КОННЫЙ ПАРК "КЛЕВЕР", ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Этап Кубка Победы, посвященный памяти Вилора Чекмака

Великая Отечественная война – драматичная веха мировой истории. Более полувека назад это событие коснулось каждого жителя нашей большой страны. В России нет семьи, представители старшего поколения которой не помнили бы об этой войне и не внесли бы своего личного вклада в общее дело Победы. Сезон Кубка Победы 2022-2023 посвящён героическим подвигам пионеров и комсомольцев. Их имена станут символами этапов наших соревнований, отдающих дань памяти великому подвигу русского народа.
   

Этап Кубка Победы, посвященный памяти Вилора Чекмака



Вилор Чекмак


Чекмак.jpg

Вилор Чекмак родился 20 декабря 1925 года в Симферополе. 

Этот день стал впоследствии Днём   ЮНЫХ  ЗАЩИТНИКОВ  СЕВАСТОПОЛЯ.

Мама — Любовь Георгиевна Чубарь. Отец Вилора — Чекмак Пётр Андреевич.

Учился  в школе № 1.  Разносторонне  одарённый мальчик, имел  возможность развивать художественные и музыкальные способности, владея игрой на  четырёх  музыкальных  инструментах. Мечтал стать художником. Вместе со своим другом Володей Снежинским активно участвовал в общественной   жизни города, представляя  свои работы на  творческих конкурсах. В школе   был  отличником, любил  читать, был  свой  любимый  автор - А. Дюма  и его «Три мушкетера». Вместе с друзьями часто играл в мушкетеров, придумывая разные испытания для воспитания характера. В «команде мушкетеров» он был Д’Артаньяном.

Вилор был отзывчивым и благородным человеком. Старался помочь тем, кто нуждался или был в беде. Любил животных. Когда началась война, старший товарищ Вилора, уходивший на фронт, оставил ему овчарку по кличке Ральф. В августе 1941 с этой овчаркой Вилор,  окончивший 8  классов, воспитанный в традициях советского патриотизма, несмотря на врожденное заболевание сердца и вопреки просьбам матери ушёл в партизанский отряд.

10 ноября 1941 года Вилор был в передовом дозоре.
Его отряд находился в окрестностях деревни Алсу. Ночью нацисты устроили рейд. Мальчик первым увидел приближающихся врагов, выстрелил из сигнальной ракетницы, чтобы предупредить своих. Однако этим же он себя и выдал. Нацисты окружили его позицию, завязался бой, героически сражался, пока не кончились патроны. После этого, подождав пока враги подойдут вплотную, он взорвал оставшейся гранатой себя и их.
 ТАКАЯ  КОРОТКАЯ  ЖИЗНЬ,  КОМЕТОЙ   ПРОМЕЛЬКНУВШАЯ на  НЕБОСВОДЕ...
Награды:  медаль "За оборону  Севастополя", "За  боевые  заслуги"  посмертно... в сорок пятом и шестьдесят пятом годах.

Перезахоронен 20 декабря 1965 года в день своего 40-летия на кладбище участников ВОВ в посёлке Дергачи, 6 км от Севастополя.

О подвиге Вилора Чекмака советские писатели Михаил Лезинский и Борис Эскин написали книгу «Живи, Вилор!». 



Конный парк "Клевер", Челябинская область


Om3NCf7eZYM.jpg


В конном парке «Клевер» каждый сможет осуществить свою маленькую мечту - покататься на лошади. Общение с этими животными - это всегда приключение, которое дарит массу позитивных эмоций и улыбок всем его участникам.

Современный комплекс «Клевер» подходит как для новичков, так и для профессионалов: просто выберете для себя оптимальную программу занятий в группе или индивидуально с тренером.

Для тех, кто уже стал владельцем собственной лошади, мы предоставляем услугу постоя. Комфортные левады для выгула, просторные тёплые конюшни и ответственные сотрудники, которые позаботятся о вашем друге.

 

Заявка
на аккредитацию

Для освещения мероприятия в качестве СМИ, необходимо подать заявку на аккредитацию

Регистрация на мероприятие

Для участия в мероприятии войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь на сайте

Партнеры