КСК FREERIDE, ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Этап Кубка Победы, посвященный памяти Сторожакова Алексея Николаевича

Великая Отечественная война – драматичная веха мировой истории. Более полувека назад это событие коснулось каждого жителя нашей большой страны. В России нет семьи, представители старшего поколения которой не помнили бы об этой войне и не внесли бы своего личного вклада в общее дело Победы. Сезон Кубка Победы посвящён героям Великой Отечественной Войны

Этап Кубка Победы, посвященный памяти Сторожакова Алексея Николаевича



Сторожаков Алексей Николаевич

сторожаков.jpg




Родился 12 февраля 1917 года в селе Кагальник области Войска Донского (ныне Азовского района Ростовской области) в семье крестьянина. Русский.
Окончил 5 классов неполной средней школы и школу ФЗУ. Работал на обувной фабрике.
В Красной Армии с 15 августа 1935 года. Окончил 7-ю Сталинградскую военную авиационную школу лётчиков. Служил в Ленинградском военном округе. Участник советско-финской войны 1939—1940 годов. Член ВКП(б) с 1939 года.
Участник Великой Отечественной войны с самого её начала. 23 июля 1941 года на подступах к Ленинграду на И-16 протаранил вражеский разведчик Hs-126 и произвёл посадку на повреждённом самолёте. К 13 августа 1941 года Алексей Сторожаков совершил 152 боевых вылета, в 25 воздушных боях сбил лично 8 и в группе — 3 самолёта противника.
10 сентября 1941 года в районе станции Мариенбург Ленинградской области вступил в бой с девятью истребителями Me-109. Будучи тяжело раненным, направил горящий самолёт в колонну вражеских бронетранспортёров и при этом погиб.

Заявка
на аккредитацию

Для освещения мероприятия в качестве СМИ, необходимо подать заявку на аккредитацию

Регистрация на мероприятие

Для участия в мероприятии войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь на сайте

Партнеры