Герои нашего времени. Анастасия Фалеева

25 Мая 2020 в 16:57

Герои нашего времени. Невыдуманные истории.

Анастасия Фалеева

Надежда ГЕРАСИМЕНКО, студентка 4 курса РАНХиГС (Москва)

 


Автор о себе: С детства я любила лошадей, всегда смотрела на них с восторгом,однако осознанное желание заниматься верховой ездой пришло достаточно поздно, в15 лет. Тогда я не думала о спорте, мне просто хотелось научиться находить общий язык с этими удивительными животными и ощутить то чувство свободы и полета во время езды верхом. Год назад, после значительного перерыва в занятиях, я начала искать тренера и лошадь и по счастливой случайности познакомилась с действующим спортсменом, кандидатом в мастера спорта по конкуру, Анастасией Фалеевой, об удивительной жизненной истории которой и хочу вам рассказать.


Герои нашего времени. Невыдуманные истории.

Анастасия Фалеева

От автора:
Все описанные события изложены от третьего лица и несмотря на то, что созданы с опорой на факты и рассказы героя статьи, могут содержать неточности и художественные отступления.


Часть 1. Конец и начало
...поздний вечер. Разговор в операционной НИИ им Склифосовского:
- Доктор, что вы можете сказать?
- К сожалению, случай очень серьезный, маловероятно, что подвижность руки удастся восстановить. Разумеется, о серьезных спортивных нагрузках не может быть и речи!
Все это слышит лежащая на операционном столе девочка. Ей пятнадцать. Она мастер спорта по большому теннису. И через пару месяцев она должна играть на крупном турнире.
Любой профессиональный спортсмен, который всю свою жизнь посвятил цели стать чемпионом, поймет, каково услышать такие слова. Для спортсмена потерять возможность тренироваться и выступать это все равно, что потерять смысл жизни, тем более, когда все еще впереди. Но еще каждый спортсмен знает, что просто так сдаваться нельзя. Не собиралась сдаваться и Настя.
Разрабатывать руку она начала еще до того, как сняли гипс. Через сильнейшую боль ей удалось разогнуть ее, когда гипс снимали. Рука слушалась плохо, сильно ослабла: сказывалось повреждение осколочным переломом нервов и мышц. Но она двигалась! Уговорив родителей не рассказывать о травме тренеру, Настя продолжила тренироваться и готовиться к предстоящим соревнованиям. Напульсник, надетый на локоть, чтобы никто не заметил шрам от операции, и вперед на тренировки, которые стали еще труднее, потому что приходилось беречь одну руку, но выкладываться надо было по полной. Прошло несколько недель подготовки, и вот он, тот самый турнир. После финала, где Настя осталась второй, ее тренер подошел к ней и задал самый страшный вопрос: что у нее с рукой?… Конечно, тогда пришлось рассказать все, как есть: про травму и про операцию. Стало понятно, что дальнейшего развития в большом спорте быть не может. И через некоторое время Насте пришлось попрощаться с теннисом навсегда.
Гнетущая пустота заняла место того, что было делом всей жизни. Больше не хотелось ничего и ничего не радовало. Оставалось только одно небольшое увлечение - не так давно Настя стала ездить на конюшню и теперь проводила там все больше и больше времени. Возможно работа по конюшне и забота о животных отвлекали от тяжелых мыслей, или может это было то магнетическое влияние лошадей, знакомое каждому коннику, но Настя не хотела больше ничего, только находиться рядом с этими животными. Она помогала за ними ухаживать, кормить, поить, и конечно училась ездить верхом.
Шло время, постепенно прошлое вытесняли новые впечатления. Однако характер спортсмена оставался и требовал покорения новых высот. И такой высотой стал конкур! Сменив несколько клубов, Настя пришла тренироваться на Раменский ипподром к Амиру Ахметшину. Началась полноценная жизнь спортсмена, но не известно, как сложилась бы дальше ее карьера в конном спорте, если бы не попавшаяся на глаза статья в журнале «Конный мир» про Королькова Николая Павловича.



Часть 2. «..я девочек не беру»
Рассказ про олимпийского чемпиона так впечатлил Настю, что она подумала: «Вот у кого надо тренироваться!». Как человек, который привык добиваться желаемого и для которого нет ничего невозможного, Настя начала действовать. Найдя телефон Николая Павловича, она уговорила бабушку ему позвонить и поговорить по поводу занятий. Никто из взрослых не принимал этот разговор всерьез. Они обсудили Настины спортивные достижения и тренер предложил приехать к нему в Ростов, чтобы посмотреть на навыки девочки и понять, что делать дальше. Но бабушка, положив трубку, сказала внучке: «Закончишь восьмой класс на отлично - поедешь в Ростов».
И вот здесь скрывалась еще одна сложность - не все школьные предметы давались Насте одинаково легко... Но мы помним - нет ничего невозможного, если ты этого действительно хочешь! Через несколько месяцев ненавистная математика поддается, все экзамены сданы и Настя собирается в Ростов.
Она еще не знает, что впереди ее ждут несколько лет преодоления себя и борьбы с самыми разными трудностями. Но обо всем по порядку.
Если вы выбрали себе в тренеры олимпийского чемпиона - не обольщайтесь. Весьма вероятно, что вам не только придется ежедневно выкладываться на тренировках на сто процентов, но и регулярно доказывать свою решимость добиться высоких результатов. Это пришлось сделать и Насте на первой же тренировке, когда Николай Павлович сказал: «Вообще, я девочек не беру. Я достаточно много требую и не считаюсь с отговорками». На том занятии, которое длилось больше двух часов, Настя отпрыгала на нескольких спортивных лошадях, в том числе и на сложных турнирных конях опытных спортсменов.
Следующие три месяца лета были проведены в упорных тренировках. Новый тренер много требовал и строго относился даже к небольшим ошибкам. С ним было трудно заниматься абсолютно всем всадникам и немногие оставались у него тренироваться надолго. А сейчас это была девочка шестнадцати-семнадцати лет, к которой не было никаких поблажек. Многие тренировки заканчивались Настиными слезами, но она понимала, что этот человек сможет научить ее очень многому, передать свой огромный опыт и сделать из нее хорошего всадника и спортсмена. Как она сама сейчас вспоминает, Николай Павлович как будто видел насквозь и ее, и лошадь. Он мог сделать замечание по поводу внешней ноги всадника, когда сам стоял внутри вольта. Настя привыкла выкладываться по полной, но тогда работала еще больше: ей хотелось понять самой, есть ли у нее потенциал для дальнейших достижений и есть ли смысл продолжать дальше такие регулярные занятия. Ответ на свой вопрос она получила, прозанимавшись в Ростове чуть больше месяца - тогда ее новый наставник сказал о том, что она сможет добиться многого в конкуре и еще признался, что не думал, что девушка способна так работать.
Наступающий новый учебный год ненадолго прервал тренировки, но скоро Настя возвращается из Москвы и продолжает заниматься. Теперь она учится удаленно, а большую часть времени посвящает новому виду спорта. Именно в Ростове, занимаясь более 2-х лет у Королькова Николая Павловича, она получает самый ценный опыт работы с лошадьми, а также начинает принимать участие в серьезных соревнованиях.



Часть 3. Работа в коном заводе и поездка в Европу
Однако для спортсмена-конника трудно активно развиваться и совершенствоваться без своей лошади. А ее у Насти не было и покупать ее ей категорически отказывались даже не взирая на все доводы тренера.
В этот момент Насте поступает предложение о работе в Кировском конном заводе берейтором с возможностью выступать на лошади высотного уровня, но с одним условием... У коня была травма, он хромал и разумеется ни о каких стартах не могло быть речи до его восстановления. И девушка соглашается на эти условия, несмотря на негодование тренера. Лошадь вскоре восстанавливается (не без стараний спортсменки) и Настя выступает вместе с Кондором на многих соревнованиях в Ростовской области.
Работа в конном заводе тоже дала много опыта, в частности в работе с молодняком, со сложными лошадьми, но к сожалению познакомила еще и с отнюдь не самой красивой стороной конного мира и конкуренции в спорте.
Насте пришлось уехать в Москву. Здесь у нее не было возможности расти дальше в спорте, но она начинает всеми силами эту возможность искать. Она пишет многим спортсменам в России и за рубежом с вопросом о работе с лошадьми, но ей важно, чтобы она могла садиться работать верхом на спортивных лошадях. И в скором времени ей приходит ответ с приглашением на работу в конюшне голландского спортсмена Йоста Мартенса, расположенной в Дании. За считанные дни Настя собирается и, удивив всех родственников, уезжает работать в Европу.
Там замечают умения девушки и она становится берейтором молодых спортивных лошадей. Настя совершенствует свои навыки под руководством опытного спортсмена и наблюдает в целом за европейской системой подготовки лошадей и всадников. Там же она принимает участие в местных соревнованиях и выполняет норматив на звание кандидата в мастера спорта. Кажется, что спортивная карьера начинает складываться успешно, но однажды, приехав по делам в Москву, Настя получает от давнего знакомого подарок, долгожданный для каждого конника. Ей дарят лошадь, а после этого еще одну... и кажется, все придется начинать с начала.

Часть 4. Как в фильме, только в жизни
Два коня. Один - двухлетний тракененский жеребец, знакомый Насте еще с Кировского конного завода, второй - взрослый кроющий жеребец буденновской породы, с которым на его прежнем месте справлялись только трое сильных мужчин. Другими словами - головоломка для молодого берейтора. А потом как в кино - золотисто-рыжий с темной гривой конь, подчиняющийся только одному человеку, потратившему месяцы на поиск ключей к его доверию и уважению. Горячий жеребец, который годы спустя, будучи на пенсии в к/з им. Буденного, на веревочной уздечке проходил мимо стоящих рядом кобыл лишь косясь на них, потому что верхом хозяйка, которая приехала навестить его…
Некоторые люди не выбирают лошадей, лошади сами их находят самыми замысловатыми путями. Иногда это лошади, которые несмотря на хорошее происхождение и данные могли бы оказаться на бойне. Иногда это кажущиеся не перспективными спортивные лошади, которые отказались прыгать. Или кобылы с шикарной родословной, стоящие в матках не потому, что здоровье подвело или возраст уже не тот, а просто к ним не смогли найти подход. А попадают они к такому человеку и начинают прыгать, завоевывать места и титулы.
Есть всадники и берейторы, которые кажется «читают» лошадь как открытую книгу, как будто говорят с ней на одном языке. Есть тренеры, которые могут сказать всаднику, что ему мешает, о чем он сам даже не догадывается. Такие люди безусловно талантливы, но еще стоит помнить, что они приложили огромное количество труда и прошли через многие препятствия на пути к тому, что они могут сейчас.
Такой человек мой тренер - Фалеева Анастасия. И пусть это будет первая статья, написанная о ней. Возможно она так и останется единственной, возможно в будущем о ней будут знать и писать многие - мы не знаем. Но мы поживем и обязательно все увидим!