открывала что-то новое для себя о лошадях и работе с ними. Ты никогда не перестаёшь учиться у лошадей и людей, которые рядом. Я думаю, что важно не усложнять ни то, что касается лошадей, ни нас самих или окружающих».