ГБУ ДО РДЮСШ ПО КОННОМУ СПОРТУ, РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН

Этап Кубка Победы, посвященный памяти Екатерины Дёминой

  • 27 - 29 Марта 2024
  • Место проведения: ГБУ "Республиканская спортивная школа по конному спорту". респ. Татарстан
  • Календарь мероприятий
Великая Отечественная война – драматичная веха мировой истории. Более полувека назад это событие коснулось каждого жителя нашей большой страны. В России нет семьи, представители старшего поколения которой не помнили бы об этой войне и не внесли бы своего личного вклада в общее дело Победы. Сезон Кубка Победы посвящён героям Великой Отечественной Войны

Этап Кубка Победы, посвященный памяти Екатерины Дёминой



Екатери́на Илларио́новна Дёмина (урожд. Миха́йлова)


Демина.jpg

(22 декабря 1925ЛенинградРСФСРСССР — 24 июня 2019МоскваРоссия) — бывшая санинструктор 369-го отдельного батальона морской пехоты и старший санинструктор сводной роты Берегового отряда сопровождения Дунайской военной флотилии; одна из немногих женщин, служивших в разведке морской пехоты. Герой Советского Союза (5.05.1990).

Участница Великой Отечественной войны с 1941 года. В Красной Армии с июня 1941 года. Поскольку документы, удостоверяющие её личность и возраст (такие как комсомольский билет) остались в блокадном Ленинграде, прибавила к своему 15-летнему возрасту ещё 3 (три) года

В боях под городом Гжатск (с 1968 года — ГагаринСмоленской области 13 сентября 1941 года получила тяжёлое ранение в ногу. Была эвакуирована в тыл. Лечилась в госпиталях на Урале и в Баку. После выздоровления, Екатерина Илларионовна, с детства мечтавшая о море, попросила военкома бакинского военкомата отправить её на флот.

С января 1942 года служила на военно-санитарном судне «Красная Москва», переправлявшем раненых из Сталинграда, по Волге через Каспийское море, в Красноводск. Там ей было присвоено звание главного старшины, а за образцовую службу вручён знак «Отличник Военно-Морского Флота».

За свои действия в ходе Темрюкской десантной операции была представлена командиром 369-го обмп майором Судариковым к ордену Красной Звезды, но награждена медалью «За отвагу»: главный старшина Михайлова, будучи контуженной, оказала медицинскую помощь 17 раненым бойцам и эвакуировала их в тыл с оружием под сильным огнём противника[8]. В конце января 1944 года главстаршина принимала участие в десанте в Керченском порту, мужественно проявила себя в уличных боях, перевязала 85 раненых солдат и офицеров, вынесла с поля боя 13 тяжелораненых, за что была награждена орденом Отечественной войны 2-й степени.

 К званию Героя Советского Союза главстаршина Михайлова представлялась дважды, в августе и декабре1944 года, но удостоена его лишь указом Президента СССР от 5 мая 1990 года, с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Ушла из жизни 24 июня 2019 года в Москве в кругу семьи. Похоронена на Троекуровском кладбище в Москве.





Заявка
на аккредитацию

Для освещения мероприятия в качестве СМИ, необходимо подать заявку на аккредитацию

Регистрация на мероприятие

Для участия в мероприятии войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь на сайте