КСК ВЕРЕНИЦА, ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Этап Кубка Победы, посвященный подвигу Флавия Сорокина Призовой фонд - 40 000 рублей!

  • 22 - 22 Апреля 2023
  • Призовой фонд: ₽ 40 000
  • Место проведения: КСК Вереница, Владимирская область
  • Календарь мероприятий
Великая Отечественная война – драматичная веха мировой истории. Более полувека назад это событие коснулось каждого жителя нашей большой страны. В России нет семьи, представители старшего поколения которой не помнили бы об этой войне и не внесли бы своего личного вклада в общее дело Победы. Сезон Кубка Победы 2022-2023 посвящён героическим подвигам пионеров и комсомольцев. Их имена станут символами этапов наших соревнований, отдающих дань памяти великому подвигу русского народа.

Этап Кубка Победы, посвященный подвигу Флавия Сорокина


Сорокин Флавий Александрович. СССР, Владимирская область, г. Ковров


Флавий Сорокин.jpg

Подвиг

В 1941 году, когда началась Великая Отечественная война, шестнадцатилетний воспитанник ремесленного училища Флавий Сорокин стал учеником слесаря, чтобы заменить ушедших на фронт взрослых. Сговорившись с друзьями, неоднократно пытался сбежать на фронт.
Вскоре юноша был принят в особую часть НКВД в г. Горьком (сейчас г. Нижний Новгород), в которой готовили парашютистов-десантников для диверсий в тылу врага. Чтобы попасть в полк, Флавий прибавил себе возраст.
После подготовки Флавий Сорокин вместе со старшим двоюродным братом Юрием Сорокиным и Алёшей Акимовым оказались на Западном фронте на подступах к Москве. Несколько раз подростки переходили линию фронта, выполняли задание командования.
В ноябре 1941 года ребята были заброшены в Сафоновский район Смоленской области в составе воздушно-десантной группы и были отрезаны от неё.
Юноши остановились в деревне Ямищи в пустой хате. В деревне орудовали фашисты и полицаи. Вести себя нужно было очень тихо, чтобы остаться незамеченными. Ребята организовали свою группу ЮФА (название составлено из начальных букв имён её участников). В деревне юноши тайно вели против гитлеровцев подрывную работу и были связаны с партизанами. Ребята собирали оружие и вручную изготавливали взрывные устройства.
Через два месяца, 4 февраля 1942 года, гестаповцы арестовали одного из местных жителей. Не выдержав пыток, он выдал ребят. Юноши были схвачены гестаповцами. После страшных пыток 5 февраля 1942 года вместе с жителями деревни Ямищи Алексеем и Матрёной Морозовыми они были казнены. По воспоминаниям Анны Ивановны Харитоновой, жительницы деревни Ямищи, юноши приняли смерть с честью. Последними их словами были: «Умираем за Родину!»

Память

Несколько недель гитлеровцы не разрешали хоронить юных героев. Только в марте 1942 года жители деревни Ямищи предали останки ковровских партизан земле. Их похоронили на высоком берегу реки Верпа.
В конце 1980-х годов участники группы «Поиск» (руководитель Н.П. Сырова) изучали подвиг юных коврочан. Школьники познакомились с воспоминаниями матери Алёши Акимова, согласно которым в 1952 году прах юных героев был перезахоронен в партизанской могиле в г. Сафоново. Тогда же удалось установить, что на обелиске начертаны только имена юных ковровчан. 8 мая 1989 года останки ребят, в том числе Флавия Сорокина, были перезахоронены в братской могиле в г. Коврове, на Аллее Славы.

13 ноября 2020 года в школе № 24, в которой учились юные герои, в том числе и Флавий Сорокин, был открыт памятный стенд.
Сохранились письма Флавия Сорокина родителям.
Материалы о юных героях г. Коврова, в том числе Флавии Сорокине, хранятся в Ковровском историко-мемориальном музее.



КСК Вереница, Владимирская область 

9h9NF9wPJtw.jpg


Наши преимущества:

- Единственный в области крытый манеж с новым профессиональным комплектом препятствий.
- Наличие открытого Европлатца с нижним поливом (доступен в летнее время).
- Солярий для лошадей.
- Большие левады для выгула лошадей с электропастухом.
- Теплая крытая мойка для лошадей.
А также:
- Иппотерапия (лечебная верховая езда) рекомендуемая для "особенных" детей.
- Находящийся поблизости лес для прогулок на лошадях.
- Комфортабельный дом в аренду с площадкой для отдыха и мангалом (возможность размещения большого количества гостей).



Заявка
на аккредитацию

Для освещения мероприятия в качестве СМИ, необходимо подать заявку на аккредитацию

Регистрация на мероприятие

Для участия в мероприятии войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь на сайте

Партнеры