КСК КОННАЯ ЛАХТА, ГОРОД САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Этап Кубка Победы в КСК Конная Лахта посвящен памяти Николая Васильевича Сушкова

Великая Отечественная война – драматичная веха мировой истории. Более полувека назад это событие коснулось каждого жителя нашей большой страны. В России нет семьи, представители старшего поколения которой не помнили бы об этой войне и не внесли бы своего личного вклада в общее дело Победы. Сезон Кубка Победы 2021-2022 посвящён труженикам тыла – людям, которые неустанно работали на заводах и фабриках, в госпиталях и научно-исследовательских институтах, и внесли неоценимый вклад в общую Великую Победу.

Этап Кубка Победы в КСК Конная Лахта посвящен памяти Николая Васильевича Сушкова 


Николай Васильевич Сушков 

image-12-11-21-10-06 (1).jpeg

( 1885-1962) Врач-хирург.
С началом войны и по 1944 год Николай Васильевич Сушков был начмедом и ведущим хирургом эвакогоспиталя № 1500, не прекращая консультативной работы в городской больнице.
 
Раненые стали поступать с двадцатых чисел июля. Госпиталь № 1500 стал главным сортировочным, он вел прием раненых и распределял в зависимости от характера травм. Во время боев под Москвой осенью 1941 года он сразу оказался переполненным. Тогда для него освободили помещения на ул. Нагорной, 2, ул. Луначарского, 20 (вечерняя школа), два общежития пединститута на ул. Казанской (здания не сохранились). В феврале 1943 года госпиталь № 1500 был отправлен на фронт, так как войска перешли в наступление и госпиталь должен был быть ближе к фронту.
 
Одна из знаменитейших операций Николая Сушкова – извлечение осколка из сонной артерии раненого бойца. У 28-летнего парня шансов практически не было. Но после невероятной операции Сушкова он не просто выжил, но и вернулся в свою часть. Позже говорили, что из Новосибирска приезжал профессор Ферсман, который отметил, что из тысячи таких пациентов после операции только один остается жить.
 
Николай Васильевич успевал трудиться по многим направлениям. Даже в тяжелейших военных условиях, когда шли операции за операциями, он преподавал студентам Кубанского медицинского института, эвакуированного в Тюмень в декабре 1942 года.    За свой самоотверженный труд в госпиталях доктор был награжден орденом Красной Звезды и медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне".  Заслуженный врач РСФСР прожил 77 лет. Из 48 лет врачебной деятельности 38 лет проработал в Тюмени и Тюменской области. Николай Васильевич Сушков был тружеником-героем. Он делал все, чтобы поскорее снова поставить раненых на ноги, дать им возможность снова вернуться в строй. Ему и еще одному знаменитому тюменскому хирургу Павлу Сазонову посвятил свою книгу "Моя фронтовая лыжня" житель Эстонии Геннадий Генрихович Городник. Врачи спасли его от ампутации.



Конноспортивный клуб Конная Лахта, город Санкт-Петербург


zdanie-kafe-scaled.jpg



КСК "Конная Лахта" - это современный многофункциональный спортивный комплекс для занятий конным споротом всего в 20 минутах от центра Санкт-Петербурга. Квалифицированные тренеры, просторные крытые и открытые манежи, спортивные лошади в постоянном тренинге. Регулярные старты и соревнования по различным дисциплинам. Лучшие условия для содержания лошадей. Нашим клиентам мы предлагаем максимально комфортные условия для спорта и отдыха.

Заявка
на аккредитацию

Для освещения мероприятия в качестве СМИ, необходимо подать заявку на аккредитацию

Регистрация на мероприятие

Для участия в мероприятии войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь на сайте

Партнеры