СШОР ИМ. В.Н. ТИХОНОВА, СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Этап Кубка Победы, посвященный Головатову Ферапонту Петровичу

Великая Отечественная война – драматичная веха мировой истории. Более полувека назад это событие коснулось каждого жителя нашей большой страны. В России нет семьи, представители старшего поколения которой не помнили бы об этой войне и не внесли бы своего личного вклада в общее дело Победы. В год 75-летия Великой Победы мы посвящаем многоэтапный турнир по конному спорту памяти героев и маршалов Победы. Их имена станут символами этапов наших соревнований, отдающих дань памяти великому подвигу русского народа.

Этап Кубка Победы, посвященный Головатову Ферапонту Петровичу


Ферапонт Петрович Головатых

Трудно выделить кого-то из героев особо, но хотелось бы напомнить о Ферапонте Петровиче Головатых. Человек удивительной судьбы. Ещё во время Первой мировой войны, он служил в полку, охранявшем императора Николая второго, за что от самого монарха получил наградные часы. Затем был фронт, и до 1917 года, у него было три Георгиевских креста 

С началом революции, он перешёл на сторону красных, и возглавил кавалерийский эскадрон. После окончания Гражданской войны, осел недалеко от Саратова, завёл пасеку, женился.

Screenshot_20220130-182415_Browser.jpg

В 1941 году, на фронт отправил двух сыновей, и двух зятьёв. А при нём осталось 9 внуков. После качки мёда, летом 1942 года, он повёз его в Саратов, и выторговал 100 тыс. рублей. Сложил все деньги в мешок, пришёл на Саратовский Авиационный Завод и попросил продать ему истребитель за эти самые 100 тыс. рублей. После звонка в Москву, директору завода разрешили продать истребитель ЯК-1, и сделать на нём надпись, которую захочет покупатель.

Screenshot_20220130-182419_Browser.jpg

Этот истребитель, Ферапонт Петрович подарил своему земляку, лётчику Б.Н. Ерёмину. А через полтора года, когда первый подарок выработал свой ресурс, Ферапонт Петрович купил новый истребитель – ЯК-3, и опять подарил его тому же лётчику. К слову сказать, что оба подарка не получили ни одного попадания, и сейчас находятся в музеях.


Screenshot_20220130-182829_Browser.jpg


Муниципальное бюджетное учреждение Спортивная школа Олимпийского резерва им. В.Н. Тихонова


koni_foto008.jpg

 

Сегодня СДЮСШОР №3 имеет  три  отделения: конный спорт, шахматы, адаптивная физическая культура и спорт для  людей  с  ограниченными  возможностями.

В СДЮСШОР №3 работает  дружный  и  сплочённый  коллектив высококвалифицированных  специалистов и энтузиастов  своего  дела.

Благодаря высокому профессионализму и трудолюбию,  коллектив спортивной школы  направляет всю  энергию на достижение поставленных целей. Результатом работы школы явилось:

-   достижение высоких спортивных результатов,

- подготовка спортсменов высокой квалификации, способных пополнить составы кандидатов и резерва в сборные команды страны,

- увеличение  количества спортсменов  всех  категорий, регулярно  участвующих  в  региональных,  всероссийских  и  международных соревнованиях,

-  привлечение  большого   числа  детей  и  подростков  к  систематическим  занятиям  спортом, направленным  на  развитие их  личности, утверждение  здорового  образа  жизни, воспитание  физических, морально-этических и  волевых  качеств,

- реабилитации и оздоровление людей с ограниченными возможностями.

За высокие спортивные достижения в 2006 году учреждение   получило  статус  «специализированной спортивной школы олимпийского резерва», который регулярно подтверждает.


Заявка
на аккредитацию

Для освещения мероприятия в качестве СМИ, необходимо подать заявку на аккредитацию

Регистрация на мероприятие

Для участия в мероприятии войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь на сайте

Партнеры