ЭТАП КУБКА ПОБЕДЫ ПО КОНКУРУ

Этап Кубка Победы по конкуру посвященный памяти Семёна Константиновича Тимошенко

Великая Отечественная война – драматичная веха мировой истории. Более полувека назад это событие коснулось каждого жителя нашей большой страны. В России нет семьи, представители старшего поколения которой не помнили бы об этой войне и не внесли бы своего личного вклада в общее дело Победы. Мы посвящаем многоэтапный турнир по конному спорту памяти героев и маршалов Победы. Их имена станут символами этапов наших соревнований, отдающих дань памяти великому подвигу русского народа.


Этап Кубка Победы по конкуру посвященный памяти Семёна Константиновича Тимошенко


Семён Константинович Тимошенко


Семён Константи́нович Тимоше́нко (6 [18] февраля 1895; село Орман, Аккерманский уезд, Бессарабская губерния, Российская империя — 31 марта 1970; Москва, РСФСР, СССР) — советский военачальник, Маршал Советского Союза (1940), дважды Герой Советского Союза (1940, 1965). Кавалер ордена «Победа» (1945). Народный комиссар обороны СССР (май 1940 — июль 1941). Член Президиума Верховного Совета СССР (1938—1940). Член ЦК ВКП(б) (1939—1952). Член ЦК КП(б)У (1938—1940), депутат Верховного Совета Украинской ССР 1 созыва (1938—1947). Кандидат в члены ЦК КПСС (1952—1970).
Считался наиболее компетентным полководцем и военным теоретиком на начало Великой Отечественной войны и был председателем Ставки Главного Командования в Москве в период с 23 июня по 19 июля 1941 года[1]. Как считает специалист по военной истории А. В. Исаев[2], Тимошенко, несмотря на несколько относительных неудач, был одним из выдающихся полководцев СССР в Великой Отечественной войне.

Детство и юность

Родился 6 (18) февраля 1895 года в селе Орман Аккерманского уезда Бессарабской губернии (ныне Фурмановка Измаильского района Одесской области Украины), в семье крестьянина Константина Гавриловича Тимошенко (ум. 1925). Был семнадцатым ребёнком в семье. Украинец. Работал батраком. Окончил церковно-приходскую школу в 1909 году (четыре класса). Самостоятельно подготовился и сдал экстерном экзамены за три класса городского училища в Измаиле.

Известно, что Тимошенко, кроме русского и украинского, неплохо знал молдавский диалект румынского языка, поскольку большинство населения его родного села — молдаване.

Великая Отечественная война

Председатель ставки верховного главнокомандования
С началом Великой Отечественной войны, 23 июня 1941 года, был назначен председателем Ставки Главного командования. Однако, как вспоминал после войны адмирал флота Советского Союза Н. Г. Кузнецов,
23 июня учреждается Ставка Главного командования во главе с Тимошенко. В ее состав вошли К.Е. Ворошилов, В.М. Молотов, И.В. Сталин, начальник Генерального штаба Г.К. Жуков, первый заместитель Наркома обороны С.М. Буденный, нарком Военно-морского флота Н.Г. Кузнецов.
17 июля 1941 года начальник 3-го управления НКО СССР майор государственной безопасности А. Н. Михеев направил на имя Г. М. Маленкова справку с обвинением «причастности Тимошенко к антисоветскому заговору» на основании показаний расстрелянных несколько лет назад М. Н. Тухачевского и Д. Ф. Сердича и в близости с заговорщиками Б. С. Горбачёвым, А. И. Егоровым.
19 июля вместо Ставки Главного Командования во главе с Тимошенко была создана Ставка Верховного Главнокомандования под началом И. В. Сталина. В этот же день Сталин сменил Тимошенко на посту наркома обороны СССР. Тимошенко остался заместителем наркома обороны СССР (был им до сентября 1941 года).

Западный фронт

Ещё 2 июля, в связи с катастрофическим развитием событий на центральном участке советско-германского фронта (Белостокско-Минское сражение), Тимошенко был назначен командующим войсками Западного фронта (командовал фронтом 2—19 июля и 30 июля — 12 сентября 1941 года). 10 июля одновременно возглавил Главное командование войсками Западного направления (оставался главнокомандующим до упразднения Главного командования 10 сентября 1941 года).

Вступив в командование Западным фронтом, пытался разгромить в наступлении немецкие подвижные дивизии, выделив для этой цели 5-й и 7-й мехкорпуса. В итоге мехкорпуса были потеряны в малоуспешном контрударе на Сенно и Лепель.

В Смоленском сражении в июле—сентябре 1941 года войска Западного фронта понесли тяжёлые потери, однако проявили упорство в бою, сковали немецкие войска и не позволили им продолжить наступление на московском направлении.

Оборона Киева

Утром 11 сентября Семён Константинович получил назначение главнокомандующим войсками Юго-Западного направления. Сохранилась запись, сделанная в то время его адъютантом:

13 сентября 1941 года, в ходе Киевского сражения, С. К. Тимошенко как главнокомандующий войсками Юго-Западного направления, сменив маршала С. М. Будённого, который настаивал на оставлении Киева, не смог своими решениями переломить ситуацию, которая переходила в катастрофу. В начале Тимошенко, следуя указаниям Ставки, требовал удерживать Киев, однако вскоре разобрался в обстановке и согласился с мнением начальника штаба фронта (В. И. Тупикова) об оставлении Киева. Однако время было упущено, большая часть Юго-Западного фронта оказалась в окружении, управление фронта, пытаясь выйти из окружения, было разгромлено.

Оборона Москвы. Юго-Западный фронт

30 сентября Тимошенко сам возглавил воссозданный Юго-Западный фронт. В это время основные силы фронта проводили Сумско-Харьковскую оборонительную операцию, а войска левого крыла фронта участвовали в Донбасско-Ростовской оборонительной операции. 7 ноября 1941 маршал принимал парад войск в Воронеже, один из трёх проведённых в этот день. В конце ноября Тимошенко как главнокомандующий войсками Юго-Западного направления руководил Ростовской наступательной операцией советских войск, в ходе которой 28 ноября Ростов-на-Дону был освобождён и 1-я немецкая танковая армия была отброшена на 60-80 километров, надолго утратив боеспособность. Это стало одной из первых побед Красной армии в 1941 году. В декабре 1941 — январе 1942 года руководил проведением Курско-Обоянской наступательной операции.

Согласно мемуарам маршала Конева, основную роль в событиях, которые привели к тяжёлому состоянию немецких войск в Московской битве в 1941 году и поражение немцев под Москвой в декабре, сыграли Г. К. Жуков, А. И. Ерёменко, И. В. Сталин и, особенно, С. К. Тимошенко и Б. М. Шапошников.

Харьковская трагедия и Сталинградский фронт

В мае 1942 года Тимошенко руководил Харьковской операцией.

Уже во время операции Тимошенко отметил, что наступление 12-й армии, решавшей задачи на вспомогательном направлении и имевшей слабый боевой состав, существенных результатов не дало. Не получило ожидаемого развития и наступление войск 38-й армии Юго-Западного фронта на ее правом фланге в обход Харькова с северо-востока. Этим немедленно воспользовалось немецко-фашистское командование. По поступившим главкому данным, оно начало перегруппировку части войск из района Харькова к Балаклее. В результате которой крупная группировка Красной армии потерпела сокрушительное поражение. В результате окружения под Харьковом попало в плен более 200 тысяч солдат и офицеров Красной армии, что послужило одной из причин будущей тяжелейшей ситуации под Сталинградом и на Кавказе. Сам Тимошенко остался в живых и плена избежал. Несмотря на вину и Хрущёва, члена Военного совета Юго-Западного фронта, именно главными виновникам провала операции в советский прессе были названы командующий фронта Тимошенко и начальник штаба фронта Иван Баграмян.

На начальном этапе немецкого наступления на Волгу Тимошенко не удалось организовать оборону Воронежа: 6 июля 1942 года город пал. 12 июля остатки Юго-Западного фронта были переданы во вновь образованный Сталинградский фронт, командующим которым был вновь назначен Тимошенко. 21 июля был отстранен от командования фронтом и заменен на В. Н. Гордова.

События конца 1942 — начало 1943 года

С октября 1942 года командовал войсками Северо-Западного фронта. На этом посту провёл две наступательные операции в ходе осуществления плана «Полярная Звезда» — Демянскую операцию и Старорусскую операцию. К 13 марта, когда в операции не была достигнута главная задача — окружение и уничтожение немецких войск (немцы успели выйти с выступа до образования котла), маршал Тимошенко был снят с поста командующего Северо-Западным фронтом.

Координатор действий фронтов 1943—1945

С марта 1943 до конца войны был представителем Ставки Верховного командования и осуществлял координацию действий ряда фронтов, принимал участие в разработке и проведении некоторых операций.

В марте — июне 1943 года — координировал действия Волховского и Ленинградского фронтов (пытался прорвать блокаду Ленинграда, что сильно ослабило немецкую оборону и позволило уже в январе 1944 освободить город), к декабрю 1943 — Северо-Кавказский фронта и Черноморского флота (принял участие в освобождении Северного Кавказа и Новороссийска (Новороссийско-Таманская операция) и десанта в Керчи (Керченско-Эльтигенская десантная операция), что создало условия для освобождении Крыма), в феврале — июне 1944 года — 2-го и 3-й Прибалтийских фронтов (частичное участие в освобождении Прибалтики — Старорусско-Новоржевская операция), с августа 1944 до конца войны — 2-го, 3-го и 4-й Украинских фронтов.

Особой для Тимошенко как координатора Северо-Кавказского фронта и Черноморский флота, стала операция по полном освобождении Кавказа и открытия плацдарма для переброски в Крым. 9 октября 1943 года на Таманском полуострове стихли последние залпы орудий. За месяц ожесточенных боев противник потерял только пленными около четырех тысяч человек. В качестве трофеев советские войска захватили почти 1300 артиллерийских орудий и минометов, около ста танков. Кинжал, готовый ударить в спину советским фронтам, выдвинувшимся к Днепру, был выбит из рук врага. За эту операцию военачальник был награждён своим первым орденом Суворова І степени (всего их было три).

В ходе операции по выводу Румынии с войны, как союзника Германии и взятия под контроль румынской нефти (Ясско-Кишинёвская) Тимошенко был координатором действий 2-го и 3-го Украинского фронтов. Советское наступление в Бессарабии и Румынии началось 20 августа 1944 года, а через четыре дня было завершено оперативное окружение Кишинёвской группировки немцев и румын. В ночь на 24 августа, когда в Бухаресте было низложено прогерманское правительство Иона Антонеску, Румыния перестала быть союзницей Германии.

Позднее, С. К. Тимошенко координировал действия фронтов в Венгрии и Австрии. В ночь на 16 сентября 1944 года он получил распоряжение Ставки ВГК приступить к координации действий 2-го и 4-го Украинских фронтов в ходе боев за южную Венгрию[14] и, позднее, взятие Будапешта. Весной 1945 года во взаимодействии с войсками фронтов Фёдора Толбухина и Родиона Малиновского успешно, как координатор, провёл Венскую операцию, за которою и стал трижды обладателем Ордена Суворова.

Программа соревнований

22.04.2021
23.04.2021
24.04.2021
25.04.2021

По расписанию

Программа

100 см

Программа

100 см

Категория

Общий зачет

Тип

----

Программа

110 см

Программа

110 см

Категория

Общий зачет

Тип

----

Программа

115 см

Программа

115 см

Категория

Общий зачет

Тип

----

Программа

125 см

Программа

125 см

Категория

Общий зачет

Тип

----

Программа

130 см

Программа

130 см

Категория

Общий зачет

Тип

----

По расписанию

Программа

105 см

Программа

105 см

Категория

Общий зачет

Тип

----

Программа

130 см

Программа

130 см

Категория

Общий зачет

Тип

----

Программа

135 см

Программа

135 см

Категория

Общий зачет

Тип

----

Программа

120 см

Программа

120 см

Категория

Общий зачет

Тип

----

По расписанию

Программа

110 см

Программа

110 см

Категория

Общий зачет

Тип

----

Программа

120 см

Программа

120 см

Категория

Общий зачет

Тип

----

Программа

135 см

Программа

135 см

Категория

Общий зачет

Тип

----

Программа

115 см

Программа

115 см

Категория

Общий зачет

Тип

----

Призовой фонд

0

Программа

125 см

Программа

125 см

Категория

Общий зачет

Тип

На резвость и управляемость

По расписанию

Программа

110 см

Программа

110 см

Категория

Общий зачет

Тип

----

Программа

130 см

Программа

130 см

Категория

Общий зачет

Тип

----

Программа

140 см

Программа

140 см

Категория

Общий зачет

Тип

----

Программа

120 см

Программа

120 см

Категория

Общий зачет

Тип

----

Заявка
на аккредитацию

Для освещения мероприятия в качестве СМИ, необходимо подать заявку на аккредитацию

Регистрация на мероприятие

Для участия в мероприятии войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь на сайте