КСК ВИТЯЗЬ, ПРИМОРСКИЙ КРАЙ

Этап Кубка Победы по конкуру, посвященный памяти памяти труженику тыла Хаиму Кивовичу Рабкину

Великая Отечественная война – драматичная веха мировой истории. Более полувека назад это событие коснулось каждого жителя нашей большой страны. В России нет семьи, представители старшего поколения которой не помнили бы об этой войне и не внесли бы своего личного вклада в общее дело Победы. В год 75-летия Великой Победы мы посвящаем многоэтапный турнир по конному спорту памяти героев и маршалов Победы. Их имена станут символами этапов наших соревнований, отдающих дань памяти великому подвигу русского народа.

Этап Кубка Победы по конкуру, посвященный памяти памяти труженику тыла Хаиму Кивовичу Рабкину

Хаим Кивович Рабкин труженик тыла Великой Отечественной Войны


Рабкин.jpg

Хаиму Рабкину было 15 лет, когда он вместе с семьёй бежал из окружаемого немцами белорусского городка, и обрёл пристанище в тыловом Чкалове (ныне Оренбурге). Здесь он на долгие годы связал с жизнь с эвакуированным из Одессы заводом, без продыху трудился на нём во время войны и прошёл все ступени производства, начиная от ученика токаря и заканчивая начальником завода. «Автозапчасть» эвакуировали из Одессы в Чкалов летом в начале войны. В 1942 из Мариуполя привезли ещё один завод, который как раз и стал основой для будущего «Радиатора». «Автозапчать» взял его под своё производство. Наконец, юного Рабкина, зачислившегося в школу ФЗО, взяли в ремонтный цех помощником мастера дяди Вани Зуева из Одессы. Трудились по 12 часов. Ребята делали взрыватели, запчасти для танков, тракторов, комбайнов. Хаим Кивович вспоминает, как он искал, чембы затопить буржуйку, дровишки приходилось покупать. Воду носили за тридевять земель. После смены парень шёл на военную подготовку. Осенью 1942 года учились на мотоциклистов, зимой 1943 переобучались на автоматчиков. А ещё по воскресеньям с утра до вечера проходило общее военное обучение.

- Выходной давали раз в месяц, а то и реже. В этот день старались сходить в баню, но чтобы в неё попасть, нужно было простоять огромную очередь, - вспоминает ветеран. - А времени не было, поэтому были последствия. Без комментариев. Это очень тяжело.

В те годы транспорт по городу не ходил, поэтому приходилось добираться пешком. На бричку денег, естественно, не было. Жилось голодно.

- Нельзя сказать, что в городе ничего не было. Было всё, но стоило это огромных денег. Пуд муки - 3600 рублей, буханка хлеба - 250, килограмм масла - 700 рублей. А мы отоваривали карточку на 105 рублей в месяц, - делится тыловик. - Театры и кино работали, но билетов было не достать, как и денег на них.

К тому же, почти всю войну Хаим Кивович проходил без документов. Раз в три месяца он приходил за справкой в милицию. Но разве поспеешь за ней вовремя после 12-часовой смены? Поэтому, если попадёшься патрулю вечером в клубе, то ночь придётся провести в отделении, пока не установят личность.

Когда исполнилось 17 лет, пришла повестка на военную службу. Юноша уже подстригся, пришёл в военкомат. Но поспешило заводское начальство, и парней никуда не отправили, ведь кому-то нужно было работать. С Одессы рабочих приехало мало, и завод держался на таких мальчишках, как Хаим.


Конноспортивный клуб Витязь


57840129_170910927235256_5207135689572605766_n.jpg

КСК Витязь находится в районе Солдатского озера и является одним из старейших и наиболее знаменитых клубов Приморского края, занимаясь конным спортом на профессиональной основа. Спортсмены клуба являются членами сборной Дальневостчного федерального округа, и неоднократно представляли наш регион на Всеросийских соревнованиях в Москве. В клубе имеются 19 лошадей различных спортивных пород, теплая раздевалка, необходимое оборудование для подготовки к соревнованиям, коневоз. Занятия проводит Кандидат в Мастера спорта, судья первой категории Бурдюг Екатерина.



Заявка
на аккредитацию

Для освещения мероприятия в качестве СМИ, необходимо подать заявку на аккредитацию

Регистрация на мероприятие

Для участия в мероприятии войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь на сайте

Партнеры