НП СКОК "ГРАН-ПРИ", САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Этап Кубка Победы посвящен памяти Евгения Александровича Никонова

  • 15 - 16 Апреля 2023
  • Место проведения: Спортивный конно-оздоровительный комплекс "Гран-При", Самарская область
  • Календарь мероприятий
Великая Отечественная война – драматичная веха мировой истории. Более полувека назад это событие коснулось каждого жителя нашей большой страны. В России нет семьи, представители старшего поколения которой не помнили бы об этой войне и не внесли бы своего личного вклада в общее дело Победы. Сезон Кубка Победы 2022-2023 посвящён героическим подвигам пионеров и комсомольцев. Их имена станут символами этапов наших соревнований, отдающих дань памяти великому подвигу русского народа.

  Этап Кубка Победы посвящен памяти Евгения Александровича Никонова 


Евгений Александрович Никонов

Евгений Никонов.jpg

Великая Отечественная война навеки стала трагической страницей истории нашей страны. Она была полна различных событий, оценка которых может вызывать множество споров и столкновений. Но ясным остается одно: не напрасна была жертва миллионов людей, отдавших жизни за Великую Победу, ведь благодаря ей в мире, свободном от фашизма и жестокостей войны, живет нынешнее поколение.

Вклад куйбышевцев в победу над врагом смело можно назвать неоценимым. На всех фронтах они прославились исключительным мужеством и стойкостью. Более двух сотен из их числа так и не пришли с войны.

Тысячи жителей Куйбышева были удостоены правительственных наград, сто восемьдесят из них получили звания героев Советского Союза, сорок восемь - полные кавалеры солдатского Ордена Славы. Кроме того, тысячи работников тыла награждены медалями за свой доблестный труд в годы войны.

На время войны Куйбышев стал сердцем всей страны. Именно здесь сосредоточилась политическая, культурная, производственная жизнь Советского Союза. Во вторую столицу были эвакуированы важнейшие предприятия и органы государства. Нечеловеческими усилиями женщин и детей, работавших на производстве, деятелей культуры, поднимавших дух советского народа, добровольцев, спонсировавших строительство военных машин и всех тех, кто отдавал последнее на благо Родины – создана Победа над фашизмом.

Неоспорим и вклад в победу над врагом тех, кто сражался непосредственно на фронте. Танкисты и летчики, рядовые и командиры отрядов, врачи, партизаны – их мужество и невероятную стойкость невозможно описать словами.

Одним из тех, кто отдал свою за жизнь во имя Победы был комсомолец Евгений Никонов. Евгений родился в 1920 году в селе Васильевка Ставропольского района Самарской области. Из-за голода в Поволжье мальчик осиротел в полтора года. С 6 лет Женя работал в колхозе подпаском, до школы переболел оспой.

По воспоминаниям знавших Евгения в ту пору, Евгений был хорошим товарищем. Был начитан, любил историю, был инициатором создания драмкружка при жилуправлении. Занимался спортом, хорошо играл в городки, очень хорошо плавал, однажды спас жизнь тонувшему другу.

В 1939 году Евгений Никонов написал заявление с просьбой зачислить его в ряды Военно-морского флота СССР. С 11 ноября 1939 года зачислен на воинскую службу, с 23 ноября проходил обучение в школе оружия им. И. Сладкова Кронштадтского учебного отряда на артиллерийского электрика. Был направлен на практику на лидер эсминцев «Минск» в БЧ-3 торпедным электриком. После окончания обучения, 21 декабря 1940 года, был зачислен на лидер. Был в походе в Таллин, Ригу, Либаву. Затем принимал участие в ремонте корабля. Никонову как бывшему токарю пришлось поработать на станке в механическом цехе.

Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Участвовал в обороне Таллина. Боец отряда обороны главной базы Балтийского флота матрос Никонов при выполнении задания по разведке расположения войск противника в районе города Кейла.

Однажды Никонова еще с двумя матросами отправили в разведку на занятую врагом территорию. Прошло три часа - они не вернулись. Считали, что моряки сдались в плен. Однако выяснилось, что крик комсомольца «Товарищи, отомстите!» - стал призывом к бою. Евгений отказался сотрудничать с фашистами, его подвергли пыткам, но он молчал. Тогда Евгения привязали к дереву, облили бензином и заживо сожгли. Когда советские моряки отбили хутор, нашли тела погибших моряков-разведчиков, тело Евгения Никонова было зверски истерзано.

Политрук Григорий Шевченко, находившийся в отряде, отбившем тела погибших моряков, и опознавший Никонова, в том бою был тяжело ранен в ногу, перенёс ампутацию, долго скитался по госпиталям. Его донесение о подвиге Никонова погибло в море. Но он был не единственным, знавшим о подвиге. Уже в 1941 году на кораблях Балтийского флота появилась листовка, нарисованная фронтовым корреспондентом, с изображением казни неизвестного матроса — «Запомни и отомсти!». Весной 1943 года листовка попала в руки Шевченко, благодаря которому и стало известным имя героя. В новом издании плаката политуправления Балтийского флота уже были подробно изложены обстоятельства гибели Никонова и сказано о присвоении его имени торпедному аппарату лидера «Минск». 3 сентября 1957 года Евгению Никонову присвоили звание Героя Советского Союза.

Именем Евгения Никонова названы улицы в волжских городах Нижнем Новгороде и Тольятти. На площади Свободы в Тольятти сооружён обелиск с барельефом Героя. Его имя увековечено на мемориальной доске с именами навечно зачисленных в списки экипажей кораблей, установленной на Аллее Славы в городе Кронштадт.


Заявка
на аккредитацию

Для освещения мероприятия в качестве СМИ, необходимо подать заявку на аккредитацию

Регистрация на мероприятие

Для участия в мероприятии войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь на сайте

Партнеры