КСК "ОЛИМП", ЛЕНИГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Этап Кубка Победы, посвященный Ольге Берггольц

Великая Отечественная война – драматичная веха мировой истории. Более полувека назад это событие коснулось каждого жителя нашей большой страны. В России нет семьи, представители старшего поколения которой не помнили бы об этой войне и не внесли бы своего личного вклада в общее дело Победы. Сезон Кубка Победы 2021-2022 посвящён труженикам тыла – людям, которые неустанно работали на заводах и фабриках, в госпиталях и научно-исследовательских институтах, и внесли неоценимый вклад в общую Великую Победу.

Этап Кубка Победы, посвященный Ольге Берггольц 



Ольга Федоровна Берггольц


Olga_Bergholz.jpg

Ольга Федоровна Берггольц родилась в Ленинграде в 1910 году, в семье врача. В Ленинграде Ольга окончила сначала среднюю школу, а затем в 1930 году филологический факультет Ленинградского университета. После окончания университета Берггольц работала в различных газетах как журналист и поэт (разъездной корреспондент казахстанской газеты "Советская степь", редактор комсомольской страницы в заводской многотиражке "Электросилы" (Ленинград)).


В 1934 году вышла из печати первая книжка Ольги Берггольц "Стихотворения", в 1936 г. - вторая, "Книга песен". Тогда же она выпустила книгу рассказов "Ночь в новом мире".


Однако широкое признание и популярность творчества Ольги Берггольц возникает в дни Великой Отечественной войны, которую она провела в Ленинграде, испытав все трудности немецкой блокады. Близкая связь с жизнью рабочего коллектива "Электросилы", с моряками Балтийского флота, с частями Красной Армии, повседневная политическая работа в Ленинградском радиокомитете, где Берггольц принимала самое активное участие в злободневных радиопередачах, помогала окрепнуть ее творчеству и приобрести несравненно более широкую общественную основу. С первых дней войны темы ее стихов неразрывно связаны с героической борьбой Ленинграда. Одна за другой в Москве и Ленинграде выходят ее книги стихов и поэм, посвященные войне и ленинградской обороне ("Ленинградская поэма" - 1942 г., "Ленинградская тетрадь" - 1942, "Ленинград" - 1944, "Ленинградский дневник" - 1944, "Твой путь" - 1945, "Стихи и поэмы" - 1946). В 1946 году Ольга Берггольц выпустила сборник своих радиоречей, обращенных к жителям осажденного Ленинграда ("Говорит Ленинград"). Совместно с Г. Макогоненко О. Берггольц написала несколько пьес и сценариев, посвященных тем же военным ленинградским темам. Пьесы Берггольц и Макогоненко шли в московском Камерном театре, в Большом Драматическом театре в Ленинграде, а также в других городах Советского Союза и за границей.


Ольга Берггольц - член ВКП(б) с 1940 года. Она ведет активную общественную работу, часто выступая перед рабочими Ленинграда как агитатор и поэт.

В 1944 году Берггольц совершила длительную поездку по Крыму и собрала обширный материал о борьбе советских людей против оккупантов в годы войны. На этом материале она написала стихотворную трагедию "Город славы", посвященную героическому Севастополю.


Похоронена на Литераторских мостках. В 1978 году ее именем названа улица (быв. Мартыновская и Мирная улицы в районе Щемиловки).


Заявка
на аккредитацию

Для освещения мероприятия в качестве СМИ, необходимо подать заявку на аккредитацию

Регистрация на мероприятие

Для участия в мероприятии войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь на сайте

Партнеры