РОО КС РБ РОКСИС, РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ

Этап Кубка Победы, посвященный Сыбжидме Дармаевне Дармаевой

Великая Отечественная война – драматичная веха мировой истории. Более полувека назад это событие коснулось каждого жителя нашей большой страны. В России нет семьи, представители старшего поколения которой не помнили бы об этой войне и не внесли бы своего личного вклада в общее дело Победы. В этот год мы посвящаем многоэтапный турнир по конному спорту памяти героев и маршалов Победы. Их имена станут символами этапов наших соревнований, отдающих дань памяти великому подвигу русского народа.


Этап Кубка Победы, посвященный Сыбжидме Дармаевне Дармаевой 



Сыбжидма Дармаевна Дармаева 

Сыбыджима.jpg

Родилась в 1929 году в улусе Хонхолой Бичурского аймака, в крестьянской семье.

Когда началась война, Сыбжидме Дармаевне было 12 лет, училась в 3 классе. Дальше не училась, начала работать. Мать умерла в 1943 году, отец умер в 1050 году, умерла сестра и она осталась с братом. ВВ 1943 году работала летом в огороде, зимой ходили за скотом. Землю пахали и сеяли на конных сеялках и плугах. Вся работа держалась на тягловой силе, тракторов было очень мало. Также работали на сенокосе, на зерноскладе чистили зерно. Был один колесный трактор, на конной жатке убирали зерновые, косили вручную.

В 1972 году Сыбжидма Дармаевна удостоена звания « Заслуженный животновод БурАССР». В 1973 году награждена « Орденом Трудового Красного Знамени». В 1970 году награждена юбилейной медалью ко дню рождения В.И.Ленина, удостоена тремя « медалями ВДНХ» (бронзовыми). В 1985 году награждена медалью « Ветеран труда». В 1943 году 7 ноября стала ударником труда. Сыбжидма Дармаевна удостоена медали « За доблестный труд» в годы войны. В колхозе « Бодонгутский» работала на откорме скота канадской породы, племенной скот, привезенный из Канады. Среднесуточный привес составлял 1 кг. Где бы не работала Сыбжидма Дармаевна, всегда пользовалась уважением.


Заявка
на аккредитацию

Для освещения мероприятия в качестве СМИ, необходимо подать заявку на аккредитацию

Регистрация на мероприятие

Для участия в мероприятии войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь на сайте

Партнеры