КСК ЯМЕНСКАЯ УСАДЬБА, ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

Этап Кубка Победы, посвященный памяти Константина Стрелюка

Великая Отечественная война – драматичная веха мировой истории. Более полувека назад это событие коснулось каждого жителя нашей большой страны. В России нет семьи, представители старшего поколения которой не помнили бы об этой войне и не внесли бы своего личного вклада в общее дело Победы. Сезон Кубка Победы 2022-2023 посвящён героическим подвигам пионеров и комсомольцев. Их имена станут символами этапов наших соревнований, отдающих дань памяти великому подвигу русского народа.


Этап Кубка Победы, посвященный памяти Константина Стрелюка


Историю гибели героя-воронежца Кости Стрелюка описал заместитель легендарного Ковпака

https://iglaza.com/wp-content/uploads/2020/05/scale_2400.jpg

Молодой боец-разведчик уже в 19 лет совершил не один подвиг и погиб на Украине.

Улицу Кости Стрелюка в Воронеже знают многие. Наверное, и о его короткой, но славной, судьбе воронежцы, которые интересуются историей города, прочитали.

Для тех, кто пока этого не сделал, опишем его путь.

В Воронеже Костя жил на улице Володарского, 52 и учился неподалёку – в школе №1 (сейчас её номер – 11). Парень был развит по всем направлениям – показывал успехи и в спорте (лёгкая атлетика, стрельба, авиамоделирование), и в учёбе (по химии занимал призовое место аж во Всесоюзной химической олимпиаде), и даже был корреспондентом областной пионерской газеты «Будь готов». Не случайно в 1940 году стал секретарём комсомольской организации школы. В этом статусе его и застала война.

Константин хотел попасть в авиацию – не получилось. Пошёл на подготовку в народное ополчение.

https://iglaza.com/wp-content/uploads/2020/05/img2.jpg

Вероятно, руководство разглядело в нём талант, и 7 января 1942 года он поступает в разведшколу в Ельце.

Так наш герой стал разведчиком и поступил в партизанскую группу «Граница», которая под руководством Куколкина и Куцыгина диверсионную деятельность.

https://iglaza.com/wp-content/uploads/2020/05/137ba2ea5fbaf68b31f9b4595a654350.jpg

После неудачного прорыва на вражеские позиции в районе улицы Челюскинцев группа распалась, и Стрелюк, став уже разведчиком-парашютистом, отбыл на задание в Брянские леса. Выполнив приказ, группа уходит на Украину и сливается с Путивльским партизанским отрядом, входящим в состав соединения С.А.Ковпака, где Костя становится бойцом главной разведки и удивляет храбростью и смекалкой даже опытных вояк. И это в 19 лет!

Сам легендарный Сидор Артемьевич Ковпак так писал о воронежце:

   «Стрелюк в соединении отличался как лучший боец-разведчик. 18 июня 1943 года он, будучи в разведке в составе отделения, попал в засаду. Быстро разгадав замысел противника, бросился вперёд, увлекая за собой бойцов. Засада была уничтожена. В этом бою юноша уничтожил пять врагов и был ранен.

16 июля 1943 года при занятии переправы через реку Быстрица К. Стрелюк в числе первых бросился в горную реку и преодолел её. Несколькими очередями из автомата он уничтожил пулемётный расчёт противника и безостановочно преследовал отступавших, очищая путь через реку.

27 июля в бою за Поляницу тов. Стрелюк проявил беспредельную храбрость: он подполз к блиндажу противника и забросал его гранатами. Когда три роты оказались в окружении, К. Стрелюк с двумя бойцами перешёл через линию противника с донесением, в результате чего подоспевшее подкрепление помогло ротам выйти из окружения».

Будучи образованным человеком, большим любителем книг, Костя и во время передышек у костра был в центре внимания – пересказывал произведения классиков, читал стихи. Особенно любил Пушкина.

Погиб Константин Стрелюк 8 сентября 1943 года недалеко от села Ланчин в Карпатах. Шальная пуля, казалось, слегка задела бойца и рана оказалась не серьёзной, но это привело к гибели нашего земляка. Об этом в своей книге-мемуарах «Люди с чистой совестью» подробно написал заместитель командира
по разведке партизанского соединения С. А. Ковпака Пётр Вершигора.

https://iglaza.com/wp-content/uploads/2020/05/i-1.jpg

Герой Советского Союза Пётр Петрович Вершигора

В этих строках – не только документальные факты последних часов жизни нашего земляка, но и описание его тонкой, но гордой натуры.

«Рядом со мной шагал разведчик Костя Стрелюк. Голова у него забинтована: из-под витков марли выглядывает один глаз, делая его похожим на древнее изображение Иеговы. Костя пытался что-то втолковать мне о новой тактике врага, о нападениях из-за угла.

      — Они засадами действуют. Это очень неприятная штука. Только теперь я понял, почему немцы так боятся засад — сказал мне Костя.

      — А, может быть, надо с ними бороться хитростью?

      — Только мы в улицу въехали, из домов стреляют. А вдоль переулка пулемет режет… Вроде дзота у них там…

      Не хотелось перебивать Костю. Пусть говорит. Он очень возбужден. Такая ли уж пустяковая у него рана?

      Костя, Костя…
Высокий, еще по-юношески угловатый, семнадцатилетний (на самом деле Косте тогда уже было 19 лет; прим. ред.) парень из Воронежа. Бывший редактор пионерской газеты. Доброволец Отечественной войны. Красноармеец. К нему очень привязан капитан Бережной. Заядлый ругатель, он любит Костю именно за то, что тот краснеет, как девушка, когда слышит грубую брань… И за храбрость, конечно!

      А Костя все говорит. Замечаю, как теряет он нить мысли. Ну, конечно, у него жар. Подзываю санитарку разведки Лиду.

      — Костенька! Тебе надо на повозку. Обожди — в санчасти посадят…

      — Нет! Я могу идти, товарищ подполковник. Зачем же?.. — И я вижу, как в его глазу блестит предательская слеза.

      Только для того, чтобы скрыть ее, юноша согласился сесть в повозку. Выйдя из строя, он, пошатываясь, идет на обочину дороги и вдруг, как срезанный колос, падает лицом в цветущую рожь. Санитарка хлопочет над ним.

      «Неужели не промахнулась и эта – ржавая?»

Только бы добраться до Черного леса!

Но и до него еще не менее трех ночных переходов. Главная задача — дотопать до Горохолыны. Но для этого еще нужно пройти Прут, Ланчин, шоссейку и железную дорогу. Пройти тихо, незамеченными.

В колонне шум. Это стонал раненый на горе Синичке Костя Стрелюк. Парень он геройский, но оказался очень чувствительным к боли. Стонал, звал «сестричку»…

— Бредит Костя, и что с ним делать, не знаю, — озабоченно говорил Вася Войцехович. — Не вынесет он перехода. У нас с вновь назначенным комиссаром группы Мыколой Москаленко уже образовался временный штаб группы: Усач — Ленкин, Ефремов, Сердюк.

Они тоже были озабочены.

— Придется оставить, — подсказал Сердюк.

— По эту сторону Ланчина есть хуторочки, лучше не найти места, — говорил Усач.

— Но где его можно оставить? У кого?

Усач оживился:

— Уже нашли хлопцы. Еще днем. Только нужно будет приплатить что-нибудь: все они падки на вещи.

— Какие же у нас могут быть вещи?

— Есть шуба Ковпака. Больше ничего, — виновато теребя ус, сказал Усач.

Шуба Ковпака! Длинная, до пят. Две зимы путешествует она. Побывала и в Брянских лесах, и в Пинских болотах, нагоняла страх на немцев под Киевом, чуть не пропала в «мокром мешке» и пробралась сюда, на Карпаты, к самой венгерской границе.

Мы должны были оставить Костю на Ланчинских хуторах.

А Прут шумел все громче, играя волной по каменистому дну, заглушая и моторы и стоны Стрелюка.

Подошли к первым хатам… Возле крайней, еще недостроенной халупы, столпились разведчики. Темный киптарь скрадывал фигуру хозяина. Только белые рукава мелькали в темноте, да изредка поблескивали зубы. Зябко куталась в платок женщина, прислонившаяся к плетню.

— Тихо, хлопцы! — умолял хозяин. — Зайдемте во двор. Там я вам все скажу.

Я никак не могу решиться. Человек этот либо, рискуя собственной жизнью, спасет, либо через несколько часов выдаст, а может быть, и продаст жизнь нашего товарища.

Мы зашли во двор.

— Как фамилия? — спросил я хозяина.

— Иваночко, — ответила женщина, прижавшись к гуцулу.

Но я никак не мог решить, что за люди перед нами.

— Это муж ваш?

Мне показалось, что она назвала его по имени, так, как привыкла называть дома, ласкательно. Но выяснилось, что зовут его Михаил. А Иваночко — их фамилия.

Еще днем разведчики договорились, что оставят у них раненого партизана. В недостроенной халупе на чердаке уже была приготовлена для него постель.

Но я все еще колебался. Шуба Ковпака окончательно решила дело. Хлопцы притащили ее и, как в меховом магазине, вывернув полы, показывали товар. Накинув ее на плечи гуцулу, Володя Лапин уговаривал:

— Бери! Знаменитая шуба! В ней сто лет проживешь!

Вдруг гуцулка умоляюще сказала мужу;

— Не бери, Михасю! Где же это видано, чтобы мы, Иваночко, за добрэ дело гроши или друге якое майно [имущество] брали. Отдай хлопцам кожушину…

Я увидел, как Михась без сожаления сбросил шубу с плеч на руки Лапина. И решился.

Через десять минут наша колонна перешла Прут по узким пешеходным мосткам…»

Скорее всего, о том, как именно попрощался с жизнью разведчик неизвестно. Умер ли он от ранения в своей конспиративной постели или его сдала-таки фашистам семья Иваночко. Будем надеяться на первое, раз они не стали-таки брать платы с партизан.

Позже матери пришло извещение:

«Ваш сын Константин Федорович Стрелюк 1924 года рождения в бою с немецко-фашистскими захватчиками убит в девяти километрах западнее села
Ланчи».

Костя Стрелюк награжден двумя орденами Отечественной войны 1 степени и медалью «Партизану Отечественной войны».

Сегодня в 11 школе имени А.С. Пушкина действует музей героев-воронежцев, в котором большое место отдано памяти о храбром разведчике.

Помним и об отваге совсем юных мальчишек

:

 



Конноспортивный клуб "Яменская усадьба"


2tyKvdfl8bM.jpg


«Яменская Усадьба» — современный конноспортивный комплекс премиум класса в пригороде Воронежа.

 Прежде всего, комплекс ориентирован на предоставление конных услуг высокого уровня: постой лошадей, обучение верховой езде, проведение соревнований по конному спорту и конечно же, конные прогулки. Члены нашего клуба входят в состав сборной России по конному спорту, являются чемпионами и призёрами региональных, общероссийских и Европейских соревнований.

 Наша цель – не только научить вас верховой езде, но и помочь достичь поставленных целей!

 В КСК можно не только зарядиться спортивной энергией, но и отдохнуть душой и телом. Выездная регистрация, мастер-класс, корпоративный или семейный праздник, тематическая фотосессия – любое мероприятие под ключ с неповторимой атмосферой без хлопот!

Комплекс располагает обширной инфраструктурой, которая включает в себя летние и зимние манежи и бочки, 4 конюшни, левады, парковую территорию для прогулок, атмосферное GreenКАФЕ, фотолокации, детскую площадку и учебные классы.

 КСК ежедневно открыт для профессиональных спортсменов, всадников-любителей, а также для тех, кто устал от городской суеты и хочет отдохнуть в гармони с природой и европейским комфортом.


Заявка
на аккредитацию

Для освещения мероприятия в качестве СМИ, необходимо подать заявку на аккредитацию

Регистрация на мероприятие

Для участия в мероприятии войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь на сайте

Партнеры