РДЮСШ ПО КОННОМУ СПОРТУ, РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН

Этап Кубка Победы посвящен памяти Бориса Кирилловича Кузнецова

Великая Отечественная война – драматичная веха мировой истории. Более полувека назад это событие коснулось каждого жителя нашей большой страны. В России нет семьи, представители старшего поколения которой не помнили бы об этой войне и не внесли бы своего личного вклада в общее дело Победы. В год 75-летия Великой Победы мы посвящаем многоэтапный турнир по конному спорту памяти героев и маршалов Победы. Их имена станут символами этапов наших соревнований, отдающих дань памяти великому подвигу русского народа.

Этап Кубка Победы посвящен памяти Бориса Кирилловича Кузнецова




Борис Кириллович Кузнецов


Борис Кириллович Кузнецов (26 декабря 1925, Казань, Автономная Татарская ССР, РСФСР, Союз ССР — 11 ноября 2020, Казань, Республика Татарстан, Российская Федерация) — советский и российский военный и общественный деятель, полковник запаса (2005). Участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Родился в 1925 году в Казани. После школы работал токарем, с 1942 года участвовал в Великой Отечественной войне в звании сержанта. С 1943 года командовал отделением связи артиллерийской батареи. Участвовал в битве за Ленинград, в Демянской и Старорусской операциях, в Курской битве и битве за Днепр. 2 октября 1943 года форсировал Днепр, установил связь с командованием и порядка 45 раз восстанавливал прерванную телефонную линию, в одном из случаев дважды переплыв реку. 20 октября ввиду убийства командира взял командование на себя, отбив наступление немцев. 22 февраля 1944 года удостоен звания «Герой Советского Союза» с вручением медали «Золотая Звезда» и ордена Ленина, став самым молодым обладателем этого звания в действующей армии.

После излечения вернулся в строй, в 1944 году получил звание младшего лейтенанта. Участвовал в Кировоградской, Корсунь-Шевченковской, Уманско-Ботошанской, Сандомирско-Силезской, Пражской наступательных операциях и Берлинской операциях. Участник Парада Победы 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве. В 1946 году демобилизовался в звании старшего лейтенанта, как сотрудник органов госбезопасности участвовал в подавлении подполья украинских националистов. В 1953 году вернулся в Казань, работал на строительстве республики. В 1966 году вышел на пенсию. Вёл активную общественную деятельность на ниве ветеранского движения, являлся последним живущим обладателем звания Героя Советского Союза в Татарстане. Скончался в 2020 году в Казани в возрасте 95 лет.



Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования 

"Республиканская детско-юношеская спортивная школа по конному спорту" города Казани  


XXL (1).jpg


РДЮСШ по конному спорта города Казани приглашает всех желающих, в возрасте 8 лет и старше, на индивидуальные и групповые занятия. Занятия проходят в конно – спортивном манеже, под руководством квалифицированных тренеров – преподавателей, которые в доступной форме, на первом же занятии, обучат вас правильному обращению с лошадью, подходу и правильной посадке на лошадь, средствам управления лошадью, а также основам выездки, конкура и троеборья.

Частных владельцев лошадей наши тренера – преподаватели консультируют по выездке, конкуру и троеборью.

Заявка
на аккредитацию

Для освещения мероприятия в качестве СМИ, необходимо подать заявку на аккредитацию

Регистрация на мероприятие

Для участия в мероприятии войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь на сайте

Партнеры