Герои нашего времени. Александра Донская

20 Мая 2020 в 17:39

Герои нашего времени. Невыдуманные истории.

Александра Донская

Евгений ЛЕВЧЕНКО (Украина), менеджер кафе.

WhatsApp Image 2020-05-17 at 23.44.34.jpeg

Евгений о себе: начинающий писатель, 10 лет живу в Москве. С Александрой общаюсь около года.


Герои нашего времени. Невыдуманные истории.

 

Александра Донская

 photo_2020-04-24.jpeg

Жизнь нас сталкивает с разными людьми и каждый интересен по-своему. Внутренний мир наполняется ежедневно, на основании поглощения знаний и опыта, каждый человек носит внутри себя огромный и увлекательный мир. Чтобы по-настоящему понять его не хватит и жизни, но чтобы осознать его интересы и познать тайные уголки его души – нужно начать с начала.

 

Некоторые люди решают продолжать семейное дело и идут по стопам своих родителей, а кому-то с детства прививают заинтересованность к той или иной сфере. А есть такие, как она – у кого любовь к прекрасному идёт врожденно, от самого сердца, с первых осознанных жизненных шагов.

Передо мной сидела хрупкая и изящная девушка, при первом взгляде на которую сложно было представить, что она легко может управлять таким большим и сильным животным. Карие глаза, длинные каштановые волосы, спортивное телосложение – ее внешность не могла оставить равнодушным ни одного человека. Но хрупкой она казалась только на первый взгляд. Чем дольше я сидел с ней рядом, тем больше я понимал, что это сильный характером человек, привыкший к трудностям и упорному труду.

В ее семье не было людей, кто занимался конным спортом или, хотя-бы, как-то имел отношение к этому виду деятельности. Настоять заниматься этим делом было некому, любовь привилась сама. Когда все другие девочки плели косички куклам и выбирали розовые «пчелки-паровозики» в качестве аттракциона, маленькая Саша не отходила от всевозможных лошадок на карусели. Каждые родители знают, что если дать ребенку то, чего он так хочет, то совсем скоро ему надоест это. Игрушка отправится пылиться на полку а новое увлечение легко сменит старое. Поэтому, они отдали ее в конноспортивную школу «Сокорос», чтобы там (по их словам) она немного поездила и перестала мечтать о лошадке и занялась чем-то менее опасным .

Любовь к этим прекрасным животным начала только расти и, после неудачного падения, родители забрали ее и запретили заниматься конным спортом. Чтобы пойти в школу и получать отличные оценки, родители решили подарить лошадку хобби-класса по кличке Награда. По их мнению на своей лошади будет безопаснее и на ней тяжело будет вернуться в спорт, который так опасен, потому что из-за своего класса Награда не дотягивала до класса спортивных лошадей по физическим данным.

Именно на ней Александра Донская начала стартовать успешно по детским ездам, создавая неплохую конкуренцию остальным девочкам, чьи лошади были намного лучше.

Родители Александры поняли, что уберечь своего ребенка от такого опасного вида спорта не выйдет. Придётся его поддерживать и надеяться, что, возможно, в переходном возрасте ей надоест это занятие и она его забросит. Было решено продать хобби-лошадку и купить спортивную, на которой она сможет вернуться в спорт. Так был куплен конь по кличке Гороскоп, с появлением которого достаточно успешно началась профессиональная карьера девушка.

Маленькая, хрупкая девочка 14 лет и огромный ганноверский мерин, в холке около 175 см, начали стартовать по юношеским ездам. Как и у всех, у юной спортсменки были взлёты и падения. Тяжело идти самой, учитывая тот факт, что родители никогда не держали свою лошадь, а значит и мудрого совета или наставления ждать было неоткуда.

Еще сложнее оказался выбор конноспортивного клуба, где будет лучше ее содержать и кому можно доверить тренировки. После долгих совместных усилий было найдено отличное место около дома, чтобы Александра смогла ездить к своей лошади каждый день.

«Достаточно тяжело было найти общий язык с конем, ведь он был молод как и я, - с легкой улыбкой на лице вспоминает Александра. – В дальнейшем Малый приз мы изучали вместе, из-за неумения делать элементы было нелегко, но я верила, что справлюсь, ведь это было делом моей жизни».

Пройдя сквозь все преграды и часы упорных тренировок девочка и конь учились «чувствовать» друг друга. Заслужить доверие, не сломаться и найти точки компромисса – это было самым важным между ними, ведь это не просто спорт – это жизнь, достойно пройти которую можно лишь с верным спутником.

И вот он, первый кмс по юношеским ездам и тогда родители поняли, что любовь к этому виду спорта не исчезнет, ведь целыми днями, с момента покупки лошади, Александра проводила все свое время на конюшне и осваивала новые элементы.

«Конный спорт сложен тем, что победить в нем ты можешь только пока у тебя есть пара. Если же нет четкого взаимопонимания с конем, то шанс, что вы окажетесь первыми – мал», – чем больше она говорила о своем занятии, тем сильнее загорался огонек в ее глазах.

В 2016 году Александра и Гороскоп становятся абсолютными чемпионами студенческих соревнований г. Москвы, а в 2017 они начинают стартовать по малым ездам и уже в 2018 году Александра выполняет звание мастера спорта.

«Он как будто понимал, что это ответственный день и нужно собраться и быть в паре, чувствовать друг друга и идти вместе».

  

– Саш, скажи, неужели не было ни разу желания все бросить и заняться чем-то другим?

  

А.Д.: Я никогда не хотела уходить из конного спорта, это было и навсегда останется моей жизнью, ведь я не могу представить себя без этих прекрасных животных.

  

Но в моей голове по-прежнему не укладывалось: как можно любить одно и то же дело практически всю жизнь, ведь я успел сменить несколько направлений в своей карьере.

   

А.Д.: Пойми, я не знаю, как так получилось, для моей семьи это до сих пор остается загадкой. Я как будто родилась и поняла, что быть в паре с таким огромным и мощным животным – это честь для меня, я действительно люблю лошадей.

   

– Ну я пытаюсь понять почему именно они? Почему не дельфины или любое другое животное, ведь их так много, – я никак не унимался, докопаться до истины - вот зачем сегодня я встретился с ней на интервью.

 

 А.Д.: Лошади могут помочь пережить тяжёлые ситуация, они могут окрылить человека и сделать его добрым. А ты смотрел когда-нибудь прямо в глаза лошади? Сколько силы, мудрости и спокойствия в них таится. Это некое волшебство, которое пленило меня еще в детстве и с тех пор не отпускает.

 

По тому, как она это говорила, было понятно, что это искренне и от души.

  

После интервью, по пути домой я словил себя на мысли, что и сам бы хотел попробовать заняться этим.

    Александра занимается конным спортом по сей день, под руководством Юлии Семёновой на новом коне по кличке Бруно.

    Пара начала выступать по малым средним ездам. Также, девушка учится в Ранхигс на факультете «спортивный менеджмент» (магистратура) и дальнейшую жизнь собирается связать с лошадьми.

    Я мало встречал людей, которые так искренне любят то, что делают, но когда я видел эти два горящих глаза напротив, я был в недоумение. Ведь не просто так говорят: найди то, что приносит тебе истинное удовольствие.