КСК АНТАРЕС, ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Этап Кубка Победы, посвященный памяти Беляева Павла Ивановича

Великая Отечественная война – драматичная веха мировой истории. Более полувека назад это событие коснулось каждого жителя нашей большой страны. В России нет семьи, представители старшего поколения которой не помнили бы об этой войне и не внесли бы своего личного вклада в общее дело Победы. Сезон Кубка Победы посвящён героям Великой Отечественной Войны

Этап Кубка Победы, посвященный памяти Беляева Павла Ивановича



Беляев Павел Иванович


123213-8.png

Па́вел Ива́нович Беля́ев (26 июня 1925, Челищево, Северо-Двинская губерния — 10 января 1970, Москва) — Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР № 10, заслуженный мастер спорта СССР (1965), участник Советско-японской войны, полковник.

 

Родился 26 июня 1925 года в селе Челищево Рослятинского района Северо-Двинской губернии (ныне Бабушкинский район Вологодской области). С 1932 по 1938 год учился в неполной средней школе в селе Миньково. В июне 1942 года окончил 10 классов в средней школе № 1 Каменска-Уральского Свердловской области.

 

В это же время начал охотиться (успешно добывал пушного зверя).

 

После окончания десятилетки работал токарем на Синарском трубном заводе. В 1943 году добровольно вступил в ряды Красной Армии и был направлен в Ейское военное авиационное училище лётчиков, в 1943—1944 годах размещавшееся в городе Сарапул Удмуртской АССР. Училище окончил в 1945 году.

 

Лётчиком-истребителем участвовал в Советско-японской войне в составе 38-го гвардейского истребительного авиаполка 12-й штурмовой авиадивизии Тихоокеанского флота (август—сентябрь 1945 года), затем проходил службу в частях авиации ВМФ СССР.

 

С 1956 года учился в Военно-воздушной академии (ныне имени Ю. А. Гагарина), которую окончил в 1959 году.

 

Освоил самолёты У-2, Ут-2, Як-7Б, Як-9, Як-11, Ла-11, МиГ-15 и МиГ-17, имел общий налёт более 500 часов.

 

В 1960 году был зачислен в отряд космонавтов. Среди набранных лётчиков был самым старшим по возрасту, по званию (майор) и по должности (командир эскадрильи). Внутри группы был единственным, кого коллеги именовали по имени и отчеству[8]. Проходил подготовку к полётам на кораблях типа «Восток» и «Восход».

 

18—19 марта 1965 года совершил космический полёт в качестве командира корабля «Восход-2». Во время полёта второй пилот корабля А. А. Леонов впервые в мире осуществил выход в открытый космос. На заключительном этапе полёта, когда вышла из строя система ориентации корабля и стала невозможной посадка в автоматическом режиме, Беляев вручную сориентировал корабль и включил тормозную двигательную установку. Эти операции были выполнены впервые в пилотируемой космонавтике.

 

В последующие годы проходил подготовку к полётам на кораблях типа «Союз».

 

Умер 10 января 1970 года от интоксикации организма вследствие гнойного перитонита после перенесённой хирургической операции. Похоронен на московском Новодевичьем кладбище.



Конноспортивный клуб "Антарес"


2JujcFrMfs0.jpg


Конноспортивный клуб "Антарес" Включает в себя несколько направлений: Выездка, Конкур, Иппотерапия ,прокат для любителей,( индивидуальный подход к каждому клиенту ), Экскурсии, аренда денников, аренда лошадей, выезды в поля, а так же конные представления для детей и взрослых!

Заявка
на аккредитацию

Для освещения мероприятия в качестве СМИ, необходимо подать заявку на аккредитацию

Регистрация на мероприятие

Для участия в мероприятии войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь на сайте

Партнеры