Что снится лошади?

04 Марта 2021 в 11:29

Усталость, недосып, плохое самочувствие – вы думаете, мы описываем спортсменов во время массовых турниров?  Да, спортсменов, но четвероногих. Как и людям, лошадям нужно хорошо спать и соблюдать режим дня.
Могут ли животные страдать бессонницей из-за плохих мыслей? Нужно ли устраивать четвероногим воспитанникам тихий час? Рассказываем в нашей статье.

1. У лошадей есть три фазы сна: глубокий, медленный и быстрый сон. Если во время двух первых видах снов лошадь может стоять, то «поспать быстро» получится только лежа. В этой фазе мышцы расслабляются в большей степени, чем в других.

2. Во время быстрого сна замедляется дыхание и кровообращение, животное ложится на бок и закрывает глаза. Считается, что именно во время быстрого сна можно увидеть сновидения.

 3. Здоровая лошадь в среднем спит от трех до пяти часов в ночное время. Фазы сна разделяются на несколько интервалов, в течение которых лошадь проводит от одного до трех часов лежа. Иногда животные могут вздремнуть и во время светового дня.

 4. Жеребятам нужно спать намного дольше, чем взрослым лошадям. Старые и больные животные тоже нуждаются в более продолжительном отдыхе.

 5. Хотя научных доказательств нет, но возможно, во время быстрого сна лошади видят сновидения, основанные на впечатлениях от прожитого дня.

 6. Сон очень важен! Даже при содержании в табуне у лошади должно быть сухое место с подстилкой, куда она могла бы лечь.

 7. Враг сна номер один - это стресс. Чаще всего нарушения сна связывают со сменой конюшни. Однако плохие условия содержания, постоянный шум или боли также могут стать причиной недосыпа. Недостаточное количество сна влияет на поведение животного, приводит к травмам, потере концентрации и нервозности.

Берегите нервы своих подопечных, давайте им высыпаться и, конечно, хорошо спите сами. Мы хотим видеть вас на соревнованиях бодрыми и счастливыми!

Источник: FN Pferdesport