ГБУ КО «СШОР ПО КОННОМУ СПОРТУ», КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

Этап Кубка Победы, посвященный Юте Бондаровской

Великая Отечественная война – драматичная веха мировой истории. Более полувека назад это событие коснулось каждого жителя нашей большой страны. В России нет семьи, представители старшего поколения которой не помнили бы об этой войне и не внесли бы своего личного вклада в общее дело Победы. Сезон Кубка Победы 2022-2023 посвящён героическим подвигам пионеров и комсомольцев. Их имена станут символами этапов наших соревнований, отдающих дань памяти великому подвигу русского народа.


Этап Кубка Победы, посвященный Юте Бондаровской


Юта Бондаровская 


Юта.jpg

Юта Бондаровская (Бондаровская родилась (6 января 1928, деревня ЗалазыЛенинградская область[1, погибла 28 февраля 1944, хутор РоостояЭстония) — пионер-герой, партизанка 6-ой Ленинградской партизанской бригады.

Летом 1941 года Юта Бондаровская приехала из Ленинграда в деревню под Псковом. Здесь и застала она начало Великой Отечественной войны. Юта стала помогать партизанам: была связной, затем разведчицей. Переодеваясь мальчишкой-нищим, она собирала по деревням необходимые партизанам сведения.

После снятия блокады с Ленинграда она осталась в партизанском отряде, присоединилась к 1-й Эстонской партизанской бригаде, которая двинулась на запад на территорию Эстонии. Переправившись через Чудское озеро, где находилась линия фронта, бригада подвергалась постоянным нападениям на открытой территории. 15-летняя Юта стойко перенесла все эти трудности, без устали помогая партизанам. 27 февраля 1944 года Юта вызвалась пойти на разведку. Она обнаружила хутор Роостоя, свободный от немцев, куда и привела голодных и обессилевших партизан. На следующий день в деревню пришли немцы, и Юта вместе с другими партизанами вступила в бой с оружием в руках. В этом бою она погибла от выстрелов немецкого пулемёта с автоматом в руках. Её нашли позже и похоронили

Посмертно награждена орденом Отечественной войны 1-й степени, медалью «Партизану Отечественной войны» 1 степени.

Именем Юты Бондаровской названы теплоход и улица в Петергофе, на которой установлена мемориальная доска (1972, арх. М. Ф. Егоров).



ГБУ КО «СШОР по конному спорту», Калужская область


t-vTFYZagNg.jpg


   

Государственное бюджетное  учреждение   Калужской области «Спортивная школа олимпийского  резерва по конному спорту» создана в 1976  году и на сегодняшний день является ведущим  центром Калужской области по подготовке высококвалифицированных  спортсменов конников по конкуру, выездке и троеборью от групп начальной подготовки до групп высшего спортивного мастерства.

Учредителем ГБУ  КО «СШОР по конному спорту» является Министерство спорта  Калужской области. Учреждение  работает в соответствии с требованиями законодательства РФ.

ГБУ  КО "СШОР по конному спорту" реализует  тренировочный процесс юных спортсменов по трем классическим (олимпийским) направлениям конного спорта: выездка, конкур, троеборье. С 2018 года открыто отделение "Спорт лиц с поражением ОДА"(конный спорт) по направлению - паралимпийская выездка.  

На данный момент в школе работает 67 человек, все подразделения укомплектованы специалистами и обслуживающим персоналом на уровне, позволяющем выполнение поставленных перед школой задач.

В «СШОР по конному спорту» в спортивных группах занимается 240 детей и более 50 детей-инвалидов в год  посещают  занятия по АФК (иппотерапии). 

С  сентября 2005 года в ГБУ  КО «СШОР по конному спорту»  работает  отделение адаптивной физической культуры (иппотерапии).  Главной задачей отделения является социальная и физическая реабилитация детей и взрослых, имеющих различные степени инвалидности или отклонения в развитии средствами физической культуры и специфическими средствами общения с лошадью. 

В настоящее время  в учреждении занимается  один Мастер спорта международного класса -Халикова Вера; восемь мастеров спорта России-Харченко Екатерина, Высоцкая Евгения,Дмитриева Ольга, Косякова  Светлана, Волкова Анастасия, Халиков Альберт, Скворцова Анна, Маланичева Елена;  семь кандидатов в мастера спорта России и 99 человек с массовыми разрядами, 5 спортсменов - члены  спортивной сборной России на 2020 год.


Заявка
на аккредитацию

Для освещения мероприятия в качестве СМИ, необходимо подать заявку на аккредитацию

Регистрация на мероприятие

Для участия в мероприятии войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь на сайте

Партнеры