Главные новости

Команды вступили в игру

16 Декабря 2019 в 17:21

На открытие первого в истории конного спорта командного Кубка MAXIMA MASTERS TEAM дети, любители, ведущие российские спортсмены и именитые тренеры выходили вместе.

Каждый из них – полноправный участник турнира, и каждый выходил для того, чтобы позже начать серьезную битву за общую командную победу.

MAXIMA MASTERS TEAM - уникальная конкурная серия турниров. Во-первых, положение и правила проведения соревнований организаторы разрабатывали совместно со спортсменами и зрителями – все желающие могли направить свои предложения и пожелания, и самые интересные учитывались при создании концепции.
Во-вторых, серия стала первой в истории, объединившей в одной команде спортсменов совершенно разного уровня. За рейтинговые баллы борются четыре категории участников: профессиональные всадники, выступающие в Золотом и Серебряном турах, молодые конкуристы – участники Тура Будущего, и «Бронзовые» спортсмены-любители. Руководит командой шеф-экип, ответственный за стратегию. В течение первых двух дней наставник смотрит за выступлениями всадников, а после решает, кто будет бороться за призовые места в рейтинговых маршрутах.

На старт первого этапа MAXIMA MASTERS TEAM вышли 8 команд, общее число участников превышало полсотни. Некоторые команды представлены легионерами – спортсмены из других стран или отдаленных регионов. Например, за команду Non Stop выступает Бенас Гуткаускас, синдикат La Bella Mafia вызвал подкрепление из Республики Беларусь в лице Виталия Дюндикова, ну а честь команды Holding Horse защищает всадник с полуострова Сахалин Владимир Ерёмин.

Самые высокие результаты на первом этапе показала команда Holding Horse: два золота из четырех возможных обеспечили успех.

Самая яркая победа дня – чемпионство в Гран-При Сергея Петрова. В паре с Даркос Дарвин новоиспеченный мастер спорта международного класса безошибочно преодолел основной маршрут и обогнал Ксению Хайрулину на 1,22 секунды в перепрыжке. Третье место – у Бенаса Гуткаускаса. Несмотря на то, что имя спортсмена значится в стартовой заявке команды NON STOP, рейтинговые очки его результат не принес. В Золотом туре команду Игоря Самодуровского представлял Александр Белехов, занявший только восьмую строчку. Вторая победа команды Holding Horse – у Романа Агеева в Бронзовом Туре. Алена Велькина и Андрей Лысенко привезли команде 22 балла на двоих, заняв 4 и 2 места в своих зачетах соответственно.
Победа, которая смогла изменить расстановку сил, принадлежит Анастасии Бархатовой. В паре с Клинтино спортсменка показала феноменальные 35,55 секунд в перепрыжке. 16 рейтинговых очков вывели команду Михаила Сафронова на второе место. Также весомый вклад внесла молодая всадница Полина Зубер, которая заняла 2 место в маршруте 105 см, уступив 5 секунд реактивному представителю команды «Улётный Взлёт» Никите Погоне.

Отставание серебряных призеров от лидеров составило 13 очков. А вот разрыв между вторым и третьим местами совсем небольшой. 3 балла не хватило команде Игоря Самодуровского, чтобы занять вторую строчку пьедестала.

Самый большой вклад в успех команды сделала Елена Сафронова. Спортсменка заняла 2 место на маршруте 105 см в Бронзовом туре, что принесло команде 13 баллов. 12 – от Александра Белехова. Еще 11 баллов заработала Анастасия Маслова, победительница Бронзового тура первого сезона MAXIMA MASTERS, серебряная семерка – от Всеволода Старикова.

Следующий этап MAXIMA MASTERS TEAM состоится в январе. Мы ждем команды с новыми силами, капитанов – с новыми стратегиями, а зрителей – с настроем на поддержку любимых команд!