КСК FREERIDE, ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Этап Кубка Победы, посвященный памяти Сергея Степанова

Великая Отечественная война – драматичная веха мировой истории. Более полувека назад это событие коснулось каждого жителя нашей большой страны. В России нет семьи, представители старшего поколения которой не помнили бы об этой войне и не внесли бы своего личного вклада в общее дело Победы. Сезон Кубка Победы 2022-2023 посвящён героическим подвигам пионеров и комсомольцев. Их имена станут символами этапов наших соревнований, отдающих дань памяти великому подвигу русского народа.
 
Этап Кубка Победы, посвященный памяти Сергея Степанова



Сергей Степанов

Сергей степанов.gif

Старшина Степанов
(по следам подвига)

Сергей Степанов! Это имя сейчас хорошо ввестно гатчинцам. Впервые оно появилось в нашей газете 8 октября 1961 года. В этот день «Гатчинская правда» поместила статью «Подвиг двадцати пяти», где рассказывалось о самоотверженной борьбе против фашистов и героической гибели двадцати пяти молодых советских патриотов.

Как помнит читатель, одной из групп гатчинского молодежного подполья руководил двадцатитрехлетний Сергей Степанов.

С момента опубликования статьи «Подвиг двадцати пяти» прошло уже около четырех месяцев. За это время редакции газеты удалось выяснить многие обстоятельства, связанные с жизнью и борьбой участников подпольных групп.

Особые усилия были предприняты к тому, чтобы получить информацию о том, кем был Сергей Степанов. Долгое время нам не удавалось найти людей, которые могли бы рассказать более или менее подробно об этом человеке. Трудности, вставшие на пути поисков следов Сергея Степанова, объяснялись тем, что он не был гатчинцем. Сергей очутился в нашем городе уже после оккупации его фашистами. Однако это не обескуражило работников редакции, и они с новым упорством продолжали поиски. Их усилия не пропали даром.

* * *

Когда немецко-фашистскне орды, вероломно напав на нашу Родину, вторглись в Прибалтику, стало ясно, что враг ставит в качестве одной из своих задач захват крупнейшего промышленного и культурного центра нашей Родины - морского порта Ленинграда. Над колыбелью пролетарской революции нависла смертельная опасность. В эти тревожные дни на помощь сражающимся на фронте частям Красной Армии пришли рабочие города Ленина.

На фабриках и заводах стали формироваться дивизии народного ополчения. В третью стрелковую дивизию народного ополчения записались добровольцами два брата – Сергей Иванович и Иван Иванович Степановы.

Сергей Степанов в армии был уже не новичок. С 1937 по 1939 год он находился на действительной военной службе. Полученные за эти годы военные знания ещё были свежи в памяти, и в лице Сергея дивизия получила знающего, опытного бойца. Что же касается гражданской профессии Сергея, то она была самая мирная, и до призыва на срочную службу и после увольнения в запас Сергей работал заведующим складом Центрального управления связи Народного Комиссариата путей сообщения. В первой неделе июля третий стрелковый полк третьей стрелковой дивизии народного ополчения прибыл на станцию Веймарн Кингисеппского района. В этом полку получили боевое крещение братья Степановы - Сергей, старшина взвода боепитания, и Иван, старшина саперной роты.

На рубеже реки Луги народные ополченцы стали грудью на защиту родного города. Немало фашистских солдат и офицеров нашли себе смерть на берегах древней русской реки.

Гитлеровское командование непрерывно вводило в бой все новые и новые подкрепления, и наступил момент, когда под натиском превосходящих сил противника 3-й стрелковый полк, понесший к этому времени тяжелые потери, получил приказ отойти.

Танковые клинья гитлеровцев, просочившиеся в нашу оборону, отрезали подразделения полка от основных сил. Отдельные группы ополченцев вынуждены были самостоятельно выходить из окружения.

В это время Иван Степанов потерял связь с братом. О дальнейшей его судьбе он узнал лишь через 20 лет от сотрудников «Гатчинской правды».

* * *

В трофейном гестаповском документе - спецсообшении штурмбанфюрера СС Зайделя о подпольных партизанских группах в Красногвардейске - Сергей Степанов упоминался в качестве руководителя одной из подпольных групп. В списке членов этой группы значились еще 10 молодых людей. Против фамилий большинства из них указывался род их занятий - слесарь, маляр, столяр, рабочий. Спецсообщение гестаповца позволяло предположить, что все эти лица и до оккупации Гатчины занимались теми же профессиями.

Но уже первые шаги редакции по следам подвига опрокинули это мнение.

Игорь Иванов, фигурировавший в спецсообщении в качестве служащего гатчинского рынка, оказался заместителем политрука Красной Армии, слесарь Иван Максимков - солдатом, рабочий Николай Александров - тоже. Поэтому, когда мы узнали, что Сергей Степанов был старшиной, это было воспринято как нечто должное. Из пяти известных нам сейчас участников группы Степанова пока только один - Борис Мавринскнй - в 1941 году не был военнослужащим. Мы уверены, что среди остальных пяти героев, о которых еще не удалось собрать достаточно полных сведений, будут также сержанты и солдаты Красной Армии.

Таким образом, костяк группы Сергея Степанова представлял собой боевое содружество советских воинов, которые оказались во вражеском окружении в период тяжелых боев на территории Ленинградской области. Можно смело предположить, что некоторые из них познакомились еще до того, как военные тропы привели их в наш город. Очевидно, часть из членов этой группы впервые встретились еще в лесах и болотах под Гатчиной, где они, скрываясь от гитлеровцев, неоднократно, но безуспешно пытались прорваться сквозь линию фронта к своим.

Штурмбанфюрер Зайдель называет Степанова человеком «без определенных занятий». Но мы знаем теперь, какова была подлинная профессия Сергея в дни фашистской оккупации Гатчины. Он готовил выход из Гатчины группы советских воинов на соединение с партизанским отрядом, чтобы затем прорваться через линию фронта к своим.

Степанов взял на себя трудную, но благородную задачу - возвратить родной армии группу её сынов. Верные воинскому долгу, Сергей и его товарищи страстно жаждали занять свои места в рядах активных борцов с ненавистными захватчиками. Если старшина Степанов был командиром группы, то её душой, её комиссаром был коммунист, заместитель политрука Игорь Иванов.

Через Надежду Федорову Степанов и Игорь установили связь с группой девушек, которой руководила комсомолка Александра Дрынкина. Девушки вели активную работу среди содержащихся в гатчинских лагерях советских военнопленных. Весной 1942 года Степанов и Иванов решили организовать побег группы военнопленных, работавших на хлебозаводе, чтобы совместно с ними двинуться на соединение с партизанским отрядом.

Эта мысль увлекла молодых подпольщиков. Военнопленные могли значительно усилить их группу. Кроме того, как в этом вскоре убедились Сергей и Игорь, пленным предоставлялась реальная возможность разоружить немецких солдат, охранявших хлебозавод, захватить у них автоматы и, даже пулеметы.

В конце июня 1942 года все организационные вопросы были решены. Выход подпольных групп вместе с военнопленными был назначен на 28 июня. Этот план не был осуществлен лишь в результате предательства Воронцовой.

Сергей Степанов в период своего пребывания в Гатчине жил в поселке имени Рошаля в доме № 3 по Лесной улице. Вместе с молодым пареньком, фамилию его нам пока не удалось установить, Сергей занимал одну из комнат в мезонине. В поселке имени Рошаля нам удалось найти людей, которые знали Сергея Степанова. Причину своего появления в Гатчине Сергей объяснил жителям тем, что, будучи послан на оборонительные работы в район Луги, не успел уйти в Ленинград, и оказался на оккупированной территории.

Так же, как и остальные подпольщики, Сергей вел среди населения агитационную работу, рассказывал им правду о положении дел на фронтах, поддерживал в гатчинцах веру в неминуемую победу советского народа над гитлеровскими захватчиками.

Татьяна Кузьминична Иванова рассказывает:
- Сергей Степанов часто беседовал с жителями Лесной улицы. «Не падайте духом женщины, - говорил он. - Не верьте гитлеровцам, будто бы у Советского Союза нет больше сил бороться против немецкой армии. Это враки. Силы наши огромны. Фашисты несут небывалые потери. Скоро Советская Армия пойдет в наступление, и вы снова встретитесь с мужьями». Легче становилось на душе после таких слов.

Вместе со своими боевыми друзьями, Сергей Степанов был зверски замучен гитлеровцами. Он отдал жизнь во имя освобождения нашей Родины от фашистских захватчиков. Гатчинцы никогда не забудут имя героя-старшины.

 

 



Конноспортивный клуб FREERIDE, Ленинградская область


y1vq6UGAsHY.jpg


КСК FREERIDE это современный клуб с развитой инфраструктурой.

​Клуб изначально планировался как конный и не перестраивался из каких-либо других объектов сельского хозяйства. Все постройки, манежи и инфраструктура были рассчитаны на лошадей и людей. При строительстве были учтены особенности содержания лошадей и условия их грамотного круглогодичного тренинга.

Оснащение базы клуба позволяет каждый месяц проводить образовательные мероприятия, семинары, официальные соревнования, мастер классы, аукционы, испытания лошадей.


Заявка
на аккредитацию

Для освещения мероприятия в качестве СМИ, необходимо подать заявку на аккредитацию

Регистрация на мероприятие

Для участия в мероприятии войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь на сайте

Партнеры