ВЫЕЗДКА – быть или не быть?

19 Февраля 2020 в 15:14

Вокруг самой строгой и малопонятной непосвященному зрителю дисциплины конного спорта – ее величества выездки – копья профессионалов ломались еще тогда, когда не было никаких официальных соревнований.

Метод Боше сравнивали с упражнениями Гериньера, способ езды казаков противопоставляли верховым навыкам английских охотников, необходимость одних элементов отпадала, другие же входили в обиход, менялся баланс лошади и всадника, средства управления и отношение к самой философии подчинения животного человеку. Неизменным оставался лишь постулат о том, что выездка была, есть и будет главной из конных наук.

Сегодня, впрочем, преуспеть в этой дисциплине может не столько прилежный, сколько обеспеченный ученик. При всех прочих равных – точности строевой езды, качественной посадке всадника – высшую оценку получит тот участник теста, лошадь которого обладает более богатыми природными данными.

В других дисциплинах шанс большинству участников оставляет фактор неожиданности. Сбить жердь в конкуре или споткнуться на трассе кросса может любая лошадь. Такие случайности обеспечивают аутсайдерам возможность не только догнать, но порой и перегнать лидеров, особенно если не говорить о соревнованиях для групп А, а ограничиться любительскими и детскими тестами.

Зачем тогда ехать на старт всадникам, не имеющим ни супер-лошади, ни выдающегося таланта?

1. Опыт

Сколько бы раз всадник не «прокатывал» езду на родной для себя площадке, каким бы отточенным не был каждый элемент теста, насколько тонко ни было бы настроено взаимопонимание в спортивной паре – соревнования всегда представляют фактор неожиданности.

Выезжая на крупные турниры, спортсмен получает бесценный опыт работы в стрессовой обстановке, проверяет навыки, отработанные на тренировках, и учится справляться с любыми сложностями.

2. Навыки

Помимо практических навыков разминки и езды, на соревнованиях всадник приобретает бесценный опыт решения непредсказуемых задач. Оплата кормов, общение с судьями и секретарями, организация быта лошади, размещение вещей, транспорта, сам выезд – все это позволяет человеку значительно расширить границы своих коммуникативных навыков.

Для юных всадников такой опыт будет весьма полезен – и пригодится в дальнейшем во всех жизненных сферах. Любителям же стартовая атмосфера позволит сменить обстановку и решить новые, интересные задачи.

3. Сравнение

Соревнования всегда предполагают сравнения навыков участников. Конечно, очно любители классических дисциплин друг другу не противостоят, но турнир – всегда отличный повод для того, чтобы показать себя и посмотреть на других.

Конечно, во время разминки или выступления не стоит отвлекаться на других спортсменов, но выделить себе время после старта для того, чтобы изучить работу конкурентов всегда возможно. Взгляд на работу лидеров позволит иначе оценить собственные навыки и станет настоящим кладезем полезных лайфхаков.

4. Оценки

Большой турнир – возможность показать свои навыки серьезным судьям. Порой даже детские езды на международных соревнованиях могут судить специалисты мирового уровня. Оценки, полученные от них, становятся ориентиром для дальнейшей работы.

Не меньше интереса будут представлять комментарии судей. В обиход крупных стартов давно вошли читчики – ассистенты, тщательно записывающие каждое уточнение судей относительно того или иного элемента.

Более того – в некоторых случаях всадникам представится возможность получить консультацию от судей. Это поможет скорректировать график тренировок, решить важные задачи и поставить новые амбициозные цели.

5. Рейтинг

Сухие цифры рейтингов – хорошее подспорье для тренеров и всадников, ставящих перед собой амбициозные планы. Регулярные старты позволят набрать баллов в личную «копилку» всадника, а кроме того – позволят ему стать «своим» в достаточно консервативном и закрытом мире современной выездки.

Регулярные выступления – тот случай, когда количество рано или поздно может перейти в качество.

6. Знания

Не только и не столько техникой езды может быть увлечен участник большого турнира по выездке. Любой «выход в свет» может стать источником знаний. Ведь на соревнованиях юный спортсмен или любитель могут воочию увидеть работу топовых спортсменов, посетить сопутствующие мастер-классы и семинары, и даже помочь организаторам, поработав волонтером.

Взгляд «изнутри» - прекрасная возможность следить за тенденциями современного спорта, получать бесценные советы и постоянно совершенствовать собственные навыки. А результаты, выраженные в процентах, не так уж и важны для тех, чьим сердцем навсегда владеет её величество ВЫЕЗДКА.