АУ КО "КОННОСПОРТИВНАЯ ШКОЛА", КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Этап Кубка Победы, посвященный памяти Владимира Музалева

Великая Отечественная война – драматичная веха мировой истории. Более полувека назад это событие коснулось каждого жителя нашей большой страны. В России нет семьи, представители старшего поколения которой не помнили бы об этой войне и не внесли бы своего личного вклада в общее дело Победы. Сезон Кубка Победы 2022-2023 посвящён героическим подвигам пионеров и комсомольцев. Их имена станут символами этапов наших соревнований, отдающих дань памяти великому подвигу русского народа.

Этап Кубка Победы, посвященный памяти Владимира Музалева.

Музалев Владимир

Музалев.jpg

Великая Отечественная война заставила детей повзрослеть раньше времени. Вместе со взрослыми пионеры мужественно защищали Родину от врага. Более 35 тысяч мальчишек и девчонок за мужество и героизм были награждены правительственными наградами. Их имена навсегда вошли в историю Великой Отечественной войны: Аркадий Каманин, Владимир Музалёв, Лёня Голиков, Зина Портнова, Валя Котик, Владимир Щербацевич, Саша Колесников, Юта Бондаровская.

Немецкий приспешник расстреливал меня в грудь Музалев Владимир Федорович, 1931 г. р

 

 

 

Родился  22 сентября 1931 года в п. Георгиевском Хомутовского района Курской области в семье колхозника. С ноября 1942 года по март 1943 года вместе с отцом находился в партизанском отряде им. Ф. Дзержинского Второй партизанской бригады. После войны окончил школу, Воронежский зооветеринарный институт, проработал более сорока лет ветеринаром.

Ветеран помнит всё, каждую деталь: как началась война, как приходили повестки, как провожали на фронт, как отбирали лучших лошадей. Всё это осталось в памяти, как будто это было вчера. Семья Музалёвых была небольшая по тем временам - отец, мать, маленький Володя и две старшие сестры. Отец ушёл на фронт и попал в плен, но ему удалось убежать, с третьей попытки. Чтобы выжить в тяжелое фронтовое время всем приходилось работать с утра до вечера. В 1943 году маленький Владимир пошел работать. В свои 12 лет он умело обращался с косой и лопатой, ухаживал за скотиной и колол дрова.

Будучи 12-летним мальчишкой, пережил все лишения и невзгоды партизанской жизни вместе со взрослыми. Зима 1942–1943 годов была очень суровой, при 20—25-градусном морозе жили в лесу в землянках, не было ни теплой одежды, ни продуктов питания, соли и других жизненно важных предметов быта, воду добывали, растапливая снег. Я хотел как можно больше помочь взрослым партизанам, ежедневно ходил в хозвзвод, кормил лошадей, водил их на водопой на опушку леса, где протекала небольшая речушка, и зимой она не замерзала.

Самый трагический момент для меня случился, когда немецкий приспешник расстреливал меня в грудь, это было в марте 1943 года, когда я находился на опушке леса и не заметил, как ко мне подошел человек с немецкой винтовкой на плече. Он снял винтовку и начал целиться в меня, я понял, что он хочет убить меня, и только успел крикнуть: «Не стреляй», – как раздался оглушительный выстрел, меня обожгло огнем, и из груди захлестала горячая кровь, мне хотелось убежать, но ноги не двигались с места, я потерял сознание. Меня нашли и отвезли в местную больницу, где долго лечили. Наверное, молодость победила смерть…

Со слезами на глазах Владимир Фёдорович признавался, что спустя много лет, ему снятся сны, где он возвращается в то, военное время.
Не за награды воевал Владимир Фёдорович, а за победу. Но на его груди сверкало более десятка медалей и орденов.




АУ КО "Конноспортивная школа", Курская область


NzaXRYM9KQw.jpg

 

Решение о реконструкции курского ипподрома и строительстве конноспортивной школы было принято в 2014 году в рамках реализации трёхстороннего соглашения между АО «Российские ипподромы», администрацией области и Газпромом. Это не было случайностью. Курский ипподром - один из старейших в России. Его открыли в 1873 году, тогда подобные сооружения имели только Санкт-Петербург и Москва. Курск тогда славился выездами на резвых красивых породистых конях. На знаменитой Коренской ярмарке выставлялось до тридцати тысяч лошадей. И сегодня курские конники достойно продолжают традиции своих предшественников.

Для подготовки спортсменов высокого уровня здесь теперь созданы все условия: имеется крытый манеж с предманежником и трибунами, конюшни на 100 лошадей, открытое поле для конкура и также тренировочные поля, ветеринарный пункт, административные и культурные центры. Предусмотрены места для парковки и объектов инженерной инфраструктуры. Немаловажно, что будет работать и отделение иппотерапии для людей с ограниченными возможностями. Школа рассчитана на 170 учащихся. 

 

Заявка
на аккредитацию

Для освещения мероприятия в качестве СМИ, необходимо подать заявку на аккредитацию

Регистрация на мероприятие

Для участия в мероприятии войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь на сайте

Партнеры