КСК "УЗДЕН", РЕСПУБЛИКА ДАГЕСТАН

Этап Кубка Победы, посвященный памяти Магомед-Загида Абдулманапова

Великая Отечественная война – драматичная веха мировой истории. Более полувека назад это событие коснулось каждого жителя нашей большой страны. В России нет семьи, представители старшего поколения которой не помнили бы об этой войне и не внесли бы своего личного вклада в общее дело Победы. Сезон Кубка Победы 2022-2023 посвящён героическим подвигам пионеров и комсомольцев. Их имена станут символами этапов наших соревнований, отдающих дань памяти великому подвигу русского народа.

Этап Кубка Победы, посвященный памяти Магомед-Загида Абдулманапова  


Магомед-Загид Абдулманапов 


Абдулманапов.jpg

Магомед-Загид Абдулманапов родился в райцентре Ахвахского района – селении Карата. Окончил местную неполную среднюю школу.

Потом перебрался в Каспийск – точнее, даже не Каспийск еще, а поселок Двигательстрой. Здесь он учился в местной школе фабрично-заводского обучения молодежи (они действовали на базе промышленных предприятий и строек, принимали туда городскую и сельскую молодежь в возрасте до 18 лет).

С 16 лет он работал у станка: завод выполнял срочные заказы для фронта. А в 1942 году Магомед-Загид сам был призван в ряды Красной армии.

Магомед-Загид Абдулманапов, в частности, участвовал в боях за Сталинград и Мелитополь, но информации об этом крайне мало. А вот подробности его гибели в Крыму в 1944 году хорошо известны из уст боевого товарища Василия Ершова.

Наступательная операция советских войск с целью освобождения Крыма проводилась с 8 апреля по 12 мая 1944 года. Объединенные силы немцев — около 200 000 человек – пытались удержать полуостров. Советские войска блокировали в Крыму 17-ю немецкую армию. Руководство вермахта считало, что в условиях сухопутной блокады дальнейшее удержание Крыма нецелесообразно, однако Гитлер приказал защищать Крым до последней возможности, полагая, что потеря полуострова подтолкнет Румынию и Болгарию к выходу из блока с Германией.

12 апреля группа советских разведчиков и в их числе Магомед-Загид Абдулманапов, которому тогда не исполнилось и 20 лет, на танке проводила прощупывание расположения войск противника. Еще до начала операции дагестанец был ранен в руку, но после перевязки он упросил командира группы сержанта Николая Поддубного не отправлять его на лечение – не хотел отставать от своей части.

Возле селения Ашага-Джамин эта разведывательная группа попала под артиллерийский обстрел. Прямым попаданием снаряда перебило ствол орудия танка. У бойцов оставались только стрелковое оружие и гранаты.

Оказалось, что красноармейцы (в составе группы всего из девяти человек) напоролись в этом месте на вражеский заслон. Здесь занимал оборону целый немецкий батальон.

Начался бой. Из садов по разведчикам била артиллерия, а с ближайших высоток противник вел пулеметный огонь. Разобравшись, что им противостоит совсем небольшая группа, немцы отправили к красноармейцам парламентера, который предложил сдаться. Сержант Поддубный ответил отказом.

Боеприпасов хватило на два часа. Но разведчики по-прежнему отказывались сдаваться – немцы, имевшие многократное количественное преимущество, захватили их после жестокого рукопашного боя.

Пленных привели в селение, где устроили допрос. Разведчики отказались отвечать на какие-либо вопросы о расположении советских сил. Разъяренные немцы их пытали, а потом, раненых и окровавленных, повели к оврагу на окраине села. Здесь их расстреляли из автоматов.Когда местные жители пробрались к убитым, оказалось, что один из девяти разведчиков жив: получивший несколько огнестрельных и штыковых ранений, весь в крови, Василий Ершов еще дышал. Утром его отправили в местную больницу (немцы уже отступали на запад и покинули село). Ершов в итоге выжил, с его слов и известны детали этого боя. Все участники боя получили звание Героя Советского Союза, в том числе и Магомед-Загид Абдулманапов. Позднее их останки похоронили в Симферополе, установив здесь же тот самый подбитый в начале боя танк. Рядом воздвигнут гранитный обелиск с надписью: «Вечная слава Героям Советского Союза». Ниже высечены имена: «Гвардии сержанты Н. И. Поддубный, М. М. Абдулманапов; гвардии рядовые: П. В. Велигин, И. Т. Тимошенко, М. А. Задорожный, Г. Н. Захарченко, П. А. Иванов, А. Ф. Симоненко».Имя Героя-дагестанца носят улицы в Махачкале и Каспийске, а также сквер и школа в его родном селении Карата.

Заявка
на аккредитацию

Для освещения мероприятия в качестве СМИ, необходимо подать заявку на аккредитацию

Регистрация на мероприятие

Для участия в мероприятии войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь на сайте

Партнеры