КСК ЯМЕНСКАЯ УСАДЬБА, ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

Этап Кубка Победы, посвященный памяти Андрея Санникова

Великая Отечественная война – драматичная веха мировой истории. Более полувека назад это событие коснулось каждого жителя нашей большой страны. В России нет семьи, представители старшего поколения которой не помнили бы об этой войне и не внесли бы своего личного вклада в общее дело Победы. Сезон Кубка Победы 2022-2023 посвящён героическим подвигам пионеров и комсомольцев. Их имена станут символами этапов наших соревнований, отдающих дань памяти великому подвигу русского народа.


Этап Кубка Победы, посвященный памяти Андрея Санникова


Андрей Санников (1930, дата рождения неизвестна – 8.07.1942)


Андрей Санников1.jpg

Об Андрее Санникове известно мало. Нет фотографии, даты рождения, информации о семье, даже место его захоронения точно неизвестно. Считается, что останки пионера лежат в братской могиле №1 на Чижовском плацдарме. Но фамилии Санникова на стене памяти Чижовского мемориала тоже нет. 

До нашего времени дошло лишь описание подвига Андрюши Санникова. 

О пионере-герое Андрее Санникове практически ничего неизвестно         

 «Андрей Санников - 12-летний воронежский пионер. Подобрав 8 июля 1942 года на поле боя оружие, занял позицию у Вогрэсовской дамбы и открыл огонь по фашистам. Он стрелял до последнего патрона, сначала из пулемета, потом из автомата. Окруженный фашистами, стал отбиваться гранатами. Его нашли наши воины. На груди алел галстук в темных пятнах крови. Из кармана куртки вынули вчетверо сложенный листок»

Листок, который достали из кармана убитого мальчика, был письмом к его бабушке. 

«Дорогая бабушка! Я тебя очень люблю, и поэтому много скрыл, чтобы не расстраивать тебя. Помнишь, когда мы с мамой и учительницей Ниной Ивановной уже эвакуировались из города, я через некоторое время вернулся к тебе и на твой вопрос ответил, что мама с Ниной Ивановной уехали, а я удрал. Но было не так. В машину попала фашистская бомба, и мамы, и Нины Ивановны не стало. Хотя мама и скрыла от меня смерть отца на фронте, но я случайно нашел извещение военкомата о его гибели и тогда об этом не говорил никому. Я твердо решил отомстить подлым фашистам. Я — советский пионер и я обязан это сделать. Если погибну, не плачь обо мне... » 

Андрей Санников до последнего стрелял по фашистам у Вогрэсовской дамбы      

Считается, что Андрей Санников погиб в районе, где улица 20-Летия Октября подходит к дамбе реки Воронеж. Но до сих пор у историков остается много вопросов относительно даты смерти Санникова. 

– 8 июля 1942 года никто из наших бойцов не мог быть свидетелем его героического поступка. По хронологии битвы за Чижовский плацдарм немцы окончательно заняли Чижовку 6 июля 1942 года. А на территории улицы 20-Летия Октября, где вроде бы погиб Андрей Санников, наши войска появились только 12 августа 1942 года. В этот день войска 40-й армии под командованием генерала Попова начали наступление с левого берега Воронежа, с боем форсировали реку Воронеж у Вогрэсовской дамбы, закрепились на правом берегу в приречной части бывшей слободы Чижовки и создали на правобережье в южной части города плацдарм, получивший название Чижовского, – рассказал кандидат исторических наук, консультант спецпроекта РИА «Воронеж». 

Загадкой остается и судьба записки Андрея Санникова бабушке. Текст в послевоенное время был напечатан в одной из местных газет. Но сохранился ли оригинал послания – неизвестно. 

Переулок Санникова появился в частном секторе микрорайона Отрожка в 1965 году. До этого он назывался Пионерским . Возможно, именно поэтому его переименовали в честь отважного мальчика -героя.  


Конноспортивный клуб "Яменская усадьба"


2tyKvdfl8bM.jpg


«Яменская Усадьба» — современный конноспортивный комплекс премиум класса в пригороде Воронежа.

 Прежде всего, комплекс ориентирован на предоставление конных услуг высокого уровня: постой лошадей, обучение верховой езде, проведение соревнований по конному спорту и конечно же, конные прогулки. Члены нашего клуба входят в состав сборной России по конному спорту, являются чемпионами и призёрами региональных, общероссийских и Европейских соревнований.

 Наша цель – не только научить вас верховой езде, но и помочь достичь поставленных целей!

 В КСК можно не только зарядиться спортивной энергией, но и отдохнуть душой и телом. Выездная регистрация, мастер-класс, корпоративный или семейный праздник, тематическая фотосессия – любое мероприятие под ключ с неповторимой атмосферой без хлопот!

Комплекс располагает обширной инфраструктурой, которая включает в себя летние и зимние манежи и бочки, 4 конюшни, левады, парковую территорию для прогулок, атмосферное GreenКАФЕ, фотолокации, детскую площадку и учебные классы.

 КСК ежедневно открыт для профессиональных спортсменов, всадников-любителей, а также для тех, кто устал от городской суеты и хочет отдохнуть в гармони с природой и европейским комфортом.


Заявка
на аккредитацию

Для освещения мероприятия в качестве СМИ, необходимо подать заявку на аккредитацию

Регистрация на мероприятие

Для участия в мероприятии войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь на сайте

Партнеры