КСК ВСАДНИК, ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Этап Кубка Победы посвящен памяти Казея Марата

Великая Отечественная война – драматичная веха мировой истории. Более полувека назад это событие коснулось каждого жителя нашей большой страны. В России нет семьи, представители старшего поколения которой не помнили бы об этой войне и не внесли бы своего личного вклада в общее дело Победы. Сезон Кубка Победы 2022-2023 посвящён героическим подвигам пионеров и комсомольцев. Их имена станут символами этапов наших соревнований, отдающих дань памяти великому подвигу русского народа.

Этап Кубка Победы посвящен памяти Казея Марата



Марат Иванович Казей


original (1).jpg 

(10 октября 1929, с. Станьково, Койдановский район Минской области, БССР, СССР — 11 мая 1944, деревня Хоромицкие, Узденский район Минской области, БССР, СССР) — советский партизан, разведчик, пионер-герой и посмертный Герой Советского Союза.

Марат стал разведчиком штаба 200-й партизанской бригады им. К. К. Рокоссовский под командованием командира бригады Н. Ю. Баранов. Помимо разведки, он участвовал в рейдах и диверсиях. За храбрость и бесстрашие в бою награжден орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями «За мужество» (будучи раненым, поднимал партизан на атаку) и «За боевые заслуги». [2]

В марте 1943 года Марату приписывают спасение партизанского отряда. Когда немцы, пытавшиеся очистить район от партизан, окружили их клещовым движением в районе деревни Румок, именно разведчику Казею удалось прорвать окружение противника и привести к себе на помощь еще один партизанский отряд под командованием Д.А. Фурманова в семи километрах.

Вернувшись с разведки, Марат и начальник разведки штаба партизанской бригады Михаил Ларин рано утром прибыли верхом на лошадях в деревню Хоромицкие, где должны были встретиться с гонцем партизан Виктором Кухаревичем. Ларин отправился к гонцу, а Марат отправился отдыхать к своим знакомым Аксенчикам. Менее чем через полчаса началось сражение. Деревня была окружена нацистами из карательной зондеркоманды дивизии СС Dirlewanger и полицейскими. В перестрелке Ларин погиб почти сразу. Марату удалось добраться до кустарника на опушке леса. Он отбивался до последней пули, а затем взялся за свое последнее оружие – две гранаты. Он бросил один в немцев. Немцы, несмотря на потери, хотели забрать его живым. Когда немцы подошли вплотную, Марат взорвал себя вместе с ними второй гранатой, когда они подошли очень близко. [5] Есть две версии: по одной из версий, Марат взорвал себя и немцы приблизились к нему. По другой версии, Марат намеренно взорвал только себя, чтобы не дать фашистам повода для карательной операции в селе Хоромицкое.

Медаль Золотая Звезда Героя Советского Союза (08.05.1965);

Орден Ленина (08.05.1965);

Орден Отечественной войны Первоклассный;

Медаль «За мужество» (Россия)

Медаль «За боевые заслуги».

Заявка
на аккредитацию

Для освещения мероприятия в качестве СМИ, необходимо подать заявку на аккредитацию

Регистрация на мероприятие

Для участия в мероприятии войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь на сайте

Партнеры