Horse Expert. Инесса Меркулова - об инциденте на турнире в Бельгии

16 Июня 2021 в 19:46

Для того, чтобы подойти к Олимпийским Играм в Токио в наилучшей форме, всадники российской команды по выездке устроили настоящее турне по Европе. После выступления в Хагене, делегация разделилась на две части: одна поехала на CDIO5* в Компьене,  другая – на CDI3* в Гроте-Брогеле. Среди тех, кто предпочел выступить в Бельгии, оказалась и Инесса Меркулова, ведущая спортсменка нашей страны. Во время выступления в программе Большого Приза Мистер Икс, основная лошадь Инессы Меркуловой, вытащила язык, и поэтому по окончании их езды стюарды решили проверить железо, поскольку предположили, что оно могло  не соответствовать регламенту FEI.


Нашей редакции удалось пообщаться с Инессой Меркуловой, которая оказалась в центре обсуждений этой ситуации двумя европейскими СМИ — Eurodressage и Dressage Hub, а также с ее мужем — Анатолием Тихоновичем. Астрид Апиалс, владелец конного портала Eurodressage написала, что железо Мистера Икса не соответствовало допустимым стандартам FEI, и что после проверки стюардами, на следующей день Инесса поменяла железо.

Инесса Викторовна рассказала, что вызвало сомнения у стюардов, и что было на самом деле на соревнованиях в Бельгии, а также поделилась ближайшими планами относительно тренировочного плана Мистера Икса перед предстоящими Олимпийскими играми в Токио.

Инесса Меркулова сообщила, что железо не было заменено ни до турнира, ни после первой езды, и что ее лошадь много лет выступает на одинаковом железе на разных крупных турнирах как за рубежом, так и в России. По словам Инессы, после ее выступления, не отходя от поля, стюард проверил железо Икса. Железо соответствовало нормам, и поэтому пару допустили к старту на следующий день.

Horse Expert: Что вы можете сказать о случившимся инциденте в Бельгии?
Инесса Меркулова: Все это — клевета. И поэтому этим вопросом у нас уже занимаются юристы.

В частности, в качестве ограничительной меры 9 июня окружной суд Гамбурга принял решение о наложении запрета Eurodressage на распространение информации, изложенной в известной статье.

Более того, у FEI есть официальная информация, что был специально приглашен шеф-стюард для замера железа, которое, как выяснили,  соответствовало всем нормам. Кроме того, все измерения происходили в присутствии многих людей, в том числе мы тоже там были.  Измерения проводились строго с использованием линейки. В конечном счете, стюард принес свои извинения, так как ошибся. Я считаю, когда возникают сомнения, лучше проверять, тем более, в такой ситуации, когда на езде лошадь высунула язык, и ни я, ни Мистер Икс не могли поправить это своевременно. Я думаю, что из-за этого и возникли сомнения.

Horse Expert: Как вы воспринимаете и что думаете об информации в европейских СМИ, в том числе о комментариях Астрид Апиалс?
Инесса Меркулова: Для меня все это удивительно, учитывая, что сама Astrid Appels находилась на турнире и могла лично подойти, посмотреть, выяснить, в чем дело. Кто бы меня, русскую спортсменку, допустил к продолжению соревнований с запрещенным железом? Меня бы сняли в ту же минуту на соревнованиях такого уровня.

В прошлый раз перед Олимпиадой в Рио-де-Жанейро Астрид также запускала обсуждения после моего выступления в Maxima Stables на тему того, что я тренировалась с Ghislain Fouarge и выступала там, где он судил. FEI проводили проверки после ее комментария. Почему так происходит  — я не знаю, но это уже второй случай и тоже перед Олимпийскими играми. Хочется понять, чем это вызвано, поэтому сейчас этим вопросом занимаются юристы,  так как мы расцениваем это как умышленную клевету. В частности, в качестве ограничительной меры 9 июня окружной суд Гамбурга принял решение о наложении запрета Eurodressage  на распространение информации, изложенной в известной статье.

Мы не подозревали, что выйдет статья такого характера, но можно было хотя бы констатировать факт, например, что лошадь высунула язык, хотя даже у половины спортсменов это случается, даже у самых Великих! Мы думаем, скорее всего, высунутый язык и вызвал сомнения у стюарда, поэтому решили проверить железо Икса, и мы нормально к этому отнеслись.

Я считаю, что пресса должна быть более осторожной, и прежде, чем писать что-то, необходимо разобраться в том, что действительно произошло. Должны быть факты, а не просто слухи.

Horse Expert: Мистер Икс часто перекидывает язык или это единичный случай?
Инесса Меркулова: Конечно, Икс редко перекидывает язык, но такое тоже случается. Наверное, это было всего пару раз за всю его 10-летнюю карьеру. Когда он нервничает, может так сделать.  Говоря о случае в Бельгии, я даже услышала, в какой момент это произошло. Когда мы въехали на плац и сделали остановку на Х, я услышала, что конь начал клацать зубами. И когда мы продолжили езду, я поняла, что-то не так. В итоге, Икс высунул язык, который попал между двумя железками. Я пыталась отдать ему повод, чтобы он хоть как-то сам принял более удобное положение и, может быть, убрал язык,  но, к сожалению, для этого нужно совсем отдать повод лошади на какое-то время, что было невозможно.

Horse Expert: Говоря о подготовке к Олимпийским играм, Мистер Икс сейчас находится в пиковой форме или еще нет? Планируете ли вы выступить еще где-то до Олимпиады?
Инесса Меркулова: Сейчас я планирую устроить Иксу небольшой отдых и выехать с ним на море, чтобы у него была возможность поплавать, походить и подышать морским воздухом. Недалеко от нашей конюшни есть специальный пляж для лошадей, а также специальная стоянка для коневозов, куда удобно добираться. Обычно по побережью и по морю мы гуляем с лошадьми по 3 часа. Это большое удовольствие и польза!