КСК САБАНТУЙ, РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН

Этап Кубка Победы по конкуру, посвященный Биктимирову Шаукат Хасановичу

Великая Отечественная война – драматичная веха мировой истории. Более полувека назад это событие коснулось каждого жителя нашей большой страны. В России нет семьи, представители старшего поколения которой не помнили бы об этой войне и не внесли бы своего личного вклада в общее дело Победы. Сезон Кубка Победы 2021-2022 посвящён труженикам тыла – людям, которые неустанно работали на заводах и фабриках, в госпиталях и научно-исследовательских институтах, и внесли неоценимый вклад в общую Великую Победу.

Этап Кубка Победы по конкуру, посвященный Биктимирову Шаукат Хасановичу

Биктимиров Шаукат Хасанович


Биктимиров.jpg

Родился 28 октября 1928 в деревне Мингер, Мамадышский кантон, Татарская АССР, РСФСР, СССР (ныне - Сабинский район Татарстана).

Семилетнюю школу заканчивает в деревне Тимиршик, потом в годы войны работает в колхозе. Награждён Медалью "За доблестный труд в ВОВ».

Весной 1945 года поступает в Казанское театральное училище и в 1949 году успешно его заканчивает.

С 1949 года работает в Татарском государственном академическом театре им.Г.Камала.

Значительной вехой в творческой судьбе стал спектакль "Тополек мой в красной косынке", поставленный в 1965 году. Не случайно за эту роль он получил звание лауреата Государственной премии им.Г.Тукая РТ.

Сыграл он невероятно много - больше ста ролей, разных - и больших, и маленьких.

И все же на долгие годы коронной ролью артиста Ш.Биктимерова остается сыгранная им роль Альмандара в пьесе Туфана Миннуллина "Старик из деревни Альдермеш". Образ старика из народа - мудрого, душевного, жизнестойкого и жизнелюбивого, бесконечно влюбленного в родную землю. За эту роль ему присуждена Государственная премия РФ им.К.Станиславского.

Заслуженный артист ТАССР (1960).

Народный артист ТАССР (1968).

Народный артист РСФСР (1970).

Народный артист СССР (1977).

Ушел из жизни 28 мая 2012 года в Казани.



КСК "Сабантуй", Республика Татарстан


jsMQxK0jOZY1.jpg

Муниципальное бюджетное учреждение  «Спортивная школа «Сабантуй» Сабинского муниципального района Республики Татарстан» создана в соответствии с п.26 ст. 15 Федерального закона от 6.10.2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Сабинского муниципального района Республики Татарстан и в целях обеспечения условий для развития дополнительного образования детей в Сабинском муниципальном районе.       С сентября   месяца 2014 года на базе спортивного комплекса «Сабантуй» начала функционировать   детско-юношеская спортивная школа по  стендовой стрельбе.

Главная цель МБУ "СШ «Сабантуй» - развитие и популяризация стрелкового спорта в  Татарстане , укрепление здоровья и формирование здорового образа жизни населения, подготовка высококвалифицированных спортсменов, обеспечение успешного выступления спортсменов в Республиканских и  во Российских соревнованиях.

Данные цели будут достигнуты путем решения следующих задач:
- создание психологически комфортного культурно-образовательного пространства для успешного самоопределения и самореализации детей в избранном направлении деятельности;
 - формирование ценностных ориентиров, воспитание культуры отношений между всеми участниками образовательного процесса;
 - организация помощи в определении истинных социокультурных потребностей и
 целевых установок личности как основы интересов, мотивов поведения и осознанного выбора профессии;
 - развитие социально активной личности, владеющей устойчивыми начальными профессиональными навыками;
 - дальнейшая  экологизация образовательного процесса, повышение порога адаптации ребенка к изменяющимся условиям внешней среды.

Заявка
на аккредитацию

Для освещения мероприятия в качестве СМИ, необходимо подать заявку на аккредитацию

Регистрация на мероприятие

Для участия в мероприятии войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь на сайте

Партнеры