КСШ АКТЮБА УСО ПАО ТАТНЕФТЬ, РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН

Этап кубка Победы, посвященный Ахметовой Гайше

Великая Отечественная война – драматичная веха мировой истории. Более полувека назад это событие коснулось каждого жителя нашей большой страны. В России нет семьи, представители старшего поколения которой не помнили бы об этой войне и не внесли бы своего личного вклада в общее дело Победы. В год 75-летия Великой Победы мы посвящаем многоэтапный турнир по конному спорту памяти героев и маршалов Победы. Их имена станут символами этапов наших соревнований, отдающих дань памяти великому подвигу русского народа.

Этап кубка Победы, посвященный Ахметовой Гайше


Ахметова  Гайша  Шаймуратовна 

(15.12.1924-04.04.1944)

Ахметова.png

Родилась в деревне Агерзе Азнакаевского района Татарской АССР  в 1924 году в семье знаменитого садовника Шаймурата. Начальное образование получила в Агерзинской сельской школе, далее обучение продолжила в Туйкинской школе, где закончила 7 классов. Красивую,  бойкую девушку колхоз отправил на курсы подготовки бухгалтеров в Тетюшский район. И здесь Гайша хорошо училась, была уважаемой среди  студентов, активисткой, организатором всех мероприятий. После учебы она вернулась в родное село Агерзе и начала трудовую деятельность в колхозе бухгалтером, была секретарем комсомола.

Но ближайшим планам и мечтам не суждено было осуществиться. Началась Великая Отечественная война. 18- летняя Гайша Ахметова добровольно ушла на фронт в 1942 году. Служила санитаркой в действующем пункте полевой эвакуации Белорусского фронта. На поле боя оказывала медицинское обслуживание. Ее не пугали ни взрывы вражеской артиллерии, ни   мины, ни пулевые полеты. Она мужественно выполняла работу по перевязке ран бойцов и их вывозу с поля боя. Она сохранила жизнь более 30 бойцам и офицерам  Красной армии.

В районной газете «Коммуна» которая вышла в феврале 1944 года, есть следующие строки: «Однажды, когда Гайша оказывала помощь раненым воинам, на них напали немцы. Но бесстрашная девушка, чтобы сохранить жизнь раненых бойцов, взяла в руки оружие и открыла огонь по врагам. Уничтожила двух немцев, остальные были  вынуждены бежать...» За проявленное мужество Гайша Ахметова   была  награждена орденом Славы 3-й степени.

В апреле 1944 года героически погибла, в одном из боев  была смертельно ранена пулей снайпера при вынесении раненого командира с поля боя.

Центральная улица села Агерзе Азнакаевского района  носит имя старшины Гайши Ахметовой. В ходе подготовки к 70-летию Великой Победы было принято решение увековечить её  имя. При поддержке  главы Агерзинского сельского поселения Назифа Хасанова была  установлена стела. На въезде в село Агерзе каждого путника встречает стела - отважной дочери своей   Родины. 

Ахметова1.png



Конноспортивная школа «Актюба» УСО ПАО «Татнефть»

f47ed0786967a1df1c83d78ffd4d277c.jpg


Конноспортивная школа «Актюба» находится в пгт Актюбинском Азнакаевского района Республики Татарстан. В экологически чистом месте, в дали от крупных дорог и производств. Школа является не только базой для занятий конным спортом детей и подростков, но и любимым местом отдыха жителей и гостей Республики.

Здесь можно насладиться общением с великолепными животными, овладеть навыками верховой езды или просто полюбоваться местной красотой на групповых прогулках. Школа готова принять до 30 человек в день.

Ежегодно производится набор детей для занятий конным спортом. Занятия проводятся по направлениям: конкур и выездка, пони-конкур, пони-выездка, бега и скачки на пони. На территории КСШ построены летний плац (60 х 40 м) и крытый манеж (20 х 60 м) по европейским стандартам.

Заявка
на аккредитацию

Для освещения мероприятия в качестве СМИ, необходимо подать заявку на аккредитацию

Регистрация на мероприятие

Для участия в мероприятии войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь на сайте

Партнеры