9 причин любви (и ненависти) всадников к осени

02 Октября 2020 в 13:51

Спортсмены, владельцы, коноводы, тренеры, - друзья! Любите ли вы осень? Осень прекрасна! И сейчас мы вам расскажем, почему конники любят осень. А если вам что-то из этого не знакомо, - самое время попробовать!

1. Золото осени

Что может быть лучше, чем галоп, сливающий золотые и багряные краски осенней природы в одно осеннее пламя? Солнце поднимается над рыжим лесом, разгоняя туман и окрашивая небо розовыми тонами, а если это не просто прогулка, а настоящая охота, то впереди с задорным лаем бегут гончие.
(Единственное, что может помешать вам насладиться этими эмоциями, - это будильник, раздающийся среди ночи, ведь надо успеть собраться и приехать на место охоты очень рано)

2. Модная стрижка

Ничто не делает внешний вид лошади более аккуратным, нежели красивая стрижка. С приходом осени, холодных ветров, сквозняков и переходом с улицы в манеж, бритье шерсти становится особенно актуальным, - ведь длинная шерсть, взмокшая после тренировок, на холоде грозит переохлаждениями и дальнейшими осложнениями. А ведь как приятно гладить рукой короткую бархатную шерстку на шее, и как играют мускулы, как красиво напрягается рельеф мускулатуры, открывшейся после стрижки! Если же у лошади есть дефекты экстерьера, то существует огромное количества стрижек, способных скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства.
(Однако, вы еще долго будете отплевывать, отсмаркивать и вытряхивать из карманов отстриженную шерсть, а шея будет чесаться от волосков, налипших на воротник. Но это все ничего, - главное, чтобы ваша лошадь не сбежала от вас, услышав звук включающейся машинки)

3. Нет мух!

Прощайте, злые кровососущие насекомые! До свидания, слепни! Наконец-то мы забудем этот адский зуд! Наконец-то лошади не будут нервничать, чесаться, изводить себя!
(Привет, ветер и дождь, давно не виделись)

4. Мягкий грунт

Ура! Теперь прогулки на природе не будут отзываться в вашей голове паникой на тему (все дороги пересохшие и такие жесткие, - это же ужасная нагрузка на суставы!). Теперь можно не задумываясь лететь в галопе, - пекло закончилось, земля смягчилась, и ветер в лицо такой свежий!
(Вы только сразу после прогулки подпружку и ногавочки замойте, а то назавтра грязь не присохнет, а прирастет к ним)

5. Закрытый сезон

Для многих спортсменов (особенно – любителей), переход спортивных мероприятий в крытые манежи – тоже праздник. В манеже чувствуешь себя безопаснее, - здесь меньше пространства и не надо бояться, что лошадь продемонстрирует чудеса резвости из-за развивающихся флагов или стаи взлетевших птиц. Тут гораздо спокойнее. И теплее, - что особенно оценят зрители и родители, наблюдающие с трибун за спортсменами: не дует, не печёт голову, не капает.
(К сожалению, в нашей стране далеко не у всех есть теплые манежи, - увы)

6. Нет пыли!

Больше не нужно расчесывать, расчесывать, расчесывать и смахивать бесконечное количество пыли с шерсти любимой лошади.
(Теперь новая напасть, - грязь влажная, но с ней легче, - можно просто смыть. Главное, -не оставлять ее «на завтра»)

7. Прекрасные листья

Может быть, любование листьями покажется легкомысленным, но нас прекрасно поймут те, кто провел большую часть недели взаперти в офисе, глядя на серый городской пейзаж. И как же прекрасно субботним утром слушать шелест осенних листьев, выводя лошадку в леваду.
(Листья прекрасны во всех проявлениях, только будьте с ними поосторожнее, - они очень скользкие, когда намокнут)

8. Урожай

Осенью в конюшнях всегда стоят мешки с морковью, ящики с яблоками, - ведь в период сбора урожая все сезонные фрукты и овощи значительно дешевле. Разве вы не радуетесь, когда к вам на конюшню приезжает целая машина моркови и яблочек?
(Правда, потом очень болит спина, - ведь все это счастье надо еще и разгружать)

9. Горячая ванная!

Как же давно не было этого чувства! Ведь жарким летом никто и не думает о горячей ванной… А зато осенью, вернувшись с тренировки, после долгого зашагтвания, замерзших пальцев, замывания железа и ногавок в холодном ведре, - какое же блаженство – погрузиться в горячую ванну! Прогреть замерзшее тело, расслабить натруженные тренировками мышцы, забыть об осеннем холоде… Блаженство!
(Однако… нет, здесь не может быть никаких «однако»)

Перевела Анна Карпова