КК ГЕЛИО-ПАРК, САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Этап, посвященный Александру Федоровичу Дунаеву

Великая Отечественная война – драматичная веха мировой истории. Более полувека назад это событие коснулось каждого жителя нашей большой страны. В России нет семьи, представители старшего поколения которой не помнили бы об этой войне и не внесли бы своего личного вклада в общее дело Победы. Сезон Кубка Победы 2021-2022 посвящён труженикам тыла – людям, которые неустанно работали на заводах и фабриках, в госпиталях и научно-исследовательских институтах, и внесли неоценимый вклад в общую Великую Победу.

Этап, посвященный Александру Федоровичу Дунаеву


Александр Федорович Дунаев

Дунаев.JPG


С самого начала войны тыловой Куйбышев начал жить по особым законам — законам военного времени. Война диктовала свои правила, юноши и девушки, не покладая рук, трудились у станков в полях и больницах. Город превратился в огромный производственный конвейер. Проявив массовый героизм и самоотверженность, жители Куйбышева обеспечили бесперебойное производство военной продукции. Именно благодаря невероятным усилиям наших земляков Самара сегодня в праве рассчитывать на звание «Города трудовой доблести».

Труженики тыла за короткое время создали условия для развития военной экономики и народного хозяйства, где всё работало на победу.

Осенью 1941 года из Москвы в Куйбышев частично переехали «аппараты» ЦК партии, Президиума Верховного Совета СССР и Совета Народных Комиссаров СССР, ЦК ВЛКСМ, Наркомат иностранных дел, дипломатический корпус, и на это время город становится второй столицей СССР. 

В первые годы Великой Отечественной Войны в Куйбышеве началась огромная работа по эвакуации стратегически важных предприятий. Промышленность Куйбышевской области, ранее выпускавшая мирную продукцию, перешла на производство боевой техники и оружия. За годы войны сюда было эвакуировано 40 промышленных предприятий.

В годы войны Среднее Поволжье стало одной из важнейших сельскохозяйственных баз Советского Союза. На долю Куйбышевской области приходилась пятая часть зерна, производимого всем Поволжьем.

Александр Федорович Дунаев родился 11 марта 1930 года в Безенчукском районе Куйбышевской области. В годы войны работал сапожником, шил унты для военных летчиков. После окончания войны прошел службу в армии в Украине, десантником, «зачищал» территорию  от бандеровцев.

 После службы в армии работал в Самаре на мотостроительном заводе им. Фрунзе, в цехе ракетных двигателей. Награжден дважды Орденами за трудовую доблесть. Ветеран войны. 



Заявка
на аккредитацию

Для освещения мероприятия в качестве СМИ, необходимо подать заявку на аккредитацию

Регистрация на мероприятие

Для участия в мероприятии войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь на сайте

Партнеры