МУ СШОР №21, ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Этап Кубка Победы посвящен памяти Марии Петровне Мологской

Великая Отечественная война – драматичная веха мировой истории. Более полувека назад это событие коснулось каждого жителя нашей большой страны. В России нет семьи, представители старшего поколения которой не помнили бы об этой войне и не внесли бы своего личного вклада в общее дело Победы. В этом сезоне мы посвящаем многоэтапный турнир по конному спорту памяти героев и маршалов Победы. Их имена станут символами этапов наших соревнований, отдающих дань памяти великому подвигу русского народа.

Этап Кубка Победы посвящен памяти Марии Петровне Мологской


Мария Петровна МОЛОГСКАЯ

1.jpg

Мария Петровна МОЛОГСКАЯ (15.08.1925 г – 20.05.2020 г) - труженик тыла, ветеран педагогического труда средней школы № 17 города Ярославля.
Родилась 15 августа 1925 г. в д. Круглица Ермаковского района Ярославской области. Большая часть территории района в связи со строительством Рыбинского водохранилища была затоплена. В 1935 г. в связи с затоплением началось переселение - семья прибыла в поселок Норское - поселились на улице Пекарской.
        Мария Петровна в 1940 году окончила Норскую школу семилетку (средняя школа № 17) и позднее стала ее учительницей, всю жизнь отдала воспитанию детей.

В первые дни войны пришла работать на 151-й военный завод. Ее поставили клейщицей - клеить понтонные лодки для переправ через фронтовые реки. Работали по 12 часов, часто и вовсе не уходили домой - ночевали в цеху, в тех же резиновых лодках. На работу добирались на гребных лодках. Бригада состояла из девчонок, которые в дырявых валенках, заткнутых газетами, выдалбливали в насквозь промерзшей глине противотанковые рвы. 25-летний бригадир звал их «доченьками». Кормили один раз в день супом-щами из мороженой капусты и овсянкой без масла. Жили на постое впятером с семьей хозяев в одной комнате.

В 1942 г. сдала экзамены в педагогическое училище на «отлично». Трудностей хватало: не могла снять квартиру, пришлось жить прямо в училище, расположенном в бывшей немецкой кирхе у Бутусовского парка, но Мария старалась – она была старостой, общественницей, отличницей. Когда отправили на торфоразработки в Варегово, Мологская заболела, но поехала. Отработала несколько дней работы с температурой и в лихорадке - выяснилось, что у девушки малярия. В марте 1943 г Мологским принесли похоронку - брат Александр пропал без вести под Старой Руссой. Вскоре еще одна похоронка. 17 июля 1943 г. - погиб брат Михаил - командир взвода роты Т-70 231 танкового полка – был похоронен в братской могиле в деревне Подмаслово на Орловщине.
        В 1945 г Мологская начала учить детей. Вспоминает Мария Петровна: «Конец войны - в классах по 42 человека, один учебник на пятерых. Учителя линуют оберточную бумагу и сшивают из листов тетради. В классе на 40 учеников 8 букварей (недостающие печатала на машинке сама).
В первый класс пришли учиться дети-блокадники, живущие в детском доме. В школе введена карточная система, по которой каждому ученику через день положены стакан чая, кусочек хлеба, карамелька и полпряника. Тяжело заболел мальчик-блокадник, его положили в больницу, и мои истощенные ребятишки собрали в кулек свои карамельки и принесли к нему в палату».

2.jpg
       Мологская Мария Петровна проработала в школе 40 лет, заслужила звание «Отличник народного просвещения». Мологская - одна из создателей музея истории школы в 1970 г. В конце 90-х с одноклассницей начала собирать материалы для «Книги Памяти» о погибших норянах. Одна из книг хранится в музее. Марию Петровну знали многие в Норском. Она активно выступала на мероприятиях, долгие годы была председателем клуба ветеранов «Дружба и верность». Непременный организатор и участник проходивших в поселке Дней улиц, Норских чтений в школе. Каждый год на Вахте Памяти читала свое новое стихотворение, посвященное военным годам.


        Хлопотами выпускниц школы М.П. Мологской и А.Г. Колчиной, на средства также выпускника школы А.В. Шутова, на улице Садовой был поставлен обелиск фронтовикам – норянам. Это памятное место для Норского. - отсюда уходили норяне на войну. Здесь 9 мая 1945 г был местный парад Победы, из квартировавших в селе войск, жителей и школьников.

Судьба Марии Петровны в ее собственных стихах:
В лихую годину пошла на завод,
Мне было неполных шестнадцать.
За Волгой работа - на лодках плывем,
Шепчу про себя: «Не бояться!
Без выходных по 12 часов,
Да плюс три часа на дороги.
Поесть и уснуть, и, хотя б на часок
Расправить усталые ноги.
Работниц завода в ноябре направили на трудовой фронт в Ростовский район.
С завода направили нас за Ростов,
На «трудовой», как тогда называли.
В морозы под сорок, в одежонке плохой
На трассе открытой, траншею копали.

По материалам: https://vk.com/geroy_yaroslavl

3.jpg



Муниципальное учреждение "Спортивная школа олимпийского резерва №21" (МУ СШОР №21), Ярославская область

koni2.jpg

Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва № 21 создана в соответствии с решением исполнительного комитета Бауманского районного совета народных депутатов города Москвы от 15 ноября 1990 г. № 1198, зарегистрирована 15 ноября 1993 г. Отделом по регистрации некоммерческих организаций Департамента общественных и политических связей Правительства Москвы за номером № 1553-2, зарегистрирована 3 марта 2000 г. Московской регистрационной палатой за № 96727, внесена в Единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером 1037739458900.

Заявка
на аккредитацию

Для освещения мероприятия в качестве СМИ, необходимо подать заявку на аккредитацию

Регистрация на мероприятие

Для участия в мероприятии войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь на сайте

Партнеры