КСК WINNER, ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Этап, посвященный Евдокии Ивановне Дашиной

Великая Отечественная война – драматичная веха мировой истории. Более полувека назад это событие коснулось каждого жителя нашей большой страны. В России нет семьи, представители старшего поколения которой не помнили бы об этой войне и не внесли бы своего личного вклада в общее дело Победы. Сезон Кубка Победы 2021-2022 посвящён труженикам тыла – людям, которые неустанно работали на заводах и фабриках, в госпиталях и научно-исследовательских институтах, и внесли неоценимый вклад в общую Великую Победу.

Этап, посвященный Евдокии Ивановне Дашиной


Евдокия Ивановна Дашина

Дашина.jpg

Ленинградский зоосад в годы Великой Отечественной Войны очень сильно пострадал от обстрелов. В основном, из-за расположения зоосада: на стрелке Васильевского острова стояли зенитные батареи, а на Неве, на рейде, - военные корабли. Помимо этого, зоосад окружали заводы. Все это делало этот район стратегически важным для города, и он часто подвергался налетам. Но сотрудники не падали духом. Они, как могли, спасали и поддерживали животных, оставшихся переживать блокаду Ленинграда.

К зиме 1941 года в зоосаде прекратилось электроснабжение, вышли из строя канализация и водопровод. Животные начали погибать не только под обстрелами, но и от холода и голода.

В самые первые дни войны сотрудники зоосада подбирали убитых под обстрелами лошадей, собирали овощи на полях. Когда такая возможность исчезла, они начали собирать желуди, рябину и оставшиеся на полях верхние листья капусты, которые обычно не шли в пищу. На покосах, под обстрелами они заготавливали сено. Траву жали серпами во всех доступных частях города. Все освободившиеся места и загоны зоосада, как и переданный в его владение парк Челюскинцев, были засеяны и превращены в огороды.

Животных приходилось переводить на новую пищу. К новой диете привыкали обезьяны. Медведи ворчали, но, все же, приноровились питаться фаршем из овощей и травы. Но тигрята не могли такое есть. Тогда сотрудники придумали набивать смесью травы, жмыха и хряпы шкурки кроликов, сохранившиеся с довоенного времени, и смазывать это рыбьим жиром. Вкусный мясной запах обманывал животных, и они поедали такие тушки. Так же кормили и хищных птиц, но для них в смесь добавляли немного рыбы. Только беркут отказался есть рыбу и служители зоосада ловили для него крыс.

Отдельного упоминания заслуживает история бегемотицы Красавицы, жившей Ленинградском зоосаде с 1911 года. Это был второй по величине бегемот в зоопарках мира – очень ценный экземпляр, горячо любимый, как служителями, так и жителями города.

Бегемоту полагалось 36-40 килограммов корма в день. В блокадном Ленинграде Красавица получала в день 4-6 килограммов овощной и травяной смеси, и еще 30 килограммов распаренных опилок для заполнения желудка. Своей жизнью она обязана служительнице зоосада Евдокии Ивановне Дашиной. Каждый день она приносила или привозила на саночках 40 ведер невской воды для заполнения ее бассейна, поила ее, грела и обязательно обмывала теплой водой, смазывала кожу камфорным маслом. Ведь от пересыхания кожа бегемота трескается и покрывается «кровавым потом»! Красавица очень боялась обстрелов, и чтобы бегемотице было легче это пережить, Евдокия Ивановна во время налетов обнимала ее, ложась вместе с ней на дно пустого бассейна. Благодаря подвигу Дашиной Е.И. Красавица пережила всю блокаду Ленинграда и дожила до 1951 года!


КСК Winner, Ленинградская Область

2020-12-04_11-56-34.png


Наша команда сделала все, для того, чтобы спортсмены могли эффективно тренироваться, а начинающие всадники - учиться.

Клуб располагает развитой инфраструктурой, как для всадников, так и для их лошадей.

Конюшня на 40 голов с евроденниками с автопоилками, крытый манеж с премиум евро-грунтом стандартным размером 20*60м, такой набор препятствий, что хватит полгорода пропрыгать, крытая широкая (а главное, высокая) бочка диаметром 21 метр, а также открытый плац 70*40м с хорошим дренажем, левады для полноценного выгула лошадей, даже во время полной загрузки. Солярий, несколько моек, амуничники, сушилки, ковочная и многое другое станут приятным бонусом, не так ли?

Для удобства всадников и посетителей комплекса мы сделали не меньше.
На территории конюшни будет запущен ресторан с приемлемыми ценами, отель, русская баня с бассейном, зона отдыха.
Для частных владельцев предоставляется отдельные раздевалки, личные шкафчики, различные услуги для спортсменов и многое другое.

А для любителей расслабиться после тренировки - уже начали делать лесную тропинку специально для частных владельцев КСК "WINNER"

Заявка
на аккредитацию

Для освещения мероприятия в качестве СМИ, необходимо подать заявку на аккредитацию

Регистрация на мероприятие

Для участия в мероприятии войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь на сайте

Партнеры