Этап Кубка Победы посвящен Людми́ле Миха́йловне Павличе́нко
Великая Отечественная война – драматичная веха мировой истории. Более полувека назад это событие коснулось каждого жителя нашей большой страны. В России нет семьи, представители старшего поколения которой не помнили бы об этой войне и не внесли бы своего личного вклада в общее дело Победы. Сезон Кубка Победы посвящён героям Великой Отечественной Войны
Этап Кубка Победы посвящен Людми́ле Миха́йловне Павличе́нко
Людми́ла Миха́йловна Павличе́нко

Людми́ла Миха́йловна Павличе́нко (урождённая Бело́ва; 29 июня [12 июля] 1916, Белая Церковь, Васильковский уезд, Киевская губерния, Российская империя — 27 октября 1974, Москва, РСФСР, СССР) — снайпер 25-й Чапаевской стрелковой дивизииРабоче-крестьянской Красной армии в звании старшего сержанта. Герой Советского Союза (1943).
В ходе осады Крыма весной 1942 года Павличенко служила в Севастополе и к моменту ранения на её счету было более 300 солдат противника. После реабилитации по приглашению президента СШАФранклина Рузвельта она в составе советской делегации приняла участие на торжественном приёме, где выступила перед членами Конгресса.
Самая успешная женщина-снайпер в мировой истории — 309 уничтоженных солдат и офицеров противника. С подачи американских журналистов получила прозвище «Леди Смерть».
Военные и послевоенные годы
После возвращения из зарубежного турне Людмила Павличенко стала инструктором на снайперских курсах «Выстрел» и изредка выезжала на линию фронта[10]. Она помогла стране подготовить свыше 1000 метких стрелков, многие из которых стали результативными снайперами.
25 октября 1943 года Людмиле Павличенко было присвоено звание Героя Советского Союза.
После окончания войны она с отличием защитила диплом в Киевском университете и стала старшим научным сотрудником Главного штаба ВМФ СССР. В 1956 году перешла на работу в общественную организацию «Советский комитет ветеранов войны». Вступила в Союз журналистов СССР.
Скончалась от инсульта 27 октября 1974 года в Москве. Похоронена на Новодевичьем кладбище
КСК Конная Лахта, г. Санкт Петербург
Для освещения мероприятия в качестве СМИ, необходимо подать заявку на аккредитацию
Для участия в мероприятии войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь на сайте
Наш сайт использует файлы cookie для аналитики, рекламы и навигации в соответствии с Политикой конфиденциальности персональных данных. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.