УТС по конкуру. Учимся работать правильно!

11 Октября 2019 в 16:12

Традицию проведения учебно-тренировочных сборов, хорошо известных во времена СССР и незаслуженно забытых в новой России в MAXIMA PARK возродили несколько лет назад. На сборы собираются всадники из разных регионов нашей страны, где в течение трех дней работают под руководством опытных наставников.

Учебно-тренировочные сборы по конкуру и выездке, которые полюбились как самим их непосредственным участникам – детям, юношам и юниорам, так и тренерам команд, привозящим своих юных всадников – проходят бесплатно. Также участникам программы предоставляются бесплатные денники на время проведения сборов.

Видеоинтервью: Александра Скромнова - участница сборов из Волгограда>> 
 
Формат проведения каждый раз претерпевает небольшие изменения, поскольку руководители сборов меняются и каждый тренер предлагает свои варианты работы.

Видеоинтервью: Елена Климовских - о впечатлениях от учебно-тренировочных сборов>>
 
808A2219.jpg

В этот раз, руководителями учебно-тренировочных сборов по конкуру (7-9 октября 2019 г.), выступили мастера спорта Игорь Самодуровский, Виктория Пинт и Владислава Бреславская. В числе почти четырех десятков участников были представители 16 регионов России. Получать новый опыт и исправлять ошибки приехали ребята из Брянской, Ярославской, Ульяновской, Волгоградской, Вологодской, Оренбургской, Костромской, Саратовской, Тюменской областей, Республик Удмуртия, Бурятия и Татарстан, Приморского края, Санкт-Петербурга. Также в числе участников были представители Москвы и Московской области.
 
Видеоинтервью с командой из Татарстана>>

Все участники были разделены на три группы и все три дня работали с одним тренером.

Видеоинтервью: Команда города Череповец(Вологодская область) на финале кубка MAXIMA PARK>>
 
В первый день наставники знакомились с ребятами, с их стилем езды и «слабыми местами», выясняли какие ошибки у них существуют, на что хотели бы обратить внимание сами ученики и, конечно же, тренеры, сопровождающие ребят.

Видеоинтервью:Елизавета Яковенко - о том, как встать на ход>>

808A2188.jpg

Во вторник в манеже проходили прыжковые тренировки и корректировка ошибок в стиле и посадке. В заключительный день, наставники предложили ребятам работу на маршруте, в завершение которой прошел теоретический «разбор ошибок» в конференц-зале MAXIMA PARK. В финале насыщенной программы все участники сборов получили дипломы.

Видеоинтервью: Алёна Адашевич - участник учебно-тренировочных сборов по конкуру>>
 
Безусловно, сделать полную «перезагрузку» за три дня, исправить все ошибки, поменять стиль езды юных всадников, не представляется возможным, но внести небольшие корректировки и направить спортсмена в нужное русло вполне возможно. Также многие тренеры ребят отмечают тот факт, что привыкая к своему «домашнему» тренеру дети, зачастую, «перестают его слышать». На сборах та же информация, но произнесенная незнакомым наставником, воспринимается гораздо лучше, а главное, как руководство к действию.

808A2017.jpg

Видеоинтервью: Наталья Лоппер - об учебно-тренировочных сборах с позиции тренера>>
   
Каждый наставник постарался дать детям по максимуму. Игорь Викторович Самодуровский делал акцент на правильной работе. «Учитесь правильно галопировать», – то и дело повторял тренер. Казалось бы, что сложного в выполнении галопа? Для лошади – это естественный аллюр. Но как выяснилось добиться от лошади хорошего ровного галопа могут далеко не все ребята. А ведь именно это дает возможность правильно подойти к препятствию. Правильный подход к препятствию – это 90 процентов успешного преодоления этого самого препятствия. Отойти от препятствия тоже нужно правильно, ведь за первым барьером идет второй, не говоря уже о системе, где времени на ошибки и выравнивание лошади нет совсем.

Видеоинтервью: Владислава Бреславская - о спортсменах из регионов>>
   
На ровность галопа внимание учеников обращали все наставники. Виктория Владимировна Пинт акцентировала внимание своей группы на подходах к препятствию. Объясняла, что «нельзя выпускать лошадь на барьер раньше времени», поскольку в этом случае она «растягивается» и подойти в нужную точку отталкивания становится невозможно: либо оказываешь слишком далеко, либо придется «выпрыгивать из-под барьера». Поэтому без ровного галопа не обойтись.

Видеоинтервью: Виктория Пинт - об учебно-тренировочных сборах по конкуру>>

808A1991.jpg

Владиславе Евгеньевне Бреславской досталась группа детей, которые работают сейчас на высотах до 80-100 см. Многие из них не так давно начали свой путь в конном спорте и еще не сумели наработать хорошую технику. Поэтому тренер обращала внимание своих учеников на посадку и просила их «слышать» лошадь, делая акцент на взаимопонимании и умении использовать ресурс лошади. Взаимопонимание с лошадью, о котором так часто говорят в выездке, также неотъемлемая часть работы с конкурными лошадьми. Ведь как повторяют многие тренеры по конкуру: «Без выездки нет конкура!».

Видеоинтервью: Борис Водовозов - представитель Тюменской области на сборах в MAXIMA PARK>>
 
Закрепить полученные знания участники сборов смогут на ближайших стартах – финале Кубка MAXIMA PARK, где они выйдут на поле Гранд-манежа уже в качестве соперников.

MKAT8897.jpg