КСК КОННАЯ ЛАХТА, ГОРОД САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Этап Кубка Победы в КСК Конная Лахта посвящен памяти Смирновой Нины Гавриловны

  • 13 - 13 Февраля 2022
  • Призовой фонд: ₽ 50 000
  • Место проведения: КСК "Конная Лахта", г. Санкт-Петербург
  • Календарь мероприятий

Великая Отечественная война – драматичная веха мировой истории. Более полувека назад это событие коснулось каждого жителя нашей большой страны. В России нет семьи, представители старшего поколения которой не помнили бы об этой войне и не внесли бы своего личного вклада в общее дело Победы. Сезон Кубка Победы 2021-2022 посвящён труженикам тыла – людям, которые неустанно работали на заводах и фабриках, в госпиталях и научно-исследовательских институтах, и внесли неоценимый вклад в общую Великую Победу.

Этап Кубка Победы в КСК Конная Лахта посвящен памяти Смирновой Нины Гавриловны




Смирнова Нина Гавриловна


Смирнова.jpg


Ветеран службы, отличник здравоохранения.

Я родилась 12 апреля 1926 года в г.Томске, была вторым ребенком в семье из четверых детей. Отца в августе 1941 года забрали на фронт.

Начало войны я запомнила: 22 июня 1941 года из репродукторов на улице лилась тревожная симфоническая музыка, она оборвалась, и зазвучал голос Вячеслава Молотова, он сообщил о нападении фашистской Германии на Советский Союз. По улицам города толпами шли красноармейцы на фронт, повсюду висели плакаты с лозунгами о мобилизации, люди выходили на улицы и делились горем. 

Когда началась война, я училась в 7 классе средней школы. Нас, детей, записывали добровольцами, работать на заводе оборонного значения, так, из трех седьмых классов в нашей школе остался только один. В Томск во время войны было эвакуировано очень много промышленных предприятий, с запада ежедневно эшелоны привозили оборудование, и любые подходящие здания в городе переоборудовались под военные заводы. 

Также нас, школьников 5-7 классов отправляли на работу в колхоз на сенокос, на уборку овощей, ягод, я ездила на работу в колхоз 3 года подряд. 

Мы жили в двухэтажном деревянном доме без отопления и электричества, так как все шло на обеспечение заводов. Рядом с нашим домом располагалась кондитерская фабрика, где изготавливали консервы из крупы для фронта. Запахи, шедшие с завода, мучили наш голодный желудок. Было голодно: в первый год войны на день выдавали хлеба: 400г. - на иждивенца, 600г. – на служащих и школьников, 800г. - на рабочих. Хлеб был с добавками, низкого качества, очень всем нам хотелось настоящего, довоенного хлеба... 

На второй год войны стало немного полегче, нам выдали 1,5 ведра картошки и выделяли землю для посадки. Картошка была обработана керосином, но мы немного картошки все-таки сварили. Есть было невозможно, запах керосина стоял жуткий, но голод победил». 

Во время войны Нине Гавриловне не довелось окончить среднюю школу, после окончания войны при институтах открывали учебные комбинаты, где можно было пройти программу 10 класса, сдать экзамены экстерном и поступить в институт. Так она поступила в Томский медицинский институт. В 1948 году закончила его и по распределению была направлена в Бурятию. В санитарно-эпидемиологической службе республики Нина Гавриловна проработала 38 лет, из них – 30 лет в Республиканской санитарно-эпидемиологической станции врачом-эпидемиологом.  




КСК Конная Лахта, г. Санкт Петербург

zdanie-kafe-scaled.jpg



КСК "Конная Лахта" - это современный многофункциональный спортивный комплекс для занятий конным споротом всего в 20 минутах от центра Санкт-Петербурга. Квалифицированные тренеры, просторные крытые и открытые манежи, спортивные лошади в постоянном тренинге. Регулярные старты и соревнования по различным дисциплинам. Лучшие условия для содержания лошадей. Нашим клиентам мы предлагаем максимально комфортные условия для спорта и отдыха.

Заявка
на аккредитацию

Для освещения мероприятия в качестве СМИ, необходимо подать заявку на аккредитацию

Регистрация на мероприятие

Для участия в мероприятии войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь на сайте

Партнеры